В столичном подвале спряталась самая маленькая церковь Киева

В подвале с надписью "Не парковать" находится самая маленькая церковь Киева. Фото с сайта foto.delfi.ua

В подвале с надписью "Не парковать" находится самая маленькая церковь Киева. Фото с сайта foto.delfi.ua

События
20 декабря 2010 10:47

Оказывается, самая маленькая церковь Киева находится чуть ли не в подвальном помещении, зато в центре Киева. Найти малышку с длинным и красивым названием несложно – она расположилась по адресу улица Владимирская, 43. Кстати, в этом же доме некогда жил и работал великий артист, поэт и композитор Александр Вертинский. Так что соседство у церквушки примечательное.

У церкви Святой Марии Магдалены нет привычных всем куполов, высоких сводов, огромных витражей и тяжеленных люстр. Все гораздо проще – невзрачное с виду здание без особых прикрас и архитектурных "наворотов". Но, тем не менее, у церкви есть свои постоянные прихожане, и люди туда идут толпами. Даже несмотря на то, что совсем рядом находятся Золотые ворота, а в этом районе столицы недостатка в церквях нет.

Кстати, открыли эту миниатюрную церквушку в память о храме Равноапостольской Марии Магдалены на Брест-Литовском шоссе, который 70 лет назад разрушили большевики.

Если какие-то церкви прячутся в маленьких полуподвальных помещениях, то другие широко распахивают новопостроенные двери. Так, например, к Покрове на Теремках открылся новый Храм Преображения Господня.

Ольга Кромченко, по материалам "Делфи".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях