Киевляне создают мини-сайты многоэтажек

Домашняя страница. Елена Луканюк, глава правления одного из ОСМД в Киеве, убеждена: соседям лучше общаться на сайте, чем читать объявления на дверях.
Фото с сайта focus.ua

Домашняя страница. Елена Луканюк, глава правления одного из ОСМД в Киеве, убеждена: соседям лучше общаться на сайте, чем читать объявления на дверях. Фото с сайта focus.ua

События
28 декабря 2010 10:58

Киевляне  объединяются в социальные мини-сети вроде сайта многоэтажки.

"Уважаемые соседи! Давайте с лозунгом "Даёшь Новый год без долгов" встретим 1 января!" – таким сообщением открывается сайт объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) на улице Строкача, 7, в Киеве. 

Украинцы охотно создают свои маленькие представительства в сети. Это сайты сёл или многоквартирных домов. Соседям всё интереснее проводить время вместе в виртуальном мире.

"От роста ВВП на 2% моя жизнь не поменяется. А вот если дворник заболеет и не почистит снег на парковке, я не смогу сесть за руль и рискую опоздать на работу. Быть в курсе местных новостей – поверьте, куда важнее, чем знать всех депутатов в лицо", – рассказывает Елена Луканюк, глава правления ОСМД. 

На сайте их многоквартирного дома есть всё, что нужно жильцам: от объявления об отключении горячей воды до тарифов на коммунальные услуги, даже привычный отчёт управляющего дома в разделе "Колонка управляющего". Достаточно скачать файл. 

"Можно вешать объявления по старинке – на лифт. Но кому это нужно в эпоху интернета? А сайт – и информативно, и бумагу экономит. И потом, какое удобство: если ваши соседи снизу мешают вам спать, просто напишите об этом на форуме, не обязательно идти и выяснять отношения с мордобоем", – смеётся Луканюк. 

Думай глобально, действуй локально. Под таким лозунгом создаются гиперлокальные сайты – проекты, рассчитанные на максимально узкую аудиторию

Виталина Кравчук, соорганизатор конференции Social Media Marketing Camp, рассказывает о том, что локальные сайты за границей популярны уже давно:

"В Европе существуют порталы отдельных районов, где люди обсуждают местные новости. Многие сайты зарегистрированы как общественные организации с тем, чтобы иметь возможность официально обращаться к властям с петициями или предложениями". 

В Украине подобные проекты будут только набирать обороты с развитием интернета. 

А пока сайт Елены Луканюк – любимая страничка в сети не только жильцов дома, но и их соседей из хрущёвок. Новый Жилищный кодекс, который может быть принят в следующем году, обязывает всех жителей многоэтажек объединиться в ОСМД.

Напомним, "В городе" писал о том, что в столице вскоре расформируют все ЖЭКи и создадут ОСМД. Власти пришли к выводу, что коммунальная реформа крайне необходима столице, иначе развития жилищного фонда не случится.

По материалам "Фокус".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях