Мы знаем: что обсуждают киевляне 24 октября

Новость - События - Мы знаем: что обсуждают киевляне 24 октября

Новость - События - Мы знаем: что обсуждают киевляне 24 октября

События
24 октября 2017 08:45
Автор: Артур Дубровенко

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.

Подписывайся на важные новости: Vgorode теперь в Telegram и Twitter.


Прилег: сайт Мининфраструктуры отключили из-за угрозы кибератаки


Сегодня, 24 октября, сайт Министерства инфраструктуры отключили из-за возникшей киберугрозы. Об этом сообщила пресс-секретарь Мининфраструктуры Марина Томко на своей странице в Facebook.

- В связи с получением ряда сообщений о росте кибер-угрозы, Министерством инфраструктуры принимаются меры по повышению информационной безопасности. Сайт Министерства временно не работает, - заявила Марина Томко.


Чтобы всем хватило: Bitcoin разделяется на две криптовалюты


Завтра, 25 октября, произойдет разделение виртуальной валюты Bitcoin, в результате чего на рынке появится ещё одна самостоятельная криптовалюта - Bitcoin Gold, пишет 4pda.ru.

Новая валюта была разработана добровольцами во главе с руководителем крупного гонконгского производителя майнеров Джеком Ляо. Bitcoin Gold будет иметь практически полностью открытый исходный код

Также кардинально изменится и добыча новой криптовалюты, традиционные фермы построенные на специальных чипах не подойдут для майнинг, пользователи смогут добывать Bitcoin Gold только через графические процессоры, как это было изначально.


Север помнит: Швеция требует от КНДР вернуть долг 43-летней давности


Власти Швеции потребовали от Пхеньяна погасить долг, который существует ещё с 1974 года, пишет Life.

КНДР задолжала Швеции 330 миллионов долларов. При этом Пхеньян даже не пытался вернуть накопившийся долг.

В 1974 году Северная Корея получила тысячи автомобилей Volvo. Однако деньги так и не перевела, ссылаясь на различные обстоятельства. Изначально сумма долга сотовляла 73,5 миллиона долларов, однако с учетом накопившихся за этот период процентов, долг вырос в 4,5 раза.


Не запутайся: улицу на Печерске хотят переименовать в честь польского публициста


На сайте Киевсовета появилась страница с общественным обсуждением переименования улицы Тверской Печерском районе на улицу Ежи Гедройца.

Публичное обсуждение стартовало вчера, 23 октября, и продлится два месяца.

На данный в голосовании приняли участие 76 киевлян, 60 высказались за переименование, 16 - против.

Ежи Гедройц - польский и белорусский публицист, политик, мемуарист, основатель и главный редактор польскоязычного журнала Kultura, а также соучредитель издательства Instytut Literacki.


Свысока: киевские соборы показали из космоса


Американский астронавт Рэндольф Брезник, который сейчас пребывает на Международной космической станции, сделал впечатляющие снимки Собора Софии и Михайловского златоверхого монастыря прямо с борта МКС.

Снимки астронавт опубликовал на своей странице в Facebook.

Фото Рэндольф Брезник

Фото Рэндольф Брезник

Фото Рэндольф Брезник

Фото Рэндольф Брезник


На зависть Месси: ФИФА определила лучшего игрока 2017 года


Вчера вечером, 23 октября, ФИФА назвала лучшего игрока 2017 года. Им оказался Нападающий "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду.

В голосовании футболист опередил нападающего "Барселоны" Лионеля Месси и форварда ПСЖ Неймара.

Данную награду ФИФА вручает с 2016 года. До этого федерация вручала "Золотой мяч" совместно с французским журналом France Football, однако в сентябре 2016 года прекратила свое сотрудничество с ним. В прошлом году награда также досталась португальскому футболисту.


Он возвращается: создатель "Унесенных призраков" снимет еще один фильм ради внука


Японский мультипликатор Хаяо Миядзаки вернулся в кинематограф ради внука. Об этом рассказал его продюсер Тосио Судзуки, пишет Kotaku.

С помощью своей последней работы Миядзаки хочет сказать своему внуку в будущем: "Дедушка ушел в другой мир, но он сделал этот фильм".

В 2013 году Миядзаки объявил о завершении карьеры. Свое решение он обосновал тем, что после работы над проектом "Ветер крепчает" у него ухудшилось зрение.

В 2015 году мультипликатор заявил, что снимет свой заключительный полнометражный мультфильм "Гусеница Боро". Картина сначала должна была быть короткометражкой для показа в Токио. Но потом Миядзаки решил сделать полнометражный фильм. Съемки должны были начаться 1 октября.

Японский режиссер-аниматор Хаяо Миядзаки основал студию Ghibli вместе с режиссером Такахата Исао. Он снял "Унесенных призраками", "Ходячий замок", "Принцессу Мононоке". За "Унесенных призраками" в 2003 году он получил премию "Оскар".


Полюбуйся: DakhaBrakha снимали новый клип в разных уголках Киева


Вчера, 23 октября, известная украинская группа DakhaBrakha выпустила свой новый клип на песню Monakh. Режиссером видеоряда выступил Виктор Придувалов, а сам клип был снят в разных локациях Киева.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях