Запах мочи, алкоголь и срач: Vgorode посмотрел, что творилось в фан-зонах Лиги чемпионов

Новость - События - Запах мочи, алкоголь и срач: Vgorode посмотрел, что творилось в фан-зонах Лиги чемпионов

Новость - События - Запах мочи, алкоголь и срач: Vgorode посмотрел, что творилось в фан-зонах Лиги чемпионов

События
27 мая 2018 12:45

В Киеве состоялся финальный матч Лиги чемпионов. На пару дней центр столицы оккупировали английские и испанские фанаты, для которых киевские чиновники выделили целых четыре зоны: возле концертного зала "Дворец Украина", в парке им. Шевченко, на Крещатике и на Контрактовой площади.

Vgorode прошелся по этим локациям и увиденное, мягко говоря, нас неприятно удивило.

Но давайте по порядку.


Парк им. Шевченко


Первой зоной, которую мы посетили стала точка сбора английских фанатов в парке им. Шевченко.

Весь наземный общественный транспорт ходил только до станции метро "Университет", оттуда мы добирались пешком. Уже по дороге нами были встречены множество англичан в традиционных красно-белых футболках своего клуба. 

Рядом с парком образовалась неплохая пробка. Проезд по бульвару Шевченко к Крещатику перекрыли и весь транспорт разворачивали полицейские. Еще одной причиной образовавшегося затора стали таксисты, которые стояли сразу возле ограничивающих столбиков в надежде на легкую "наживу".

Запах мочи, алкоголь и срач: Vgorode посмотрел, что творилось в фан-зонах Лиги чемпионов фото

Первая странность, которая бросилась в глаза: на углу бульвара Шевченко и улицы Владимирской - громадная очередь в биотуалет, который сиротливо стоял под стеной университета им. Шевченко. Как оказалось, проблема с туалетами в этой зоне была просто катастрофической. В самом парке расположились еще несколько кабинок, но для такого количества болельщиков их явно было мало и чопорные англичане не нашли лучшего решения, чем справлять свою нужду прямо на газон в парке. Кстати, о проблеме с туалетами в точке сбора фанатов было ясно еще за десяток метров от парка - запах мочи и перегара резко бьет в нос еще на подходе.

В самом парке тесно и очень многолюдно. Футбольные болельщики расположились на каждом квадратном метре зеленой зоны и вовсю распивают алкоголь, за которым, кстати, бегают в магазин где-то возле оперного театра. Шустрые англичане снуют туда-сюда с пакетами в руках, из которых доносится равномерное позвякивание стеклянных бутылок.

Кстати, об алкоголе. Помните, что в столице действует запрет на распитие алкоголя в общественных местах? Так вот полицию это абсолютно не смущает. По всему парку ходят патрули полиции и Национальной гвардии, но красно-белых это не смущает, алкоголь здесь льется рекой практически на каждой лавочке.

Непонятно, зачем было гнать в парк такое количество полицейских, если они все равно либо не обращают внимание на происходящее, либо отдыхают на лавочках на окраинах парка.


Идем к "Олимпийскому"


Сразу после парка Шевченко мы идем в сторону спортивной арены, где должен состояться матч. Спускаемся по улице Горького вниз. Здесь все кафешки и окрестные лавочки также забиты пьяными англичанами.

В некоторых местах пройти сложно, так как, не смотря на свое обещание эвакуировать все припаркованные автомобили в центральной зоне, тротуары (внезапно!) оказываются забиты машинами. Четырехколесных, конечно, меньше, чем в обычные дни, но все равно они довольно ощутимо режут количество места для передвижения.

Запах мочи, алкоголь и срач: Vgorode посмотрел, что творилось в фан-зонах Лиги чемпионов фото 1

В зону возле НСК "Олимпийский" мало кого пускают из обычных зевак - туда вход только по билетам или аккредитации. Зато тут уже начинают появляться испанцы в своих бело-синих футболках. Заведения в окрестной зоне уже больше забиты фанатами "Реала", которые кричат речевки, топают ногами и запивают радость дешевым по их меркам алкоголем.


Возвращаемся на бульвар Шевченко


Держим путь в фан-зону на Крещатике. Решили обойти парк Шевченко на этот раз боком. Англичане постепенно начинают спускаться в сторону Крещатика. Только самые стойкие еще бегут обратно с ящиками пива из супермаркета.

Уже возле гостиницы "Премьер Палас" толпа англичан значительно увеличивается. Они начинают скандировать речевки "Ливерпуля" и зажигают дымовые шашки. Полиция все еще стоит и не реагирует на происходящее.


Фан-зона на Крещатике


Вход в фан-зону начинается на перекрестке Крещатика с улицей Хмельницкого. Здесь чуть в стороне расположились медики и оркестр полиции. Оркестр развлекает зевак инструментальными каверами на иностранные хиты, а медики зачем-то показывают мастер-класс по оказанию первой помощи.

На центральном входе в фан-зону - очередь. Здесь всех входящих проверяют портативными металлодетекторами и тщательно обыскивают сумки. В фан-зону запрещено проносить любую тару и возле охранников уже выстроилась батарея пластиковых бутылок с водой.

Запах мочи, алкоголь и срач: Vgorode посмотрел, что творилось в фан-зонах Лиги чемпионов фото 2

Пройдя по фан-зоне понимаешь бессмысленность этих обысков - здесь каждые пару метров "дыры" в заборе, через которые проходят все желающие.

Целесообразность фан-зоны ставится под сомнение после прогулки по ней. Тут банально нечем заняться. Киоски с едой, футбольное поле для товарищеских игр и много-много зон, где расположились спонсоры УЕФА, которые рекламируют здесь свою продукцию - от машин до мобильных телефонов. Из того, что можно посмотреть: небольшой МАФ, в котором находится музей Лиги чемпионов и магазин сувениров УЕФА. В конце фан-зоны расположилась сцена, но, судя по небольшому количеству людей вокруг нее, артисты не смогли разогреть публику.

Фудкорты, кстати, установлены вопреки любому закону логики. Здесь они находятся сразу за вереницей биотуалетов. Чуть выше мы уже описывали запах, распространившийся по парку Шевченко. Здесь этот запах покрывает зону с едой.

Запах мочи, алкоголь и срач: Vgorode посмотрел, что творилось в фан-зонах Лиги чемпионов фото 3

Цены на еду и напитки в киосках немного напрягают - бургеры от 110 грн, хот-доги от 70 грн, пиво от 60 грн. Кофе, как ни странно, в ту же цену, что и обычно по городу - от 20-30 грн.

Столиков для еды в фуд-зонеь катастрофически не хватает и гуляющий народ ест все прямо на асфальте или любой поверхности, на которую можно поставить пластиковую тарелку.

Запах мочи, алкоголь и срач: Vgorode посмотрел, что творилось в фан-зонах Лиги чемпионов фото 4

Запах мочи, алкоголь и срач: Vgorode посмотрел, что творилось в фан-зонах Лиги чемпионов фото 5

Интересно, что иностранцев не так уж и много. Здесь больше киевлян и гостей города, которые фотографируются на фоне пинопластовой звезды УЕФА. Из увиденного очень удивили мамочки, которые по жаре, шуму и в толпе пьяных футбольных фанатов таскали коляски с младенцами.


Идем на Контрактовую площадь


Центральная фан-зона заканчивается на Майдане Незалежности. Уже за оградой нас встречает типичная столица - торговцы разными мелочами расположились в тени березнта, закрывающего фан-зону, уличные музыканты, предприниматели, которые предлагают сделать "фото с птичкой" и остальные известные в центральной части личности.

Идем по Крещатику до Европейской площади. Здесь все, как и везде - кафе забиты пьяными фанатами. На середине пути между Майданом и Европейской площадью глаз резанула странная витрина. Здесь ресторан креативно подошел к украшению своего внешнего вида и всю витрину заставил российскими матрешками.

Запах мочи, алкоголь и срач: Vgorode посмотрел, что творилось в фан-зонах Лиги чемпионов фото 6

На Европейской, в Украинском доме, проходит фестиваль мороженного, за который, почему-то стыдно нам. Там снуют актеры в костюмах мороженного, которые так больно похожи на тех самых потасканных героев мультфильмов, которые пристают на каждом шагу на Крещтике с фразой "фото не хотите?". На всю площадь орет заунывная музыка, вяло перекрикиваемая динамиком с рекламой разных производителей холодных сладостей.

Запах мочи, алкоголь и срач: Vgorode посмотрел, что творилось в фан-зонах Лиги чемпионов фото 7

Идем вниз по Владимирскому спуску. Чуть выше уже жаловались на припаркованные автомобили? Так то оказались цветочки. Здесь же прям ягодное поле - поток гуляющих людей пытается постоянно разминуться на крохах пешеходного пространства, которое им оставили автолюбители.

Запах мочи, алкоголь и срач: Vgorode посмотрел, что творилось в фан-зонах Лиги чемпионов фото 8


Фан-зона на Контрактовой площади


Если бы не мелькающие красно-белые или бело-синие футболки иностранных туристов, то, попав на улицу Сагайдачного, можно было бы подумать, что это обычный выходной день. Толпа гуляет между летними площадками, которые установили рестораны на бывшей проезжей части. И больше ничего.

Запах мочи, алкоголь и срач: Vgorode посмотрел, что творилось в фан-зонах Лиги чемпионов фото 9

О наличии фан-зоны узнаем только тогда, когда выходим на Контрактовую площадь. Здесь проход по самой площади перекрыт металлическим забором, вокруг которого расположились желающие посмотреть футбольный матч, но при этом не расставаться с алкоголем.

Писать о фан-зоне на Контрактовой площади практически нечего. Здесь всего 3-4 киоска с едой и алкоголем (еда дешевле на 20-30 грн, но цены на алкоголь...), большой экран, где транслируют футбол и... все. Перед экраном прямо на асфальте сидят множество людей. Ждут начала матча.

Зона для отдыха заканчивается внезапно - сразу на углу Гостинного двора.


Вместо итогов


После прогулки по всем локациям у меня возникло несколько не очень приятных вопросов.

Первый: зачем было размещать толпу фанатов в зеленой зоне?

Извините, но из парка Шевченко врядли в ближайшее время выветрится тот запах, который там стоит сейчас. Думали, что европейцы покажут пример чистоты и порядка? Но ведь это футбольные фанаты, которые в принципе не особо знамениты своими изысканными манерами. Тут еще сыграли злую шутку двойные стандарты наших правоохранительных органов. Это ж ведь иностранные туристы, зачем им мешать сцать на газон на глазах у всех, так?

Второй: целесообразность фан-зоны на Крещатике.

Я помню Евро-2012. Тогда смысл фан-зоны был понятен. Все в одной небольшой зоне, гуляют, веселяться. Здесь, зачем-то, разбили на множество мелких, которые, по факту, не смогли дать нормальные развлечений. Фанаты все равно тусили в окрестных заведениях или бегали за алкоголем в магазин. Унылее развлечений от спонсоров могут быть только заседания Киевсовета.

Ну зачем было перекрывать главную артерию, если в столице уже была готовая площадка - та же Контрактовая площадь, которая и без праздников стала пешеходной и вполне могла вместить то же количество желающих погулять?

Третий: зачем там столько полиции?

Правоохранители совсем не обращают внимание на происходящее. Или просто стоят, как истуканы, или вообще отдыхают где-то на лавочке, игнорируя происходящее вокруг.


P.S.


Вместо формального окончания, хочу просто поделиться фотографиями парка им. Шевченко. Вот так выглядит красивая зеленая зона в центральной части города после того, как англичане начали уходить в сторону "Олимпийского".

Фото: Татьяна Ресницкая.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях