Как прошла ночь в палаточном городке под Верховной Радой

Фото Андрея Баштового

Фото Андрея Баштового

События
18 октября 2017 09:55

Ночь протестов под Верховной Радой с 17 на 18 октября прошла спокойно. У здания парламента осталось около 200 протестующих из 6 тысяч человек, которые вышли на митинг 17 октября. Всего установили около 50 палаток, а также обустроили городок печками и снабдили его провизией.

Всю ночь дежурили полиция и нацгвардейцы, о каких-либо столкновениях не сообщается. Последняя стычка произошла около 22:00, сообщает Hromadske. Конфликт начался между представителями батальона "Донбасс" и дежурными правоохранителями. Причиной стало то, что нацгвардейцы начали убирать забор, который раннее установили, а их действия приняли за попытку прорыва.

Глава Нацполиции Украины Сергей Князев во время брифинга заявил, что правоохранители будут обеспечивать порядок, но только в рамках закона, то есть никакой "зачистки" палаточного городка проводить не собираются.

- Мы будем обеспечивать общественный порядок. И рамки металлоискателей будут в первую очередь для безопасности тех людей, которые принимают в этом участие. Нас не беспокоит, сколько сегодня стоит палаток, кто туда пришел из граждан. Пожалуйста, все имеют на это право. Но мы должны обеспечить работу и право протеста… Никаких радикальных мер по "зачистке", "освобождению" или других действий мы не предполагаем. Если граждане намерены выражать свою позицию - пусть это делают. Но мы обязаны обеспечить их безопасность, - заявил Князев. 

Фото Андрея Баштового.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Кино будет: в Киеве покажут сокращенную версию фестиваля "Молодость"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях