Мы знаем, что обсуждают в городе 11 апреля

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

События
11 апреля 2018 09:35

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


В ГСЧС заявили о 15 тысячах нарушений пожарной безопасности по всей Украине


В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям сообщили первые результаты проверки заведений с массовым скоплением людей. По словам главы ГСЧС Николая Чечеткина, за две недели проверок по всей Украине было обнаружено множество нарушений пожарной безопасности.

Проверкам в ближайшее время подвергнутся около 30 тысяч разнообразных заведений, среди которых 4 тысячи ТРЦ, 2 тысячи больниц и более 25 тысяч школ и детсадов. На данный момент проверено всего лишь 1319 заведений.

По информации Чечеткина, хуже всего с пожарной безопасностью обстоят дела в заведениях Донецкой, Сумской и Тернопольской областей.

Полное заседание:


NASA опубликовало видеоэкскурсию по Луне


В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства опубликовали видеоролик о Луне. В виртуальном туре, созданном из фотографий спутника Земли, специалисты NASA показали и рассказали о ключевых точках Луны. Весь тур был сделан из фотографий, которые сделала автоматическая межпланетная станция Lunar Reconnaissance Orbiter.

Примечательно, что на видео видно следы от посадки Apollo 17 и оборудование, которое оставили на Луне астронавты.


В Афганистане нашли украинца, которого 30 лет назад взяли в плен моджахеды


Участники одной из экспедиций в Афганистане случайно наткнулись на бывшего пленного украинца, который уже не помнит украинского языка и своего имени. Через переводчиков человек сказал только, что родом из Волыни, передает ТСН.

Как оказалось, это был Игорь Белокуров, воин-афганец, который бесследно исчез 30 лет назад во время службы в провинции Кандагар. Его мать Антонина после 20 лет тщетных поисков смирилась и сделала ему на кладбище символическую могилу.

В Афганистане Игорь принял ислам и новое имя - Амриддин.

Геофизик Андрей Кадун, участник экспедиции, которая искала в Афганистане водоносные пласты, сообщил о найденном мужчине в Союз ветеранов Афганистана.

- В 1988 году во время обстрела колонны он был контужен. Мы так думаем. И так он попал в руки боевиков. И уже 30 лет он находится в этом племени, - сообщил глава Волынской областной Союза ветеранов Афганистана Григорий Павлович.

В Союзе ветеранов пообещали, что вернут мужчину в Украину уже через месяц.


Супрун отменила диагноз "дисбактериоз"


Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна развеяла мифы о диагнозе "дисбактериоз", который ставят украинские врачи. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

- Если вас направили сдавать анализ на "дисбактериоз", вы получили неутешительный результат и начали лечиться от него - не торопитесь. Международная медицина не знает такого диагноза, - написала глава МОЗ.

По ее словам, пациента зачастую направляют сдавать анализ на "дисбактериоз", если у него есть трудности с пищеварением, либо часто беспокоят боли в животе и появляются аллергические высыпания.

И когда очевидной причины такой картины врач не находит, он направляет пациента проверяться на "дисбактериоз". Если по результатам анализов оказывается, что полезной микрофлоры в организме меньше, решает, что пациента нужно лечить именно от этого.

Супрун акцентировала внимание, что в организме человека живет множество различных микроорганизмов и анализы не могут показать точной картины. А потому и утверждать, что у пациента "дисбактериоз" минимум некорректно.

- На самом деле, симптомы, которые списывают на "дисбактериоз", могут говорить о большом спектре болезней, которые нужно исследовать и лечить по-разному. Это, например, может быть синдром раздраженного кишечника, колики у новорожденных или определенная кишечная инфекция, - подвела итоги Уляна.


Создатель Facebook выступил перед Конгрессом США: о чем говорил


Марк Цукерберг во вторник дал показания на первом из двух слушаний в Конгрессе США, где он рассказал, как работает социальная сеть.

Заседание длилось почти пять часов, в течение которых 44 сенатора США допрашивали Цукерберга относительно работы социальной сети, передает Reuters.

Что сказал Цукерберг (тезисы):

- признал вину в скандале с Cambridge Analytica и пообещал все исправить;

- Facebook оповестит всех, чьи данные попали в распоряжение Cambridge Analytica;

- проведут полную проверку приложений, которые имеют доступ к информации пользователей;

- Facebook не продает данные рекламодателям, а "показывает рекламу необходимой категории лиц";

- обвинил правительство России в том, что они с помощью специальных людей и фейковых аккаунтов "используют" систему соцсети в своих целях;

- опроверг обвинения в монополии на цифровом рынке.

Примечательно, что после выступления основателя Facebook Марка Цукерберга в Сенате акции соцсети выросли на 4,5 %. Такой показатель стал самым высоким для соцсети за последние несколько недель.

Фото: Reuters

Фото: Reuters


Из Киева запустят поезд "Четыре столицы"


В Министерстве инфраструктуры сообщили, что готовы к запуску поезда "Киев - Минск - Вильнюс - Рига". Об этом написал замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк на своей странице в Facebook.

- УЗ уже закупила 28 новых пассажирских вагонов у Крюковского вагоностроительного завода, которые будут в ближайшее время курсировать в направлении Киев-Минск-Вильнюс-Рига, - сообщил Лавренюк.

В то же время замминистра отметил, что стоимость билета на поезд будет составлять 1855 гривен.


Прокуратура проверит диплом Гройсмана


Следователи Генеральной прокуратуры Украины проводят проверку возможных фактов подделки диплома о высшем образовании премьер-министра Владимира Гройсмана.

В связи с этим Печерский районный суд Киева обязал Межрегиональную академию управления персоналом, где учился Гройсман, предоставить материалы его студенческого дела следователям. Соответствующее постановление обнародовано в Едином реестре судебных решений.


В МОЗ посоветовали врачам смотреть медицинские сериалы


Украинским врачам посоветовали смотреть медицинские сериалы на английском. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В Минздраве подчеркнули, что просмотр сериалов может быть не только приятным досугом, но и неплохим способом изучить английский язык. 

- Герои медицинских сериалов используют не только популярные разговорные фразы, а и пользуются медицинской терминологией, ведут диалоги с пациентами и тому подобное. Постепенно вы запомните много новых слов и фраз, а также научитесь быстро ориентироваться о чем говорится из контекста, - отметили в министерстве.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях