Чернобыль туристический: в зоне отчуждения запретят одевать мини

Памятник в Чернобыле. 
Фото И. Серов

Памятник в Чернобыле. Фото И. Серов

События
22 декабря 2010 10:24

Практика в очередной раз показывает, что зарабатывать деньги можно на чем угодно.

Так, несмотря на опасность, с начала нового года МЧС начнет массово возить туристов в зону отчуждения. Для будущих путешественников уже даже разработаны маршруты прогулок по Чернобылю.

В МЧС говорят, что на разработанных маршрутах человеку безопасно находиться 4-5 суток, но оставлять группы на ночлег в зоне пока не планируют. Дабы хоть как-то обезопасить туристов, в зону отчуждения запретят приезжать в одежде, которая не закрывает все тело. Дресс-код предусматривает облачение, которое оставляет минимум обнаженных участков. Так что, никаких мини-юбок, маек и футболок. Желающие смогут напрокат взять спецформу.

Прописаны и четкие запреты — например, рвать фрукты и ягоды, есть, пить алкоголь и курить на открытом воздухе.

Каждую группу посетителей будет сопровождать один-два гида. Они будут контролировать следование строго по маршруту и рассказывать об аварии 1986 года.

Чтобы подышать радиацией и ознакомиться с окрестностями ЧАЭС нужно будет выложить кругленькую сумму - не меньше 100 долларов на одного туриста.

Чернобыль туристический: в зоне отчуждения запретят одевать мини фото

Туристический маршрут, разработанный МЧС. Инфографика с сайта segodnya.ua

Напомним, что "В городе" писал о том, что Александр Попов пообещал всем ликвидаторам аварии на ЧАЭС личные квартиры. Он написал официальное письмо в Кабмин с просьбой выделить 50 миллионов гривен на покупку квартир для семей – ликвидаторов Чернобыльской трагедии, проживающих в столице.

Ксения ГОНЧАРОВА по материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях