Получи ответ: Кличко объяснил, почему в Киеве повысится стоимость проезда в транспорте

Новость - События - Получи ответ: Кличко объяснил, почему в Киеве повысится стоимость проезда в транспорте

Новость - События - Получи ответ: Кличко объяснил, почему в Киеве повысится стоимость проезда в транспорте

События
05 июля 2018 13:05
Автор: Дарья Кунец

14 июля в Киеве должен подорожать поезд в городском транспорте. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что без повышения тарифов в столице может возникнуть транспортный кризис. Такая мысль была озвучена на заседании Киевсовета. 

- Мы вынуждены сделать этот сложный шаг. Несмотря на политические рейтинги и спекуляции, которые точатся вокруг этого вопроса. Потому что нужно быть ответственными и честно говорить, что иначе нам не избежать кризиса в транспортной сфере столицы, - сказал Виталий Кличко.

Он пояснил, что сейчас коммунальные транспортные предприятия работают в убыток. Поэтому полученные от повышения тарифов средства будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры, ремонт и закупку подвижного состава, повышение заработных плат работникам коммунальных транспортных предприятий. Также повышение тарифов позволит уменьшить суммы дотаций, выделяемых на покрытие убытков предприятий транспорта.

- Последнее повышение тарифов до экономически обоснованного уровня состоялось в феврале 2015 года. А в 2017 году - лишь корректировки отдельных его составляющих. А тем временем в стране выросли тарифы на электроэнергию - в 5,4 раза, стоимость дизельного топлива - в 1,5 раза, стоимость шин - в 1,5 раза. Индекс потребительских цен за период 2015-2017 годы составляет 183%, - добавил он.


Что еще заставляет повысить тарифы 


Вместе с тем, отметил мэр Киева, из-за недостаточного уровня заработной платы в "Киевпасстрансе" и "Киевском метрополитене" недоукомплектованный штат специалистов.

- Например, "Киевпасстрансу" не хватает одной четвертой от штата работников - не закрыто 2434 вакансий. У "Киевского метрополитена" ситуация получше, здесь 468 свободных вакансий. А от укомплектованности этих предприятий зависит и безопасность киевлян, которые пользуются общественным транспортом, - отметил Кличко.

Требует также ремонта и подвижной состав киевского метрополитена, которым ежедневно пользуются в среднем полтора миллиона пассажиров. Также есть потребность в приобретении новых вагонов и ремонте 13 станций метро.

- Последнее, на чем хочу подчеркнуть: сегодня все манипулируют цифрой 8 гривен за проезд. Это стоимость разовой поездки! Для тех, кто пользуется столичным транспортом регулярно, проезд будет стоить 6,50 гривен в среднем. И это все равно ниже его себестоимости, - подчеркнул Виталий Кличко и добавил, что столичная власть оставляет бесплатный проезд для льготных категорий киевлян.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Где на этих выходных в Киеве пройдут продуктовые ярмарки. Адреса

Наводят красоту: в Киеве начали реставрировать Кирилловскую церковь

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях