Повод для гордости: в Киеве провели уникальную операцию на сердце

Кадр из телесериала "Доктор Хаус"

Кадр из телесериала "Доктор Хаус"

События
02 октября 2017 09:45
Автор: Артур Дубровенко

29 сентября, киевские кардиохирурги провели уникальную операцию по удалению из сердца двухлетнего ребенка 4-сантиметровой опухоли, которая мешала ходу крови и угрожала жизни малыша. Об этом сообщает "5 канал".

Данная операция была крайне опасной, но это был единственный способ спасти жизнь мальчика. Опухоль нашли в правом желудочке сердца, и удалить ее не повредив ничего рядом, было очень сложной задачей. На извлечение опухоли у врачей ушло более пяти часов. Такие операции в мире до этого еще не проводились.

- Из всех опухолей, на моей практике, почти 40 лет, с такой я встречался 6-7 раз. И как любая опухоль, один случай на другой не похож. И у этого ребенка опухоль занимала место в правом желудочке, поражая трикуспидальный клапан, - сказал директор центра детской кардиологии и кардиохирургии Илья Емец.

Кроме того врачам удалось не только удалить опухоль, но и сохранить ребенку сердечный клапан.

- Любой искусственный клапан, тем более для растущего ребенка - это не лучший вариант. Мне удалось сделать пластическую операцию: из поврежденных хорд и папиллярных мышц правого желудочка трикуспидального клапана, мне удалось сохранить их, пересадить в другое место, и клапан сейчас функционирует как обычно. Как хирург я очень доволен результатом операции, - добавил Емец.

На данный момент здоровью мальчика ничего не угрожает. И ему уже даже разрешили съесть немного супа. А вскоре его переведут из реанимационной палаты в обычную.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Счастливой дороги: мэр Киева отправился в Азербайджан

На Троещине оборвался лифт с пожилой женщиной внутри

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях