Мы знаем, что обсуждают в городе 14 марта

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

События
14 марта 2018 09:30

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Украинским спортсменам запретили участвовать в соревнованиях на территории РФ


Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр молодежи и спорта Игорь Жданов.

- Настоящее требует от нас более решительных действий. Поэтому я подписал новый приказ о том, что в соответствии с недавно принятым законом Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", украинские спортсмены не будут принимать участие ни в каких соревнованиях, проходящих на территории РФ, - отметил министр.

Согласно приказу запрещается планировать и проводить на территории России тренировочные сборы и участвовать в спортивных соревнованиях.

Фото: fb.com/zhdanovihor

Фото: fb.com/zhdanovihor


В Украине приняли монетизацию льгот на проезд


Сегодня Кабмин утвердил монетизацию льгот на проезд всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах. 

Теперь расходы по предоставлению льгот будут осуществляться за счет местных бюджетов. Размер ежемесячной выплаты определят областные и Киевская городская госадминистрации по такой схеме: среднюю стоимость проезда в городском коммунальном транспорте умножат на 30 поездок.

Тем горожанам, которые имеют право на несколько льгот, назначат ежемесячные наличные выплаты самой большой из них. Их размен не будет учитыватьс при расчете общего дохода семьи для всех видов социальной помощи.

Для лиц, которые имеют право на льготы по оплате проезда на междугородных маршрутах, размер выплат увеличивается на 20%.

Для людей с инвалидностью 1-й, 2-й группы и детей с инвалидностью, которые обучаются в высших учебных заведениях, учреждениях общего среднего и профессионального образования, размер выплаты удваивается.


В Германии завершились выборы канцлера


Бундестаг в четвертый раз выбрал Ангелу Меркель федеральным канцлером Германии. Как сообщает Spiegel, выборы прошли сегодня, 14 марта.

За Меркель проголосовали 364 депутата из 709 членов Бундестага. Для избрания федеральным канцлером Ангеле надо было набрать минимум 355 голосов.


WizzAir в Украине добавит 16 новых маршрутов


Об этом сообщили на сайте компании.

- Сегодня мы начинаем самое большое расширение деятельности в истории Wizz. 70 новых маршрутов, которые будут официально открыты на протяжении 17 недель, - заявил корпоративный директор Оуэн Джонс.

Новые направления в Украине появятся во львовском, киевском и харьковском аэропортах. Летать самолеты будут в Гданск, Катовице, Дортмунд, Лондон, Таллин и Лисабон.


В МОЗ отменили талоны записи к врачу и медкарту для школьников


Министерство здоровья Украины отменило некоторые формы первичной документации, которые были обязательны для врачей. Как сообщает пресс-служба министерства, указ начал действовать с 13 марта.

Что отменили:

  • № 025-2/о "Талон для регистрации заключительных диагнозов"
  • № 030/о "Контрольная карта диспансерного осмотра",
  • № 025-3/о "Медицинская карта студента"
  • № 025-4/о "Талон на прием к врачу"  
  • № 025-6/о "Талон амбулаторного пациента"  
  • № 026/о "Медицинская карта ребенка (для дошкольных и общеобразовательных учебных заведений)"
  • № 031/о "Книга записи вызовов врачей на дом"

С 13 марта вместо бумажных талонов есть только форма "Журнал регистрации амбулаторных пациентов" - туда информация будет переносится автоматически из записей амбулаторной карты. В больницах, где нет компьютеров, эту форму пока будут заполнять в бумажном варианте. 

Вместо "диспансеризации" - регулярного осмотра здоровых людей - со средины этого года будет переход на скрининговые осмотры по группам риска.   

С 13 марта не будет книги записи вызовов врачей на дом - врач не должен будет отчитываться об обязательных посещениях пациента. Он должен будет предоставлять только информацию о количестве обращений и количестве посещений. 

Врач и пациент получат доступ к контактным номерам телефона друг друга и смогут связываться напрямую, чтобы вместе решать, нужен ли визит на дом.  

Также медкарта теперь будет не нужна ребенку для поступления в школу или детский сад. Не будет и "медицинской карты студента" - только общая амбулаторная карта. 


Оксана Шишкова завоевала для Украины очередную медаль на Паралимпиаде в Пхенчхане


На этот раз спортсменка заоевала "бронзу" среди спортсменов с нарушением зрения в спринте на 1,5 километра.

Как отмечает "Укринформ", это уже четвертая медаль Шишковой - одна золотая, две серебрянные и бронзовая.

У лижному спринті на 1,5 кілометра Шишкова завоювала "бронзу" серед спортсменів з порушенням зору, повідомляє Укрінформ.

В то же время, Украина на Паралимпиаде в Корее в общей сложности получила уже 16 наград - 5 золотых, 4 серебрянных, 7 бронзовых.


На ВНО-2018 зарегистрировалось больше 208 тысяч человек


Об этом сообщается на официальной странице Министерства образования и науки Украины в Facebook.

Больше всего зарегистрированных участников в Киеве (18310), Харьковской (17 307), Днепропетровской (16980), Львовской (15411), Одесской (12354) областях.

- Наиболее популярными предметами являются: украинский язык и литература, история Украины, математика, английский язык, география, - отмечают в МОН.


Сегодня Землю накроет магнитная буря


В марте 2018 года жителей планеты ожидает мощная магнитная буря, которая даст о себе знать с 14 числа. Об этом свидетельствуют данные Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, сообщают "Українські Новини".

Небольшие волнения магнитосферы начнутся 14 марта и продлятся до 17 числа.  Первая мощная магнитная буря произойдет 18, а вторая - 22 марта. Также ожидается магнитная буря и 26 марта. Однако им на данный момент присвоен класс G1, то есть самый низкий по пятибалльной шкале интенсивности магнитных бурь.


Умер легендарный ученый Стивен Хокинг


Один из самых знаменитых физиков-теоретиков, британский ученый Стивен Хокинг скончался в возрасте 76 лет в своем доме в Кембридже, передает BBC.

- Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец сегодня скончался. Он был великим ученым и выдающимся человеком, чьи работы и наследие будут оставаться с нами на многие года, - говорят родные Хокинга.

Профессор, который страдал амиотрофическим склерозом, был почти полностью парализован и говорил при помощи синтезатора речи, изучал сложные вопросы происхождения Вселенной, в частности теорию возникновения мира и теорию черных дыр.

Благодаря своей книге "Краткая история времени" Хокинг прославился на весь мир.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях