Самые яркие события в жизни Киева: чем запомнимся уходящий год

Киев готов отпустить год Тигра и встретить Кролика. Фото с сайта dragonkgd.multiply.com.

Киев готов отпустить год Тигра и встретить Кролика. Фото с сайта dragonkgd.multiply.com.

События
24 декабря 2010 16:59

Мы решили собрать для вас самые запоминающиеся и значимые перемены в жизни столицы. Чтобы, встречая новый год, вы по-настоящему переоценили события прошедшие, и смело могли строить планы на будущее.

Чем же запомнился этот год для Киева?

НОВАЯ ВЛАСТЬ И ВЕЛИКОЕ ВОССТАНИЕ

Начало года президентскими выборами дало старт великим переменам в политической и общественной жизни страны и, в первую очередь столицы.
 

Новый президент заняв свою резиденцию в Киеве, сразу решил, что теперь он лично будет определять план развития столицы, начал строить вертолетные площадки и потихоньку давать старт великим столичным открытиям.

Вслед за всей страной нового правителя получил и стольный град. 16 ноября президент уволил одиозного Леонида Черновецкого с поста главы КГГА и возвел на столичный престол нового короля – Александра Попова, ранее исполнявшего обязанности главы администрации Киева, но, по словам премьера Николая Азарова, давно де-факто управлявшего городом.
 

Новый градоначальник

Вступив в полноправные владения Киевом, Попов сразу взялся за реформы. За недолгий срок своего правления он уже успел одним волевым росчерком пера подписать указ об уничтожении территориальных медобъединений, которые в 2007 году ввел Черновецкий. Дескать, денег они "кушают" немеренно – почти семь миллионов гривен в год, а вот пользы от нововведений Леонида Михайловича – ноль. На вырученные от сокращения штата деньги, Попов решил поднять зарплаты столичным докторам.

Самые яркие события в жизни Киева: чем запомнимся уходящий год фото

Попов сменил на троне Черновецкого Фото: Сергей Бурковский


Кроме того, глава КГГА забрал всю власть "у советов" и отдал в руки администрациям, назначив их глав. Среди "старых" руководителей районов остались только глава Печерской райадминистрации и Соломенской. 

Местные выборы – триумф регионов

Обновилась в этом году и вся власть на местах. На выборах в местные советы регионалы получили 59 из 74 мандатов в Киевском облсовете, за них проголосовали больше четверти избирателей.  Да и в целом по области партия президента одержала победу на 90% одномандатных мажоритарных округов.

В то же время, эксперты, сомневающиеся в подлинности такого триумфа, сразу же заговорили о фальсификациях и использовании админресурса.

Первые недовольства

Не успела власть поменяться, как в стране начались первые бунты. Осень ознаменовалась настоящим всеукраинским восстанием, эпицентр которого развернулся в столице. Протестуя против принятия нового Налогового кодекса, 16 ноября, под стенами парламента и в Мариинском парке собралось до 50 тысяч предпринимателей со всей страны. После того, как Верховная рада приняла проект кодекса, 18 ноября, протестная волна перекатилась на Майдан независимости, где предприниматели провели больше недели. А когда председатель парламента Владимир Литвин поставил свою подпись под Кодексом, протестующие обратили все свое внимание на Администрацию Президента, потребовав отставки главы государства в случае, если он не ветирует Кодекс.

Самые яркие события в жизни Киева: чем запомнимся уходящий год фото 1

Страсти по Налоговому кодексу Фото: Зиниада Рошу

Но ставить точку в "страстях" по кодексу, похоже, еще рано. Виктор Янукович намекнул, что не все потеряно, пообещав в начале нового года "вернуться к Налоговому кодексу, чтобы без спешки внести необходимые поправки, отражающие нужды государства и интересы граждан". Да и сами предприниматели отступать все еще не намерены. После нового года координаторы митинга на Майдане обещают снова собрать в центре столицы сотни тысяч протестующих.

ДОЛОЙ ПРОБКИ: ДАЕШЬ ГЛОБАЛЬНЫЕ ТРАНПОРТНЫЕ РЕФОРМЫ

Главная заслуга того, что уходящий год изобилует великими транспортними открытиями, безусловно, за предстоящим в недалеком будущем Евро-2012. Весь год власти активно готовились к чемпионату: строили, реконструировали, открывали.

Гаванский мост

В октябре торжественно ввели в строй новенькую эстакаду и двусторонне движение по Гаванскому мосту, разгрузив центр города от большого количества автомобилей. Это открытие помогло сократить транспортное сообщение между жилыми массивами Оболонь, Выгуровщина и Троещина с центральной частью города на 4 километра. Новую развязку построили, использовав уникальные конструкции из предварительно напряженного бетона и особые технологии асфальтирования.

Самые яркие события в жизни Киева: чем запомнимся уходящий год фото 2

Троещина получила свой мост Фото: photographers.com.ua

Длинна моста составила 1,5 километра, ширина – 35 метров, а пропускная способность - 60 тысяч авто в сутки. В открытии важных для города новостроев приняли участие премьер-министр Николай Азаров и первый заммэра Киева Александр Попов. Напомним, ввод в эксплуатацию монолитной железобетонной эстакады и запуск автомобильного движения по Гаванскому мосту в обоих направлениях - одна из стадий реализации проекта строительства Подольского мостового перехода в Киеве. Вторую очередь мостового перехода на Троещину планируют ввести в эксплуатацию в первой половине 2012 года, а полностью сдать - до 2013 года. Длина перехода составит более 7 километров, на мосту будут 6 полос движения в обе стороны и ветка метрополитена. Сметная стоимость работ составляет более 9 миллиардов гривен.

Скоростной трамвай

Также второй месяц осени ознаменовался открытием новой скоростной линии трамвая на Борщаговке. В первую очередь трамвай пустили по шести новым станциям: "Кольцевая дорога", "Ромена Роллана", "Гната Юры", "Семьи Сосниных", "Индустриальная", "Старовокзальная". А вскоре открыли и вторую очередь реконструкции скоростной линии, добавив к списку открывшихся станций "Бульвар Лепсе", "Героев Севастополя", "Гарматную" (Национальный авиационный университет) и "Полевую".

Самые яркие события в жизни Киева: чем запомнимся уходящий год фото 3

Скоростной трамвай оказался не таким уж и скорым Фото: metroblog.ru

Но с этим объектом не все так гладко. По расчетам специалистов Киевского института электротранспорта, за деньги, которые ушли на реконструкцию (а это не много ни мало, а 420 миллионов гривен!), можно было бы построить не только трамвайную, но и железнодорожную ветку "Сапсан", и ездить на Борщаговку со скоростью свыше 200 километров в час. Еще до открытия специалисты поняли, что проектные скорости выдержать не удастся, поэтому название "скоростной" у трамвая будет лишь на бумаге. Более того, до сих пор открытым остается вопрос качества проведенных работ.

Реконструкция Московской площади

В торжественном открытии этой транспортной развязки принял участие сам Президент, лично сказав строителям "спасибо" и первым проехавшись по эстакаде в своем кортеже по завершении церемонии открытия. Как "хвалятся" в "Киевавтодоре", введение в эксплуатацию реконструированной транспортной развязки на Московской площади позволило увеличить пропускную способность этого транспортного узла с 9 до 12 тысяч автомобилей в час. В целом проект реконструкции Московской площади, построенной в 19 веке, включал строительство эстакады (432 метра), подземного пешеходного перехода через проспект Науки площадью 1,312 тысяч квадратных метров и пешеходного моста через Краснозвездный проспект (24 метра). Начали его реализацию еще в 2004 году.

Три новые станции метро

15 декабря торжественно открыли еще один долгострой – жители массива Теремки наконец получили метро. Во время торжественного открытия трех новых станций – "Голосеевской", "Демеевской" и "Васильковской" - премьер-министр Николай Азаров и глава КГГА Александр Попов первыми проихались по новому участку Куреневско-Красноармейской линии.

Самые яркие события в жизни Киева: чем запомнимся уходящий год фото 4

Метро на Теремки подано! Фото: Киевского метрополитена

Как рассказали в "Киевском метрополитене", сооружение объекта выполнялось в плотной городской застройке с большим количеством инженерных коммуникаций, в чрезвычайно сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях залегания грунтов. При строительстве участка протяженностью 3,79 километра использовались передовые методы строительства, новое оборудование и механизмы. Кстати, эти станции начали строить еще в 2005 году, а изначально должны были сдать в эксплуатацию в 2008.

Дарницкий мост

В сентябре премьер-министр Украины Николай Азаров перерезал красную ленточку на Дарницком мосту, пустив по нему поезда. А на днях мост открыли и для автомобилистов. Открывали железнодорожно-автомобильный мост не только премьер-министр Николай Азаров в тандеме с главой КГГА Александром Поповым, но также заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко, вице-премьер-министр Виктор Тихонов и глава представительства Международного валютного фонда в Украине Макс Альер. Общая длина автомобильного переезда составила 2387 метров. В ходе его строительства было сооружено 106 мостовых опор, смонтировано 13,6 тысяч тонн металлоконструкций и уложено 31,2 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия. Строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода началось еще в июле 2004 года. Общая его сметная стоимость составляет почти 10 миллионов гривен. Дарницкий мост объединяет в себе две составляющие: железнодорожную - две колеи, и автомобильную - дорога из шести полос (по три в каждом направлении).

Самые яркие события в жизни Киева: чем запомнимся уходящий год фото 5

Неполноценный пока мост Фото: Артем Пастух


Теперь по мосту будут ездить поезда и автомобили. Однако полностью объект начнет функционировать только в 2011 году. Пока автомобили по нему могут проехать только в один конец – с левого берега на правый. Двухстороннее же движение на Дарницком мосту заработает в сентябре будущего года. Длина моста – более тысячи метров, при этом железнодорожные пути протянули на 32,71 километров, а автомобильные проходы – на 15 километров.

КУЛЬТУРА ТАК И ПРЕТ… В КИЕВ

Наверное, каждый житель столицы хранит в памяти хоть один незабываемый вечер, проведенный в обществе мировых знаменитостей, буквально атаковавших Киев в этом году. Среди огромной вереницы незабываемых концертов, всколыхнувший столицу, один за другим с гастролями столицу посещали мировые звезды. Вот только некоторые из ярчайших музыкальных событий уходящего года.

Легендарные Scorpions взбудоражили киевлян осенью. Немецкие рокеры уже не впервые посещали столицу, однако в этот раз подарили киевлянам грандиозный прощальный концерт в рамках своего последнего тура “Get Your Sting and Blackout”. Мероприятие было действительно масштабным – по словам организаторов, аппаратуру завозили двенадцатью большегрузными автомобилями. Монтаж сцены, звука и светового оборудования продолжался несколько дней.

Самые яркие события в жизни Киева: чем запомнимся уходящий год фото 6

Scorpions попрощались с киевлянами Фото: re-actor.net

Буквально наступая на пятки немцам прощаться с киевлянами проехала легендарная норвежская группа А-ha. Главные романтики Европы также порадовали украинцев "золотыми" хитами, поставив "на уши" Международный выставочный центр во время прощального концерта Ending on a High Note ("Закончить на высокой ноте"). На этой мажорной ноте музыканты закончили 27-летнюю карьеру в качестве группы, но пообещали продолжать радовать своим творчеством сольно.

А Дворец "Украина" в этом году оглашался звуками настоящего блюза – киевлянам посчастливилось принимать в своем городе знаменитого Джо Кокера.  Известный джазовый и блюзовый музыкант, полюбившийся во всем мире благодаря своему знаменитому баритону, заворожил своим голосом и жителей украинской столицы.

Самые яркие события в жизни Киева: чем запомнимся уходящий год фото 7

Звезда мирового блюза в Киеве Фото: peoples.ru

Также настоящих любителей джаза порадовала своим концертом непревзойденная Нино Катамадзе. В этом году джаз-дива презентовала в Киеве свой новый альбом RED, состоящий из 10 композиций, по большей части лирично-драматичных. В течение двух часов в Октябрьском дворце певица восхищала своим неподражаемым звучанием, исполняя новые и старые хиты.

А вот Тото Кутуньо, собрав полный аншлаг во Дворце "Украина", не только приятно удивил киевлян концертом сплошь из известных всем хитов, которые он сочинил не только для себя, но и для Джо Дассена, Далиды, Рея Чарльза, Адриано Челентано: 67 летний музыкант также пообещал в следующей жизни жениться на киевлянке.

Также на сцене национального дворца спел гениальный оперный певец Хосе Карерас, выступивший в сопровождении Национального симфонического оркестра во главе с племянником-дирижером Давидом Хименезом. Певец пообещал киевлянам, что приедет в столицу Украины на Евро-2012 поддержать любимую "Барселону".

В рамках мирового тура взорвали столицу морем драйва и родные музыканты: всеми любимые "Океан Эльзы" подарили киевлянам незабываемый вечер, завершив финальным концертом в Международном выставочном центре свое турне по всему миру с альбомом Dolce Vita.

А чем запомнился вам уходящий год, дорогие киевляне? Ждем ваших впечатлений о самых запомнившихся событиях.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях