Получи печальный ответ: зачем нужна фан-зона на Крещатике

Скриншот с видео.

Скриншот с видео.

События
15 мая 2018 15:45

На центральной улице столицы полным ходом идет монтаж главной фан-зоны финалов Лиги чемпионов. Как ранее писал Vgorode, ради этого с 12 по 31 мая 2018 будет перекрыто движение транспорта на улице Крещатик (от улицы Архитектора Городецкого до улицы Богдана Хмельницкого).

Выглядит фан-зона вот так:

Нам в редакции стало интересно, для чего нужна фан-зона и стоило ли ради этого перекрывать главную центральную улицу, вызвав в столице транспортный коллапс.


Для чего нужна фан-зона


По официальным данным, в центральной фан-зоне (а будет их аж 4) установят мобильный инфоцентр, где турист сможет получить консультацию, приобрести туркарту города Kyiv Pass, по которой можно бесплатно или со скидками посещать музеи, галереи, рестораны, кафе, бары, и ездить в общественном транспорте. Кроме этого, в фан-зоне на Крещатике ожидаются активности от УЕФА. Правда, какие именно, пока неизвестно.

Примечательно, что несмотря на все заявления чиновников, фан-зона на Крещатике, скорее рассчитана не на иностранцев, а на киевлян и гостей из других городов Украины. Футбольных фанатов из Англии и Испании, по официальным заявлениям, разместят в двух других зонах, которые будут расположены в парке им. Шевченко и возле дворца "Украина". 

Судя по палаткам, которые видно на видео, в фан-зоне будет вовсю идти торговля слабоалкогольными напитками.

То есть, по факту вся зона отдыха будет состоять из сцены, на которой, кстати, не будут транслировать футбол, так как это запрещено правилами УЕФА, и двух палаток с алкогольными напитками.

Также интересно, что большая часть иностранных фанатов прилетят в Киев лишь для посещения матчей и даже не будут оставаться на ночь в городе. 

- Ожидается, что предпочтительным вариантом для большинства путешествующих фанатов станут чартерные рейсы, прилетающие и вылетающие в день финала, и поэтому размещение в гостиницах и других местах проживания им не понадобится, - говорят в УЕФА.

Еще один занимательный факт: полезность туристической карты города Kyiv Pass также вызывает сомнения. Если фанаты прилетят на матчи, то им в это время будет интересен только общественный транспорт, который, по официальным данным, будет бесплатным для туристов с билетами на матчи. Вряд ли футбольный фанат пойдет сразу с самолета посещать музей в городе, учитывая многочасовые очереди на НСК "Олимпийский" перед началом важных мероприятий.


Стоило ли перекрывать проезд


Если бы монтаж фан-зоны не вызвал в столице транспортный коллапс, то этот вопрос можно было бы и не поднимать. Но Крещатик является одной из главных магистралей столицы и даже временные перекрытия на пару дней вызывают кучу проблем с передвижением киевлян.

Vgorode действительно интересно, почему же нельзя было сделать фан-зону на том же Трухановом острове? Или не делать ее на Крещатике, а ограничиться тремя другими фан-зонами: для иностранцев в парке Шевченко и возле дворца "Украина", а для киевлян на Контрактовой площади.

СМОТРИ ЕЩЕ:

На синей ветке метро парень катался между вагонами ради селфи

Фотофакт: вандалы вспенили фонтан на Контрактовой

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях