Мы знаем, что обсуждают в городе 20 декабря

Фото: pinterest.ca

Фото: pinterest.ca

События
20 декабря 2017 09:15

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Водометам быть: в Украине утвердили правила разгона толпы


Национальной гвардии Украины разрешили использовать водометы, а вот  слезоточивый газ применять запретили. Такое решение приняли сегодня, 20 декабря, на заседании Кабинета министров.

Так, дабы разогнать толпу Нацгвардии разрешили использовать резиновые и пластиковые дубинки, электрошокеры, наручники, служебных собак и коней, средства акустического и микроволнового влияния, гранаты и боеприпасы светошумового и дымового действия, а также устройства для отстрела резиновых пуль.

Не запрещены также бронемашины без штатного вооружения. При температуре выше 10 градусов разрешены также водометы. 

Однако следует запомнить, что перед применением спецсредств военные Нацгвардии обязаны не менее двух раз через громкоговоритель предупредить нарушителей. А уже после применения  оперативно обеспечить потерпевших медицинской помощью.

Также запрещено:

- применять спецсредства без письменного согласия в учебных заведениях, больницах, дипломатических представительствах;

- применять наручники больше чем на два часа, бить дубинками по голове, шее, ключице, половым органам и по животу;

- применять светошумовые устройства на расстоянии ближе двух метров.


Шахматисты сравнили логотип ЧМ-2018 с "Камасутрой"


Участники и болельщики чемпионата мира-2018 по шахматам в недоумении от нового официального логотипа. Необычное изображение в соцсетях сравнивают с "Камасутрой", потому люди возмущены, ведь в шахматы играют и дети. 

К тому же в логотипе изображена слишком маленькая доска для шахмат – 6х6, а должна быть 8х8.

Выглядит он вот так:

Мы знаем, что обсуждают в городе 20 декабря фото


Тебе понравится: харьковчанин создал Telegram-бот для поиска дешевых автобусных билетов


Харьковчанин Владислав Сириньок создал бота Bussy для мессенджера Telegram, который позволяет найти дешевые автобусные билеты в Украине и Европе, сообщает Itc.ua. 

Бот дает возможность найти билет в нужном направлении, достаточно ввести город отправления и прибытия, а также дату запланированного путешествия. Bussy выдаст список самых дешевых билетов. Купить электронный тикет  можно сразу же, перейдя по ссылке на страницу бронирования.

Отмечается, что бот ищет билеты по 3199 маршрутам от 214 перевозчиков (включая крупнейших европейских операторов Eurolines, FlixBus, RegioJet, Ecolines и др.). Bussy доступен на двух языках: английском и украинском.

Vgorode протестировал, как работает бот:


Украинка покорила семь самых высоких гор мира


Альпинистка Татьяна Яловчак стала первой украинской, которая смогла покорить семь самых высоких гор во всех частях мира. Как сообщает "Еспресо ТВ", последним стал пик Винсон в Антарктиде.

- Это была жирная точка в завершении 7 вершин, потому что у нас в верхнем лагере начался очень сильный шторм и ураган. Скорость ветра достигала 80 километров в час, поэтому мы 3 дня сидели в палатках, не выходили. Было очень страшно. Ты не ешь, не пьешь и сидишь в палатке, - рассказала Татьяна.

Примечательно, что для подъема на эти вершины альпинистке пришлось продать квартиру.

После подъема татьяна планирует отдохнуть и восстановить силы. Но на этих достижениях останавливаться не собирается.


А у нас прокатило: украинцы пытались продать Молдове лысую елку


Украинская елка, которую установили в Молдове, стала новогодним позором. Власти приказали убрать дерево с главной площади, ведь елку привезли почти лысой:

- Дерево, привезенное из окрестностей курорта Буковель в Украине, сильно пострадало при транспортировке и не соответствовало статусу главной елки страны. – пишет в соцсети нардеп Борислав Береза. 

В результате дерево убрали, а компания, которая перевозила новогоднюю елку из Украины в Молдову теперь должна мэрии Кишинева деньги, а это около 44 тысяч гривен.

Выглядит дерево вот так:

Фото: Борислав Береза

Фото: Борислав Береза


Полиция организовала пункты помощи застрявшим на трассах водителям


На дорогах пяти областей Украины появились пункты помощи водителям. Как сообщает пресс-служба полиции, из-за сложных погодных условий установили палатки в Киевской, Винницкой, Житомирской, Черкасской и Кировоградской областях.

По информации, эти пункты призваны помочь водителям, которые застряли в дороге из-за плохой погоды.

Также полицейские развозят застрявшим водителям горячий чай.


С 1 января в Украине начнут штрафовать за неоплаченную коммуналку


С 1 января 2019 вводится пеня за каждый день просрочки оплаты после даты, до которой должны быть оплачены жилищно-коммунальные услуги

В законе о жилищно-коммунальные услуги, который, напомним, был принят Верховной Радой 9 ноября, предусмотрена пеня с 1 января 2019 в размере 0,01 (одной сотой) процента за каждый день просрочки с даты, когда истек срок оплаты.

Нововведение касается ситуации, когда оплата за услуги ЖКХ вовремя внесена до 20 числа месяца или на другую дату. Таким образом, 100 дней просрочки - это 1% от суммы задолженности, то есть в год максимальная сумма пени составляет 3,65%.

Законом о ЖКХ предусмотрено, что в случае задолженности государства по субсидиям и льготам пеня не начисляется. Также пеня не начисляется, если у человека есть задолженность по оплате труда. Однако это должно быть подтверждено документально.


Расскажи бабушке: пенсию за январь выплатят в декабре


Украинским пенсионерам до Нового года перечислят пенсии сразу за два месяца – декабрь и январь. Об этом говорится в постановлении правительства №970 от 13 декабря.

"С целью обеспечения своевременной выплаты пенсий с учетом праздничных и выходных дней в январе 2018 года финансирование и выплата пенсий производится в декабре 2017 года в пределах средств, предусмотренных бюджетом Пенсионного фонда на 2017 год", – говорится в тексте документа.

Деньги будут начисляться на банковские карточки или через почту в  даты выплаты, определенные Пенсионным фондом и согласованные Министерством соцполитики.


В Украине вводят новые шоколадные требования


Верховная Рада утвердила изменение требований к производству шоколада в Украине. Как сказано в указе, продукты, которые не соответствуют требованиям, запрещено называть "шоколадными".

Новые требования:

- в черном шоколаде должно быть не менее 35% какао-продукта;

- в молочном шоколаде - не менее 25% какао-продукта и не менее 14% молочных продуктов;

- в белом шоколаде должно быть не менее 20% какао-масла и более 14% молочных продуктов.

Такие требование касаются не только шоколада, но и шоколадных конфет.

Если продукт не соответствует требованиям, запрещено указывать, что он шоколадный. Так, например, если конфета не произведена по новой схеме, то запрещено писать "шоколадная конфета". Вместо этого нужно писать "сладкий батончик" или "глазурированная конфета".


В Украине вырос уровень безработицы


По обновленным данным Госстата, в ноябре увеличилось количество безработных по Украине. По сравнению с октябрем эта цифра выросла на 309 тысяч человек.

Количество безработных среди городского населения - 179 тысяч человек;

Количество безработных среди сельского населения - 170 тысяч человек;

Безработных женщин - 177,6 тысяч человек;

Безработных мужчин - 131,4 тысяч человек. 


Синоптики предупреждают о гололедице в Украине


На украинских дорогах сегодня, 20 декабря, ожидается обледенение. Как сообщает пресс-служба ГСЧС, гололед ожидают на севере, западе и в центре Украины.

Пара советов для водителей:

- соблюдайте скоростной режим, дистанции, не выполняйте рискованные маневры;

- при приближении к пешеходным переходам и детским заведениям снижайте скорость к минимуму;

- не забывайте включать габаритные огни или противотуманные фонари;

- не используйте транспорт с летними шинами.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях