Мы знаем, что обсуждают в городе 18 апреля

Фото unsplash.com

Фото unsplash.com

События
18 апреля 2018 09:40
Автор: Артур Дубровенко

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


На почте, наконец, можно будет расcчитаться картой 


Национальный банк Украины выдал "Укрпочте" лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, а также зарегистрировал договоры об участии "Укрпочты" в международных платежных системах VISA и MasterCard.

- Клиенты Укрпочты давно ждали возможность оплатить товары и услуги платежными карточками - благодаря решению Нацбанка такая опция станет доступной в ближайшее время. Рассчитаться в отделениях можно будет через платежные терминалы Укрпочты или на интернет-сайте или в нашем мобильном приложении, а также в Укрпочте теперь возможно получать наличные с платежных карт. Такие операции будут осуществляться без посредничества банка-эквайера, что позволит снизить себестоимость их проведения. Благодарен за это решение НБУ. К тому же Главпочтамт страны стала первым участником международных платежных систем MasterCard и Visa среди небанковских учреждений Украины, - отметил в.о. генерального директора "Укрпочты" Игорь Смелянский.


В одну из южных китайских провинций можно будет летать без виз


Китайская провинция Хайнань, которая состоит из одноименного крупного острова и нескольких островов поменьше отменила визы для Украины и еще 58 стран. Об этом сообщила пресс-служба Министерства общественной безопасности КНР.

Безвизовый режим начнет действовать с 1 мая этого года. Туристы могут прибывать на территории провинции сроком до 30 дней.

Новые правила будут действовать как в отношении туристических групп, так и отдельных путешественников.


Кабмин хочет отменить желтый сигнал светофора


Кабмин поручил МВД, Мининфраструктуры, Укравтодору, Нацполиции и Укртрансбезопасности изучить возможность  отмены работы светофора в желтом режиме. Об этом стало известно на заседании правительства, передает LB.

Причиной такого решения стало смертельное ДТП в Кривом Роге. В момент аварии светофоры на этом участке работали в дежурном желтом свете.

Целесообразность отмены желтого сигнала Кабмин поручил исследовать Министерству внутренних дел, Министерству инфраструктуры, Государственному агентству автомобильных дорог Укравтодор, Нацполиции и Укртрансбезопасности.

В случае положительного вывода специалистов, на рассмотрение правительства будет внесен соответствующий проект об отмене сигнала.


Американку засосало в разбитый иллюминатор самолета


В США во время перелета самолета Boeing 737-700 компании Southwest Airlines по маршруту Нью-Йорк - Даллас взорвался воздухозаборник одного из двигателей. Об этом пишет Fox News.

В результате аварии погиб один пассажир, а еще одну женщину засосало в разбитый иллюминатор.

В момент ЧП в салоне находились 143 пассажира и 5 членов экипажа. Вскоре после взлета, на высоте около 10 километров у самолета вдруг взорвался двигатель. Обломки разбили один из иллюминаторов, это привело к разгерметизации салона.

Это первая смерть в практике американской авиакомпании с 2009 года.

Пилотам самолета удалось избежать трагедии, посадив самолет в Филадельфии.

Фото Fox News

Фото Fox News

Фото Fox News

Фото Fox News

Фото Fox News

Фото Fox News


Скончалась экс-первая леди США


Вчера, 17 апреля, в возрасте 92 лет умерла бывшая первая леди США Барбара Буш. Об этом пишет "ТСН".

- У экс-первой леди накануне ухудшилось состояние здоровья, но ее родственники решили не обращаться за дополнительной медицинской помощью, вместо этого сосредоточив внимание на "заботе о ее комфорте", - говорится в заявлении семьи.

В течение последних лет Барбара Буш боролась с хроническим обструктивным заболеванием легких и проблемами сердечно-сосудистой системы.

Она была единственной женщиной, у которой муж и сын были президентами США. Буш была женой 41-го президента Джорджа Буша и матерью 43-го президента, Джорджа Уокера Буша. Ее муж руководил Белым домом с 1989 по 1993 годы, а ее сын - с 2001 по 2009-й.


Facebook, Microsoft и другие IT-компании собираются подписать "цифровую женевскую конвенцию"


Более 30 крупных мировых компаний в области IT собираются заявить, что публично отказываются принимать участие в организованных правительством каких-либо стран кибератахах. Об этом пишет "Интерфакс"

Речь идет об атаках на граждан и предприятия всех стран мира без исключения. Также компании будут оказывать помощь странам, которые столкнулись с подобными атаками вне зависимости от причины.

Кроме Facebook и Microsoft в число согласных подписать "конвенцию" вошли такие крупные компании как Oracle, Symantec, FireEye, HP, Nokia и Telefonica.

Примечательно, что такие гиганты как Google, Apple и Amazon, пока отказываются подписывать данное соглашение.


Следом за Telegram Роскомнадзор может заблокировать и Facebook


По итогам проверки в 2018 году Роскомнадзор может заблокировать социальную сеть Facebook. Об этом сообщает УНН. Блокировка возможна в том случае, если соцсеть не локализирует базы данных российских граждан на территории РФ. 

- До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации - а они уже значительно опаздывают по срокам - и соблюдения других законов. Если ничего из этого или что-нибудь из этого не будет выполнено, или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировании, - сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.


Украинских водителей хотят заставить сбавлять скорость в спальных районах


В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, который предлагает ввести ограничение скорости в спальных районах городов до 30 км/час. Об этом пишет "ТСН".

Как сообщается, одна из целей законопроекта состоит в значительном снижении опасности для пешеходов в спальных районах.

Авторы инициативы убеждены, что таких районах сконцентрирована большая часть жителей, школ, детских и спортивных площадок, что приводит к повышению риска неожиданного выхода пешеходов на дорогу, особенно это касается детей.


Минфин не может повысить минимальную зарплату украинцам


Возможности государственного бюджета пока не позволяют повысить минимальную зарплату до 4200 гривен в месяц. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

По словам заместителя министра финансов Украины Сергея Марченко, государственный бюджет недополучил около 6 миллиардов гривен в первом квартале 2018 года. Поэтому возможности повысить уровень минимальной зарплаты пока нет.

- Если бы мы с апреля повысили минимальную зарплату до 4200 гривен в месяц, нам нужно было бы расширить расходы бюджета на этот год минимум на 13 миллиардов гривен, - добавил Марченко.

Кроме этого, он отметил, что в Минфине недовольны жесткой монетарной политикой Нацбанка, по которой министерство вынуждено занимать средства по высоким процентным ставкам.


В Чехии автобус с украинцами попал в ДТП. Есть пострадавшие


Сегодня ночью, 18 апреля, в Чехии автобус с украинскими туристами попал в серьезную аварию. Об этом пишет dtp.kiev.ua.

По предварительным данным ДТП случилось в 100 километрах от украинской границы. На трассе опрокинулся прицеп трактора, колесная ось которого отлетела в лобовое стекло туристического автобуса.

В результате аварии пострадали 8 человек. Чудом обошлось без тяжелых травм. За украинцами выехал ближайший свободный автобус.

Фото dtp.kiev.ua

Фото dtp.kiev.ua

Фото dtp.kiev.ua

Фото dtp.kiev.ua

Фото dtp.kiev.ua

Фото dtp.kiev.ua


Играем мускулами: ВСУ попали в топ-30  сильнейших армий мира


Украинская армия заняла 29 позицию в рейтинге сильнейших армий мира. Об этом сообщает Global Firepower.

Всего в рейтинге 136 стран. Соседями Украины стали армии Чехии (30 место) и Греции (28 место).

Лидирует в топе - США, на втором месте - армия России.

Армия Израиля оказалась в этом году на 16 месте, Польша заняла 22 место, Беларусь 42, а Венгрия - 57 место. На последнем месте расположилась армия Бутана.


Стало известно, где пройдет Суперкубок Украины по футболу


В этом году матч за Суперкубок Украины проведут в Одессе. Об этом сообщает Sport Arena со ссылкой на нового президента УПЛ Томаса Гримма.

- Матч за Суперкубок Украины в этом году примет Одесса, и, насколько мне известно, это было решено еще предыдущим руководством. В любом случае это хороший выбор, - отметил Гримм.

Однако он не исключает возможности, что в будущем игру за Суперкубок могут провести за пределами Украины.

- Если кто-то сам обратится к ФФУ или УПЛ с очень хорошим денежным предложением провести Суперкубок Украины у себя, то возможен и такой сценарий, - добавил Гримм.


В Европарламенте призвали бойкотировать ЧМ по футболу в России


46 депутатов Европейского парламента подписали письмо, адресованное всем правительствам Евросоюза с призывом дипломатического бойкота Чемпионата мира-2018 по футболу, который пройдет в России. Об этом сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

- Пока что 46 членов Европейского парламента подписали письмо, адресованное всем правительствам Евросоюза, с призывом к дипломатическому бойкоту Чемпионата мира-2018 в России, - написал Йозвяк.

Письмо с призывом бойкотировать ЧМ по футболу в России

Письмо с призывом бойкотировать ЧМ по футболу в России

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях