Как у себя дома: ромы застроили землянками парк "Голосеевский"

Новость - События - Как у себя дома: ромы застроили землянками парк "Голосеевский"

Новость - События - Как у себя дома: ромы застроили землянками парк "Голосеевский"

События
07 июня 2018 10:10
Автор: Дарья Кунец

В Киеве в парке "Голосеевский" ромы захватили часть 122 лесного квартала. Здесь они обустроили кустарные помещения, землянки, печи, а территория вокруг засоряется продуктами жизнедеятельности и бытовыми отходами.

Об этом сообщил сотрудник национального парка "Голосеевский" Александр Соколенко на своей странице в Facebook.

Сообщается, что "городок" ромов разрастается. Вчера зафиксировано обустройство двух новых лагерей в соседних кварталах национального парка. Полиция Киева на это никак не реагирует.

- Ромы захватывают НПП "Голосеевский". 122 квартал Киевского лесничества. Посторонние лица фактически захватили часть лесного квартала. В лесу обустроены кустарные помещения, землянки, печи. Уничтожен почвенный и растительный покров, территория вокруг засорена продуктами жизнедеятельности и бытовыми отходами. Работников лесопарка на захваченную территорию ромы не допускают, при этом самовольно валят лес, преимущественно дубы, и используют их как дрова для обогрева и приготовления пищи, - написал Александр Соколенко.


Что говорит полиция


По словам Соколенко, полиция игнорирует обращения администрации НПП "Голосеевский" и КП "Святошинское ЛПХ". Официальные обращения в полицию остаются без результата.

- 6 июня во время проверки 122 квартала ромы напали на сотрудников службы государственной охраны природно-заповедного фонда (ПЗФ) и активистов, которые попытались попасть на самозанятую территорию, забросали их камнями, кирпичами и другими предметами. На вызов по линии 102, который был продублирован дважды, поддержки предоставлено не было. Более того, полиция даже не позвонила по факту вызова, - рассказал Соколенко.

Также он отметил, что пока полиция не обращает внимания на проблему, городок ромов разрастается. Вчера зафиксировано обустройство двух новых лагерей в соседних кварталах национального парка.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Пожар в Чернобыльском лесу: на ликвидацию огня потратили более 100 тонн воды

Фотофакт: в Чернобыле загорелся "рыжий" лес

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях