Зацени: как собираются реанимировать легендарный Зеленый театр

Фото unian.net

Фото unian.net

События
11 апреля 2018 11:00
Автор: Артур Дубровенко

Столичные архитекторы хотят восстановить заброшенный Зеленый театр, который расположен на Парковой дороге в центре Киева. Об этом пишет "Сегодня".


Как это будет


Согласно проекту, восстановят сам театр, а в казематах откроют галерею современного искусства. Стены сооружения предлагают накрыть конструкцией в виде гигантского магнита. Кроме того, предполагается восстановить ступени на подходе к театру и оснастить Зеленый театр современной системой освещения.

- Зеленый театр должен стать местом, которое притягивает к себе горожан как магнит, поэтому и появилась идея создания такой необычной конструкции в виде магнита. Зеленый театр должен стать новым многофункциональным культурным пространством Киева. Кроме галереи, мы предлагаем открыть в помещении кафе и ресторан, чтобы это было выгодно потенциальным инвесторам. Сам Зеленый театр, его сцена и места для зрителей будут реконструированы, - сказал руководитель группы архитекторов, которые работают над проектом восстановления театра Юлий Черевко.

В КГГА сказали, что данный проект имеет право на жизнь, но сперва его нужно обсудить с общественностью.

- Прежде всего, это должна быть не реконструкция, а реставрация здания Зеленого театра, поскольку он является частью Киевской крепости. Мы прекрасно понимаем, что объект не может находиться в том жутком состоянии, как сейчас. Мы работаем над концепцией развития этого городского пространства. Есть несколько заявок на проведение творческих фестивалей на этой локации. Нам нужно понять, во сколько именно обойдется реставрация Зеленого театра. После этого определимся: проводить реставрацию за счет горбюджета или искать инвестора. А концепция, представленная архитекторами, достойна того, чтобы обсуждаться на уровне города, - добавил советник мэра Дмитрий Белоцерковец.

Проект реконструкции Зеленого театра в Киеве

Проект реконструкции Зеленого театра в Киеве


Что такое Зеленый театр


Зеленый театр находится в парке Аскольдова могила, недалеко от станции метро "Арсенальная". Построен он был в 1949 году на месте развалин крепостного сооружения XIX века. К сожалению, из-за недостатка финансирования в последние годы здание пришло в упадок, хотя и по сей день там проводят концерты и фестивали.

СМОТРИ ЕЩЕ:

На стройке в Святошинском районе дрались и жгли дома рабочих

Спасатели возобновили поиски тела пропавшей Мукаддас Насырлаевой

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях