9 мая в Киеве: потасовки, коммунистическая символика и оружие. Хроника

Фото Александр Гончаров

Фото Александр Гончаров

События
09 мая 2018 12:15
Автор: Артур Дубровенко

Сегодня, 9 мая, в Киеве проходит акция "Бессмертный полк", приуроченная ко Дню Победы. По задумке организаторов, марш "Бессмертного полка" должен пройти от станции метро "Арсенальная" до площади Славы. К сожалению, в этом году не обошлось без потасовок.

13:30 за использование коммунистической символики задержали уже 10 человек. 

- Задержаны 10 человек, на них составены протоколы за использование и изготовление запрещенной символики. Кроме этого, принимается решение по составлению протоколов в отношении 14 человек,  - сказал  первый замглавы Министерства внутренних дел Украины Сергей Яровой.

12:40 во время акции "Бессмертный полк" столичные копы задержали мать погибшей экс-депутата от "Партии регионов" Ирины Бережной Елену Бережную. Женщина не скрывала своих пророссийских взглядов и прицепила на одежду георгиевскую ленту. Во время задержания она оказывала сопротивление полиции, но правоохранители бережно провели Бережную к патрульному автомобилю.

Фото Главком

Фото Главком

Фото Главком

Фото Главком

Фото Главком

Фото Главком

12:20 между охраной народных депутатов Вадима Новинского и Нестора Шуфрича и представителями радикальных организаций произошла стычка. Потасовка произошла возле монумента неизвестному солдату в парке Славы. После того как нардепы возложили цветы к ним подошли молодые люди, которые выкрикивали "Шуфрича и Новинского на нары". В дело вмешалась охрана депутатов и возникла потасовка, которую быстро пресекли правоохранители.

12:15 в акции "Бессмертный полк" приняли участие около 2 тысяч человек. Среди участников мероприятия были бывшие регионалы, депутаты Верховной Рады от "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич и Вадим Новинский.

11:50 участники акции "Бессмертный полк" выкрикивают: "Бандера - вон из Киева" и "Фашизм не пройдет", но до серьезных потасовок с праворадикалами пока не доходило.

11:40 в полиции сообщили о задержании четырех человек за использование коммунистической символики.

Фото Громадське

Фото Громадське

11:20 полиция задержала националиста из организации "Монолит", который говорит, что "следил за георгиевскими лентами". Однако молодой человек ввязался в потасовку с, по его словам, "титушкой".

Фото Страна

Фото Страна

11:10 произошел конфликт из-за советской символики. У одного из участников "Бессмертного полка" на плакате была изображена советская красная звезда. Один из националистов потребовал у мужчины объяснить изображение звезды, а потом и вовсе убрать плакат. В ответ пенсионер просил не провоцировать его.

10:30 произошла драка у станции метро "Арсенальная" между участником марша "Бессмертного полка" и представителями радикальных организаций. В результате потасовки одному из мужчин разбили нос.

Фото Александр Гончаров

Фото Александр Гончаров

 

9:30 полицейские задержали в районе станции метро "Арсенальная" мужчину с ружьем, который пытался пройти через рамки металлоискателей.

9:00 на место прибыли около 50 представителей различных праворадикальных движений, в частности, С14 и молодые с нашивками "монолит".

08:30 столичная полиция оцепила станцию метро "Арсенальная" и улицы прилегающие к ней. Именно в этом районе сегодня пройдут сразу несколько митингов.

Фото Голос

Фото Голос

"Бандера - вон из Киева" и "Фашизм не пройдет".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях