Корреспонденты "В городе" порыскали по тайным уголкам столичных студенческих общежитий и сделали вывод, что цена проживания в них далеко не всегда соответствует качеству.
Общежитие №1 Киевского национального экономического университета
ГДЕ НАХОДИТСЯ: улица Желябова, 8А
СКОЛЬКО ПЛАТЯТ: 80 гривен в месяц
Конечно, этой общаге до элитной далеко, но за довольно низкую арендную плату "студикам" создали более-менее приличные условия жизни. Например, порадовало, что в туалетных кабинках закрываются двери, а в кухнях царит чистота и порядок. Да и сами студенты не жалуются. По словам 4-курсницы Маргариты, которая проживает в общежитии №1, с пар она сюда возвращается, как домой. Вот только заселиться в общагу было непросто. Девушка делится, что ее, отличницу-бюджетницу, заселять не хотели. В то время как контрактников, которые просто "помогли деканату", в общагу заселили без проблем.
 | Для тех, кто не в курсе - шторками в общагах обычно отделяют спальную часть от учебной и столовой. Настоящая комната-матрешка | |
 | Чисто вымытая кухня - след недавней уборки. Или студенты готовили свой дом к фотосессии? | |
 | А вот так выглядит мужская комната - ноутбуки и хаотично разбросанная одежда | |
 | Ура! Закрывающиеся кабинки - большое счастье для студентов. Туалеты-то общие. | |
 | Стерильной чистотой кухни общаг сверкают нечасто. Кстати, чаще всего они еще выполняют роль "курилок". Мясо с ароматом сигаретки не желаете? | |
Общежитие №3 Национального педагогического университета имени Драгоманова
ГДЕ НАХОДИТСЯ: улица Маршала Тимошенко, 2-З
СКОЛЬКО ПЛАТЯТ: около 155 гривен в месяц
Заходишь на жилой этаж общежития №3 столичного "педа" и понимаешь, что советский союз оставил решительный след на этом месте. Кухня слегка напоминает кабинет патологоанатома (особенно столы), все кругом очень серое и грустное. И, кстати, ремонт в комнатах делается только за счет студентов, которые врываются в общагу с боем.
"Я весь сентябрь простояла под деканатом и просила заселить меня в общежитие. И это при том, что в прошлом году я уже сделала в своей комнате ремонт! Заселили в октябре, но и на том спасибо", - делится второкурсница Мария.
А вот третьекурсница Ира жизнью в общаге довольна. Вот только с каждым годом платить за жилье приходится все больше и больше. Если три года назад – 989 гривен, то год назад – 1290, а сейчас уже 1690 гривен за 11 месяцев проживания.
"Наша общага лучшая среди общаг Драгоманова. Есть, конечно, много проблем, но в принципе все устраивает!! я знаю, что бывает и хуже...", - рассказывает Ира.
 | Парадный вход с оббитой плиткой сразу же наводит на подозрения - а стоит ли идти дальше? | |
 | Да уж, не всем студентам везет иметь свой собственный актовый зал в общежитии. Хотя, вероятно, чаще там проводят дискотеки, а не заседания научного комитета | |
 | Университет Драгоманова обставил кухни своих общежитий в духе лучших советских общепитов - кафель и аллюминий. Благо, стены не ободранные | |
Общежитие №2 Киевского национального университета технологии и дизайна
ГДЕ НАХОДИТСЯ: улица Киквидзе, 13Б
СКОЛЬКО ПЛАТЯТ: 135 гривен в месяц
По уверениям студентов, которые проживают в этом общаге, "вторая – самая крутая". Однако условия жизни там оставляют желать лучшего. Как вам, например, горы мусора на кухне и ряды бутылок на столах? Причем такую милую картину для нас "нарисовали" не специально. Настоящая свалка в общежитии остается после каждый выходных – мусоропровод регулярно забивается, и мусор остается попахивать прямо на этаже.
Кстати, своих гулянок студенты не стесняются:
"Жизнь "общажную" я люблю: пьянки, гулянки – у нас здесь весело", - рассказал нам обитатель настоящей "тусовочной" общаги Сергей.
То ли из-за гулянок, то ли по каким-то другим причинам, но за последний год цену за проживание в "чудо-общаге" подняли в два раза: было 810, стало 1620.
Но логична ли такая цена за общежитие не блочного типа, где на этаж две кухни и шесть душевых кабинок в общей ванной?
 | Интересно, на этом столе разделывают куриц или провинившихся студентов? | |
 | Еще парочка разделочных столов - в ожидании жертв | |
 | Грязь и вонь - так студенты провели выходные | |
 | Бутылки, в шеренгу по одному становись! | |
 | Одинокая кастрюля супа на старой печке рискует быть съеденной. При чем совсем не хозяевами обеда | |
 | Темный мрачный коридор напоминает отделение милиции... | |
Общежитие №10 Национального технического университета "КПИ"
ГДЕ НАХОДИТСЯ: Киев, ул. Выборгская, 2/24
СКОЛЬКО ПЛАТЯТ: 150 гривен в месяц
После посещения этого общежития, которое находится минут в 20 ходьбы от станции метро "Политехнический институт", корреспонденты "В городе" пребывают в полной уверенности, что новые в общаге – только "вертушки" на входе. Все остальное уже пора списать в утиль.
"Десятая" оказалась общагой блочного типа (в блоке – две комнаты и санузел), однако лучше она от этого не стала. Тесные комнатушки (в "двушке" - двухэтажная кровать, два стола – обеденный и компьютерный – три тумбочки и место для "стояния" еще на троих человек), запущенные душевая подставка и грязный унитаз. Кстати, по признаниям хозяев комнаты, кран в душе не закрывается уже несколько недель, и починить его никто не стремится. Так что ребята засыпают практически под звуки водопада – звуки льющейся из поломанного крана воды.
 | Желто-голубые стены должна настраивать студентов "политеха" на нужный патриотичный лад. | |
 | В застоявшейся в умывальнике воде наверняка можно найти что-то интересное. Например, личинки неведомых насекомых. | |
 | Кстати, вот этот кран не закрывается категорически. Наверное, чтобы на унитазе веселее сиделось. | |
 | Там наверняка живут злобные эльфы | |
Общежитие № 1 Национального авиационного университета
ГДЕ НАХОДЯТСЯ: улица Нижинская, 12
СКОЛЬКО ПЛАТЯТ: 80 гривен в месяц + 75 гривен страховки при поселении
Видимо, проблемы с водопроводом – бич божий всех на свете общаг. Потому что каждый унитаз и каждая раковина в общежитиях оснащены нехитрым, но действенным вантузом. Хотя пользоваться им студенты то ли боятся, то ли просто не хотят – ибо забитые раковины в плавающих остатках еды мы встречали повсюду. Общежитие НАУ – не исключение.
Еще одна беда – с душем. Один на весь этаж, он собирает в себе кучу людей и болячек. По словам студентки Елены, поход в душ – словно поход на минное поле: шаг влево, шаг вправо – и грибок.
В комнате, где мы побывали, живут пять человек. Но девушки за своим домом присматривают отлично, поэтому гнетущего впечатления, как после посещения других общаг, у нас не осталось.
 | В комнатах общежития НАУ еще очень даже можно жить. Но вот попасть туда совсем не просто. | |
 | Каждой ночью одно из этих пальто нападает на спящего под вешалкой человека! | |
 | Стол. Он же обеденный, он же косметический, он же для работы | |
 | Эти раковины хоть не напоминают больничные кабинеты... | |
 | Да уж, "Мистер Мускул", увидя это, сдулся бы. | |
 | Живописная раковина в лучших традициях экспрессионизма. | |
Общежитие №2 Национального медицинского университета имени Богомольца
ГДЕ НАХОДИТСЯ: улица Трехсвятительская, 4А
СКОЛЬКО ПЛАТЯТ: 220 гривен в месяц
Это общежитие можно считать шикарным уже благодаря его расположению. Согласитесь, жить в центре столицы, около "Почтовой", да еще и в старинном здании – дорогого стоит. Хотя, 200 с лихом гривен – не такая уж высока цена.
Но для такого престижного места общага, конечно, могла бы выглядеть и посимпатичнее. По словам Нины – студентки ВУЗа и жильца общежития – всю мебель (кроме кроватей) в свою комнату они с соседками завозили лично, микроволновка, холодильник, другие бытовые приборы тоже были приобретены девчонками. Поэтому их комната хоть и образцовая, но скорее исключение, чем правило для общежития №2.
Зато, по утверждениям Нины, вахтеры у них мягкосердечные – провести в общежитие друзей особых проблем не составляет.
 | Черные газовые плитки - для общаги самое оно: грязь не так видно | |
 | "Гламурный" коридор радует глаз студентов-медиков | |
 | Двухэтажные кровати будто специально придуманы для студентов - места занимают мало, а людей влазит много | |
 | Три миски для трех раковин - на случай, если краны закрываться не будет | |
 | Интересно, а блюда, приготовленные в этих печках, получаются такого же цвета? | |
И ТАКОЕ БЫВАЕТ
Общежитие №10 Национального авиационного университета
ГДЕ НАХОДИТСЯ: 8-этажка по улице Лебедева-Кумача, 7А
Проживают в общежитии, в основном, студенты из других стран. Так что его без сомнений можно назвать образцово-показательным. Свежеотремонтированный холл, новая мебель. Облупившейся краски и ободранных стен тут не увидишь. А холодильники в комнатах и даже новенькие стиральные машины с телевизорами просто поражают. Да уж, и почему не всем студентам так везет? Или на официальном сайте университета (откуда мы фото и взяли) специально выложили образцово-показательные комнаты?
 | Холл с кожаными диванчиками и красивой стойкой? Простым смертным студентам такое счастье только снится... Фото с сайта: studsity.nau.edy.ua | |
Вероятно, ремонт в этом ВИП-общежитии студентов самостоятельно делать не заставляют. Да и двухэтажных "экономных" кроватей здесь не увидишь. Фото с сайта: studsity.nau.edy.ua | |
 | Чисто, бело, красиво и в кафеле. Так, наверное, представляют себе рай студенты.Фото с сайта: studsity.nau.edy.ua | |
 | Ванная комната со стиральной машиной... Интересно, в это общежитие правда пускают людей? Фото с сайта: studsity.nau.edy.ua | |
Кстати, Днепропетровские общежития тоже блещут всякими интересностями. Посмотреть на то, как живут студенты еще одного украинского города на Днепре, вы сможете ЗДЕСЬ.
В Луганске ситуация с общагами не менее плачевная - паутина, плесень, разбитые двери в комнаты... Чтобы выдержать в таком месте хотя бы год, нужно быть как минимум йогом, и уметь уходить в нирвану, когда мимо пробегает таракан или пролазит крыса.
А вот общежитие Харьковского национального университета больше похоже на ночлежку бомжей, чем на место, где учатся и живут бывшие школьники. Причем здоровенный пятна плесени на стенах и дыры в полу - это еще не самое страшное.
К слову, квартиры, которые столичные жители пытаются "впихнуть" приезжим, не всегда выглядят гораздо лучше студенческих общежитий. Только стоят дороже. Корреспонденты "В городе" решили испытать на себе, насколько реально снять в столице квартиру, да еще так, чтобы цена качеству соответствовала. Результаты наших поисков вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.