Мы знаем, что обсуждают в городе 25 апреля

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

События
25 апреля 2018 09:40

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


В Кабмине утвердили сумму, которую будет получать врач за пациента


Кабинет министров Украины утвердил тариф на оплату услуги первичной медицинской помощи в размере 370 грн в год за обслуживание одного пациента, который подписал декларацию с врачом. Решение было принято в среду, 25 апреля, передает "Интерфакс-Украина". 

Также правительство утвердило корректировочные коэффициенты для пяти возрастных групп. За обслуживание ребенка до 5 лет врач будет получать четыре капитационные ставки (1,480 тыс. грн), ребенка от 6 до 17 лет – 2,2 ставки (814 грн).

За первичную медицинскую помощь людям в возрасте от 40 до 64 предусмотрено 1,2 ставки (444 грн), от 65 лет – две ставки (740 грн). 

Таким образом, одну ставку врач будет получать за пациента в возрасте от 18 до 39 лет.

Решение правительства также предусматривает корректировочный коэффициент 1,25 (462 грн) в том случае, если медобслуживание пациента, осуществляется в горных населенных пунктах.

Оплата за обслуживание пациентов из "красного" списка (люди, которые не выбрали своего врача и не подписали декларацию) составляет 240 грн. То есть, по отношению к ним не применяются корректировочные коэффициенты. 


В Мининформполитики расширили перечень запрещенных сайтов


Министерство информационной политики Украины направило Службе безопасности Украины новый перечень сайтов, которые предлагает запретить в стране, передает "Интерфакс-Украина".

Данный перечень был подготовлен рабочей группой по мониторингу при Мининформполитики во исполнение положений Доктрины информационной политики Украины, после чего передан на рассмотрение экспертного совета при министерстве, который в последствии одобрил его.

- По рекомендации экспертного совета перечень сайтов направлен в Службу безопасности Украины 18.04.2018 года, - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что далее СБУ должно осуществить экспертизу данных ресурсов и при необходимости реагировать в соответствии с законодательством.

В частности, в предоставленном СБУ перечне названы: dan-news.info, admin-gorlovka.ru, dnr24.su, gorlovka.today, golospravdy.com, s-narodom.ru, politnavigator.net, riafan.ru, dnr-hotline.ru, genocid.net, miaistok.su, dnr24.com, republic-tv.ru, ruskline.ru, dnipress.com, kianews24.ru, c-eho.info, crimea.ria.ru, c-inform.info, komtv.org и gazetacrimea.ru.

В Мининформполитики назвали причины, по которым следует запретить эти сайты в Украине: ч.2 ст.109 Уголовного кодекса (публичный призыв к насильственному изменению или свержению конституционного строя, либо к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий).


Трамп похвалил Ким Чен Ына


Президент США Дональд Трамп назвал лидера Северной Кореи Ким Чен Ына "очень открытым" и "очень порядочным". Как сообщает Washington Post, это большое достижение, поскольку раньше Трамп в своем Twitter использовал для главы КНДР прозвище "маленький ракетчик".

По словам Трампа, Ким Чен Ын хочет провести историческую встречу на высшем уровне как можно скорее. Такая встреча может состояться в конце мая или в июне.

Обсуждая будущие переговоры с Ким Чен Ыном, Трамп заявил, что он может выйти из переговорного процесса, если обсуждение не будет результативным или Северная Корея будет действовать недобросовестно.

- Посмотрим, куда это все зайдет, — заявил президент США. — Возможно, все будет замечательно, а может быть и нет.


Нацбанк выпустит монеты, посвященные Крыму


Сегодня, 25 апреля, Национальный банк Украины выпустит памятные монеты, на которых будет изображен Крым. Как сообщает пресс-служба, общий тираж составит 45 тысяч штук.

Номинал монеты - 5 гривен. На ней будет изображена композиция, символизирующая Крым: Медведь-гора (Аю-Даг), на фоне стилизованных волн - античный корабль, Ханский дворец в Бахчисарае, беседка в Херсонесе, где произошло крещение князя Владимира, внизу - гроздь винограда, амфора, татарская и античная монеты и цветы горной лаванды.

Монета биметаллическая, из недрагоценных металлов.

Выглядит она вот так:

Фото: bank.gov.ua

Фото: bank.gov.ua

Фото: bank.gov.ua

Фото: bank.gov.ua


В Facebook впервые рассказали, за что удаляют посты


Руководство социальной сети Facebook впервые опубликовало внутренние правила, которыми должны руководствоваться сотрудники при удалении постов или блокировке пользователей.

- Мы решили опубликовать наши внутренние стандарты по двум причинам. Во-первых, это поможет людям понять, где именно мы проводим черту в спорных вопросах. Во-вторых, раскрытие этих подробностей облегчит обратную связь, в том числе и с экспертами в различных областях, с тем, чтобы мы со временем смогли улучшить наши стандарты и решения, которые мы принимаем, - прокомментировала публикацию глава подразделения глобальной политики Facebook Моника Бикерт.

Документ содержит в себе шесть глав: "Насилие и преступное поведение", "Безопасность", "Спорный контент", "Целостность и подлинность", "Соблюдение прав на интеллектуальную собственность" и "Запросы относительно контента".

Жесткость правил зависит от степени серьезности нарушения и персональной истории пользования Facebook. При первом и неопасном нарушении может грозить лишь предупреждение, а если в постах обнаружится, в частности, прямая угроза общественной безопасности, Facebook может уведомить правоохранительные органы.Среди причин, которые могут привести к удалению сообщения, относятся "правдоподобные угрозы", поддержка терроризма, признание в совершении пользователем или его сообщниками преступлений, размещение изображений обнаженного детского тела и явных изображений полового акта, призывы к травле и публикация личной информации других лиц.

С полным перечнем правил можно ознакомиться здесь


Два украинских города получили награды ПАСЕ


Об этом сообщается на сайте организации.

Отмечается, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) объявила Ивано-Франковск победителем ежегодной премии Europe Prize.

- Ивано-Франковск имеет побратимские отношения с 24 европейскими городами. Город развил прочное международное сотрудничество во многих сферах, в частности в области академической деятельности, поскольку ивано-франковские университеты тесно сотрудничают со многими другими европейскими университетами. Город также организует ряд тематических и праздничных мероприятий, посвященных Дню Европы и Европейской неделе местной демократии, - говорится в сообщении ПАСЕ.

Как известно, премия Europe Prize ежегодно присуждается городу, который активно продвигает европейские идеи.

Город Бровары в Киевской области отметили премией Plague of Honour - второй по значимости наградой ПАСЕ.


Языковые квоты на телевидении осенью станут жестче


Языковые квоты на телевидении ужесточат с октября 2018-го. Будут считать только полностью украиноязычные программы, передает galinfo.com.ua.

- У нас есть данные по реальной доле украинского языка. Мы взяли на себя дополнительную нагрузку, чтобы информировать общество о реальной картине с украинским языком на телевидении. Правда, мы применяем широкую методологию, то есть включаем в квоты как полностью украиноязычные программы, так и те, где используются два языка. В этих условиях все телеканалы, которые мы промониторили, демонстрируют показатель более 75%. Единственное исключение - телеканал "Интер", - сообщил член Национального Совета Сергей Костинский.

В октябре планируют жестче считать квоту.

- Двуязычные программы не будут засчитываться в квоты. Будет действовать квота 75% на программы только на украинском языке. Поэтому каналам надо будет поработать, - добавил он.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях