В Киеве пройдет фестиваль турецких фильмов-номинантов на "Оскар"

Кадр из фильма "Холод Каландар"

Кадр из фильма "Холод Каландар"

События
26 апреля 2018 16:05
Автор: Дарья Кунец

С 4 по 6 мая в кинотеатре "Киев" пройдут Дни турецкого кино. На фестивале зрителям покажут фильмы, которые были номинированы на "Оскар" и получили награды на международных конкурсах.


Что в программе 


Дни турецкого кино откроет картина "Чинар", показ которой состоится 4 мая в 19:30. Эта кинолента рассказывает о тяжелой жизни Мустафы, который живет вместе с женой Суно и 8-летним сыном Ризой. Однажды на пути в школу с Ризой и его мамой случается беда, которая кардинально меняет жизнь семьи.

Также в программе двух следующих дней покажут такие фильмы:


"Сивас", реж. Каан Мюждеджи, 5 мая, 17:00


Единственное занятие 11-летнего Аслана в его маленьком селе - ходить в школу и проводить время с друзьями. Самое большое горе ребенка - любовь к девочке Айше, которая учится с ним в одном классе. Однажды Аслан попадает на очень популярные в этой местности собачьи бои и встречается с раненой собакой по кличке Стамбул. Это стало одним из важнейших поворотных моментов, который повлиял на дальнейшую жизнь парня.


 "Сон бабочки", реж. Йылмаз Эрдоган, 5 мая, 19:30


1941 год, Зонгулдак. В тяжелых условиях Второй мировой войны, согласно "Закону о трудовой повинности" все мужчины в возрасте от 15 до 65 лет в селах провинции Зонгулдак вынуждены были работать в шахтах. В водоворот этих событий попадают двадцатилетние поэты - Музаффер Тайип Услу и Рушту Онур. Самая большая мечта этих молодых людей - опубликовать свои стихи в журнале "Варлик" и, таким образом, стать известными. Преподаватель литературы из лицея - единственный человек, который понимает их, становится другом и наставником парней. Молодые поэты встречают Сузан, дочь одного из ведущих руководителей города, влюбляются в нее и заключают между собой пари. Каждый из них должен написать стихотворение и прочитать его девушке, выигрывает тот, чей стих понравится Сузан, а другой должен уступить.


"Холод Каландар", реж. Мустафа Кара, 6 мая, 17:00


Мехмет со своей семьей живет в горном селе в черноморском регионе. Он  с большим энтузиазмом ищет в горах золотые месторождения. Надежда на успех постепенно теряется, однако известие, которое он получил, приводит Мехмета на бои быков... 


"Прошепчи, если забуду", реж. Чаган Ирмак, 19:30


После окончания медицинского училища две сестры живут в небольшом консервативном городке и работают медсестрами в местной амбулатории. Однажды в город приезжает Тарик, сын новоназначенного главы местной администрации, и с того дня жизнь двух сестер полностью меняется.

Когда: с 4 по 6 мая

Где: культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Почем: 80 гривен

СМОТРИ ЕЩЕ:

Получи ответ: могут ли таксисты пользоваться полосой для общественного транспорта

Кинопремьеры недели: Мстители снова в деле, любовная комедия и еще четыре новых фильма

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях