Нас ожидает мощнейшая магнитная буря

Землян ожидает мощнейшая магнитная буря
Фото http://kp.ua

Землян ожидает мощнейшая магнитная буря Фото http://kp.ua

События
08 декабря 2010 14:29
Автор: Елена Калачева

Космический аппарат Solar Dynamics Observatory (SDO) 4 декабря зафиксировал выброс плазмы длиной около 402 500 километров. А вчера Солнце метнуло петлю длиной в рекордные 700 000 км, что в 50 раз больше диаметра Земли!

Такая активность звезды, пишет Kp.ua, удивительное зрелище для астрофизиков, а вот для остальных землян - головная боль, причем в прямом смысле. Ведь после разрушения петли плазмы к нам понесется мощный поток заряженных частиц, способный вызвать масштабные магнитные возмущения на Земле. А к ним чувствительны все без исключения.

- Во время бурь у нас подавляется выработка мелатонина - гормона, отвечающего за адаптацию, - объясняет доктор меднаук, профессор Аркадий Фролов. - В крови подскакивает уровень холестерина, и надпочечники вырабатывают ударную дозу адреналина и гормона стресса (кортизола). В результате появляются раздражительность, утомляемость, снижается умственная и физическая активность. Чтобы защититься, врачи рекомендуют контролировать давление, больше отдыхать, налегать на легкую витаминную пищу. И самое главное - не пугаться.


 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях