Мы знаем, что обсуждают в городе 2 февраля

Фото: pexels.com

Фото: pexels.com

События
02 февраля 2018 09:12

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


В Черкассах поймали гигантского 140-килограммового сома


В реке Днепр в Чекассах местный житель поймал гигантского сома. Об этом сообщает Україна молода.

"Друзья сбросили фото. Вчера в Днепре возле Черкасс подводная охота. Сом 140 кг. Это вам не окуней из лунки таскать!", - написал на своей странице в Facebook пользователь Анатолий Макаренко.

Правда, пользователи соцсети не столько удивились, сколько возмутились действиям рыбака.

"В настоящее время действует запрет на все виды рыбалки на зимовальных ямах! А этого красавца могли найти только в яме", - возмутился Сергей Суровцев. 

"Сом растет в среднем на 1 кг в год. Думаю, мясо 70-80-летних рыб не добавляет здоровья. Любите есть старое мясо сома? Нет? Тогда зачем выловили?", - спрашивает Владимир Моргун.

Сомы такого размера хоть и редкость, однако иногда попадаются рыбакам. Стоит отметить, что 140 килограм - это далеко не предел. Самый большой сом, которого на данный момент удалось зафиксировать, весил 306 килограм, был длиной более 3 м и возрастом около 80 лет.

Мы знаем, что обсуждают в городе 2 февраля фото


Официально: украинские болельщики и журналисты на ЧМ в Россию не поедут


Федерация футбола Украины отказалась от национальной квоты на билеты на матчи Чемпионата мира по футболу, которые пройдут в России. 

"ФФУ отказалась от своей квоты на приобретение билетов на матчи ЧМ-2018", - сказано в сообщении  на официальном сайте федерации.

Также в Федерация футбола Украины не будут проводить аккредитацию отечественных журналистов на матчи мирового первенства.


В московском метро девушке с венком нарисовали платок во время реставрации


Блогер Рустем Адагамов обратил внимание, что на станции московского метро "Киевская" на картине девушке с венком нарисовали платок. Случилось это после реставрации фрески, которая расположена на станции.

В ответ на твит Адагамова, пресс-служба московского метро ответила, что фреске просто вернули изначальный вид, который и был в 1954 году.

- Подход согласован Департаментом культурного наследия Москвы, - написали в пресс-службе и приложили якобы старое фото этой фрески.

Так выглядела фреска до/после реставрации:

Мы знаем, что обсуждают в городе 2 февраля фото 1

А так, по утверждению пресс-службы, выглядела фреска в 1954 году:

Мы знаем, что обсуждают в городе 2 февраля фото 2


Сурок Тимка предсказал, когда ждать весну


Главный "народный метеоролог" Украины напророчил раннюю и теплую весну. 

Тимка живет на биостанции университета им. Каразина в Гайдарах. Каждый год в День сурка зоологи будят его, чтобы он сделал свой прогноз.  В этом году вещун предсказал, что весна наступит через 6 недель. У Тимки также спросили, есть ли жизнь на Марсе. Однозначно он не ответил, но когда его отпустили в первый раз, побежал к табличке "есть".


Резонанс: в Луцке учитель подрался с учеником


В одной из общеобразовательных школ Луцка произошел конфликт между учеником и учителем. Об этом сообщает местный телеканал “Аверс”.

Девятиклассник Илья Дидык вернулся домой после уроков с синяками на лице. Родителям подросток заявил, что его побил учитель физкультуры. По словам отца школьника, физрук избил мальчика мячом.

В администрации школы опровергли слова отца. Там говорят, что учитель школьника не бил, а только схватил за шею. По мнению директора, Илья Дидык бросал мяч своей однокласснице, но промазал и попал в глаза учителю. Сейчас мужчина находится в больнице и, как говорят в администрации школы, перестал слышать на одно ухо.

Одноклассники в этом конфликте стали на сторону физрука. Все детали произошедшего сейчас изучают правоохранители. В прокуратуре уже открыли уголовное дело.


Украинцы просят переименовать Днепропетровскую область


На сайте Президента Украины опубликована петиция с просьбой переименовать Днепропетровскую область на Сичеславскую. По мнению  автора петиции Дмитрия Ревы, таким образом будет восстановлена историческая справедливость.

- Господин Президент! Просим Вашего содействия в переименовании современной Днепропетровской области на историческое название Сичеславская. В соответствии с нормами Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", название области должна быть изменена, поскольку содержит упоминание о Григория Петровского - одного из организаторов Голодомора и главного деятеля тоталитарного коммунистического режима в Украине, - отмечается в петиции.


Как выглядел пассажиропоток украинских аэропортов в 2017 году


По данным Госавиаслужбы, в 2017 году украинские аэропорты обслужили 16,49 млн пассажиров. Это на 27,6% больше, чем в 2016 году. Как сообщает ЦТС, такие показатели говорят об ускорении роста украинских воздушных гаваней, ведь в 2016 году рост составил 20,8%, а в 2015 и 2014 годах наблюдался массовый отток пассажиров.

Полная инфографика выглядит так:

Кликните для увеличения


Twitter предупредил своих пользователей о российской пропаганде


Социальная сеть Twitter отправила сообщение около 1,4 млн пользователей, которые во время президентской кампании в США в 2016 году следили за аккаунтами, связанными с пропагандой России.

- Мы увеличили количество людей, которым сообщили о взаимодействии с учетными записями Twitter, потенциально связанными с пропагандистской деятельностью российской правительственной организации, известной как Агентство интернет-исследований, – отметила администрация.

Рассылку получили граждане, которые находятся на территории США и во время избирательной кампании подписывались, цитировали или упоминали твиты почти 4 тыс. аккаунтов, связанных с российским агентством.


15-летняя украинская теннисистка вышла в полуфинал в Австралии


Украинская теннисистка Марта Костюк вышла в полуфинал турнира Caterpillar Burnie International в Австралии, сообщили в Федерации тенниса в Украине

По информации, в австралийском городе Берни Костюк в двух сетах обыграла китаянку Ксю Ванг – 6:1, 6:1.

- Марта Костюк на турнире ITF с призовым фондом $60 тысяч уверенно, всего лишь за 53 минуты, обыграла китаянку Ксю Ванг - 6: 1; 6: 1 и дошла до полуфинала! Таким образом, в течение всего месяца киевлянка выиграла 10 одиночных матчей по взрослым, – сказано в сообщении.


Сын Фиделя Кастро покончил с собой


Старший сын бывшего кубинского лидера Фиделя Кастро, доктор наук Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт утром в четверг покончил с собой на Кубе, передает УНН.

Сообщается, что в течение нескольких месяцев медики оказывали Кастро помощь в связи с глубокой депрессией. Сначала он находился в госпитале, а затем был переведен на амбулаторный режим наблюдения.

Ученый оставил предсмертную записку, но ее содержимое пока не разглашается.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях