Раритетные книги из библиотеки КНУ им. Шевченко всплыли на аукционе и в пункте приема макулатуры

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

События
13 апреля 2018 15:55

Антикварные книги XIX века из библиотеки КНУ им. Шевченко обнаружили в макулатуре. Об этом Vgorode сообщил научный работник, архивист, историк Степан Захаркин.


Что произошло


- Мой знакомый поделился со мной информацией, что на одном из пунктов приема макулатуры неизвестная гражданка в течение длительного времени возила книги, якобы ей принадлежавшие и сдавала их в макулатуру. Книги имели штампы университета им. Шевченко, современные штампы. Пункт приема макулатуры не знал, как с этими книгами быть и они поделились информацией с моим знакомым, а тот - со мной, - говорит Степан.

Далее историк рассказал, что решил проверить принадлежность книг и позвонил в администрацию библиотеки университета им. Шевченко. Там спросили об инвентарных номерах, которые стоят на книгах и спустя пару дней подтвердили, что такие экземпляры действительно все еще числятся по документам.

Фото: auction.violity.com

Степан передал информацию о находке директору библиотеки и на этом связь с администрацией оборвалась. На все последующие звонки в библиотеке больше не брали трубку.

- Из того, что я успел увидеть, там было около 150 килограммов книг. На тех, что я успел пролистать, стоял инвентарный номер и штамп университета. Почти все книги на иностранных языках и были изданы в XIX веке, - рассказал Степан.


Что сейчас


Пока Степан пытался достучаться до представителей, одна из редких книг 1884 года издания всплыла на онлайн аукционе. На фото лота "Польский народ. Его обычаи, предрассудки" четко видно тот самый штамп библиотеки КНУ.

Раритетные книги из библиотеки КНУ им. Шевченко всплыли на аукционе и в пункте приема макулатуры фото

Vgorode попытался связаться с администрацией библиотеки, чтобы узнать, как ценные фолианты оказались в макулатуре и на аукционе, но по указанным на сайте контактам нам так никто и не ответил.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Отличился: нардепа Сергея Лещенко потролили мемориальной табличкой

Готовься болеть: в Киеве пройдет чемпионат Европы по мини-футболу

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях