Начался Великий пост-2018: правила питания и традиции

Новость - События - Начался Великий пост-2018: правила питания и традиции

Новость - События - Начался Великий пост-2018: правила питания и традиции

События
20 февраля 2018 10:40

Большой пост - главный в христианской культуре, является своеобразной подготовкой людей к Светлому Христовому Воскресению. Издавна считалось, что он - напоминание об искушениях Иисуса Христа в пустыне, через которые он проходил в течение 40 дней. Поэтому такова и длительность Великого поста сегодня.


История поста, его суть


Пост, как культурное явление, описывается в Библии, а именно в евангельском рассказе Нового Завета. Там рассказывается о том, как покрестившись в Иордане, Иисус Христос ушел в пустыню. Для исполнения своей значимой миссии на Земле, Ему предстояло пройти через искушения, посланные Дьяволом. Речь идет об: голоде, гордыне, вере. Известно, что благодаря молитве и сорокадневному отказу от еды Иисусу удалось превозмочь. 

Святые отцы уверены, что Великий пост необходим для развития своей духовной сущности. Верующему надо бороться с собственными страстями, равно, как Иисус боролся со своими. 

Отказ от определенной пищи многие воспринимают как возможность скинуть лишние килограммы, забывая о сущности поста. Надо забыть о злословии, тщеславии, злоупотреблении алкоголем, похоти. На протяжении семи недель стоит воздержаться от шумных празднований, ограничить просмотр развлекательных передач, послушать религиозную музыку во время церковного богослужения. Известно, что во время Великого поста вводится ряд ограничений, например, не венчают. 


Питание во время Большого поста


Календарь Великого поста - семь недель. Первая неделя называется "Федоровой". В церквях поминают усопших и желают "многая лета" здравствующим. В понедельник и четверг надо вообще воздержаться от еды, во вторник можно хлеб и воду, а в среду и пятницу - сырую еду без растительного масла. В выходные дни разрешается вкушение горячих блюд.

Далее, питание каждую седмицу должно проходить по схеме:

понедельник, среда, пятница - сухоядение;

вторник четверг - употребление горячей постной еды;

суббота, воскресенье - можно добавлять в еду растительное масло. На седьмой день, при желании, разрешено пригубить вина.

В Вербное воскресенье, 1 апреля 2018 года, разрешено есть рыбу. 

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной, дни недели называют: "Великий понедельник", "Великий вторник", "Великая среда", "Великий четверг", "Великая пятница", "Великая суббота". Питание в эти дни такое же, как и во время предыдущих седмиц, только в пятницу надо полностью воздержаться от еды.

Начался Великий пост-2018: правила питания и традиции фото

Заканчивается Великий пост 8 апреля 2018 года.

Питаться нужно разнообразно, но просто. В целом употребляют меньше пряностей, соли, сахара. Блюда готовят на водяной бане или гриле, а вот жареной едой - не злоупотребляют.

Основа рациона - овощи и фрукты, предпочтение отдают злакам. В каши, приготовленные на воде, можно добавить овощную зажарку. Рыба разрешена в определенные дни, когда разрешено послабление поста.

Запрещено кушать любую еду животного происхождения: мясо, яйца, молочные продукты и блюда в состав которых они входят.

Обогащают рацион бобовыми, что содержат большое количество белков только растительного происхождения.

Запрещается во время поста вкушать шоколад и фастфуд.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях