Мы знаем, что обсуждают киевляне 6 декабря

Новость - События - Мы знаем, что обсуждают киевляне 6 декабря

Новость - События - Мы знаем, что обсуждают киевляне 6 декабря

События
06 декабря 2017 09:00
Автор: Алёна Рягузова

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.

Подписывайся на важные новости: Vgorode теперь в Telegram и Twitter.


В Коростене горвласти цинично отметили День инвалида


1 декабря в городе Коростень Житомирской области горвласти цинично отметили День инвалида. Они устроили официальный обед для людей с инвалидностью, однако накрыли стол по-разному: инвалидам дали булочки и печенье, а вот приглашенным чиновникам поставили икру, виноград, сладости, мясную продукцию. Об этом сообщает "Житомир.Info". 

Активисты опубликовали видео этого мероприятия, где видно, что инвалиды сидят с наполовину пустыми столами. 

Слепые люди всего этого, конечно, не видели, но запах слышали хорошо.


Верховная Рада ввела уголовную ответственность за домашнее насилие


Верховная Рада ввела уголовную ответственность за домашнее насилие и принуждение к браку. За соответствующий законопроект во втором чтении и в целом проголосовал 241 народный депутат. Об этом сообщает "Громадське". 

Согласно закону, теперь в Уголовном кодексе Украины появится статья за домашнее насилие. Наказание, предусмотренное законом - 150-240 часов общественных работ, арест до шести месяцев, ограничение свободы до пяти лет или лишение свободы до двух лет.

Кроме того, в Уголовном кодексе депутаты предусмотрели уголовную ответственность за принуждение к браку или продолжение принудительно заключенного брака, за принудительное сожительство, принудительный брак с целью перемещения человека в другую страну. За такие действия предусматривается уголовная ответственность в виде ареста до шести месяцев, ограничение или лишения свободы до трех лет.


Цифра дня: сколько тонн смеси коммунальщики потратили на обработку дорог


Сегодня, 6 декабря, с самого утра коммунальщики начали расчищать дороги от снега и обрабатывать их специальными смесями для предотвращения гололеда. Об этом сообщает пресс-служба КГГА. 

К работам привлекли 158 единиц снегоуборочной техники и 286 человек для ручной уборки. Всего за сутки использовано 506,4 тонн соли и 592,1 тонны песчано-соляной смеси.

Особое внимание дорожники уделили мостам, путепроводам, спускам и подъемам, где гололедица образуется быстро и, как следствие, возрастает угроза возникновения аварийных ситуаций и опасности для водителей и пешеходов. Также в первую очередь противогололедными материалами обрабатывались улицы, по которым курсирует общественный транспорт.


"Киевхлеб" оштрафовали за плагиат "Рошена"


Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компанию "Киехлеб" из-за плагиата на упаковку торта компании "Рошен". Об этом сообщается на сайте комитета. 

Согласно решению антимонопольного комитета, оформление упаковки торта "Киевхлеба" "Казковий ключик" внешне очень напоминает упаковку торта компании "Рошен" - "Золотий ключик". Так как компания "Рошен" начала использовать такой дизайн оформления раньше, АМКУ оштрафовал "Киевхлеб". Теперь компания должна выплатить 219 тысяч гривен. 

Упаковка торта

Упаковка торта "Киевхлеба" "Казковий ключик"

Упаковка торта компании

Упаковка торта компании "Рошен" "Золотий ключик"


Курс биткоина превысил 12 тысяч долларов


Вчера, 5 декабря, курс биткоина побил очередной рекорд - он стоил более 12 тысяч долларов. Об этом свидетельствуют данные портала Coinmarketcap.

В ходе торгов курс поднимался до 12,427 тысяч долларов. По состоянию на 17:50 5 декабря курс биткоина составил 11,983 тысяч долларов. 

Напомним, 20 октября биткоин стоил шесть тысяч долларов, а уже чуть больше, чем через месяц криптовалюта установила рекорд стоимости, превысив отметку 11 тысяч долларов. 


В учебнике по украинскому языку Джамалу назвали "неудобной певицей"


В учебнике по украинскому языку для седьмого класса Джамалу назвали "неудобной певицей". Соответствующее фото артистка опубликовала в своем аккаунте в Instagram. 

Фото instagram.com/jamalajaaa

Фото instagram.com/jamalajaaa

В тексте, опубликованном в учебнике, отмечается, что Джамала не похожа на своих коллег по цеху: она не носит укороченных юбок и не устраивает скандалов ради рекламы. Видимо, автор считает, что такая обособленная жизнь в мире шоу-бизнеса доставляет неудобства другим коллегам по цеху певицы. 

Статья о Джамале размещена в учебнике "Українська мова. 7 клас" автора Александры Глазовой.


Цифра дня: сколько потратят на ремонт станции метро "Святошин"


В Киеве планируют провести капитальный ремонт станции метро "Святошин". Об этом свидетельствует тендер на сайте госзакупок Prozorro. 

Согласно тендерной документации, отремонтируют саму станцию метро, площадь и подземный переход на площади Героев Бреста. На работы выделено более 150 миллионов гривен. 

Победитель тендера обязан выполнить работы до конца мая 2018 года. Старт аукциона запланирован на 18 декабря текущего года.


В Германии столкнулись два поезда, есть пострадавшие


Вчера, 5 декабря, в городе Нойс (Германия) столкнулись два поезда. В результате аварии пострадали минимум 50 человек. Об этом сообщает ВВС. 

В аварию попали пассажирский поезд  National Express и грузовой DB Cargo. О погибших не сообщается. 

Фото Feuerwehr Meerbusch?

Фото Feuerwehr Meerbusch?

Фото Feuerwehr Meerbusch?

Фото Feuerwehr Meerbusch?


На Березняках появилась новая зеленая зона


В Днепровском районе, по улице Миколайчука, обустроили еще одну зеленую зону. Об этом сообщают коммунальщики на своей странице в Facebook. 

Зеленую зону обустроили напротив домов №17 и 19 по улице Миколайчука. Здесь обустроили газон и пешеходные дорожки, высадили деревья и кустарники, установили скамейки и урны для мусора.

Фото facebook.com/zelenbud

Фото facebook.com/zelenbud


Сборную России отстранили от участия в Олимпиаде-2018


Российскую сборную отстранили от участия в Олимпийских играх 2018 в Южной Корее. Об этом сообщается на сайте Международного Олимпийского комитета (МОК).

Решение было принято по итогам докладов двух комиссий МОК. Первая расследовала возможную причастность Министерства спорта к допинговой системе, вторая - перепроверяла допинг-пробы участников Олимпиады в Сочи 2014 года. Вторая комиссия пришла к выводу, что во время Олимпиады в Сочи в 2014 году Россия занималась "системным манипулированием антидопинговыми правилами". 

При этом, МОК решил, что спортсмены, которые не обвиняются в употреблении допинга, могут быть допущены до Игр и выступить под нейтральным флагом. Кроме того, принято решение отказать в аккредитации чиновникам российского олимпийского комитета, пожизненно отстранить от Олимпийских игр министра спорта Виталия Мутко и его заместителя Виталия Нагорного, а также приостановить членство президента Олимпийского комитета России Александра Жукова в МОК.

Также Олимпийский комитет России должен внести 15 миллионов долларов для развития глобальной антидопинговой системы. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях