Получи ответ: можно ли изменять фасад многоквартирного дома

Новость - События - Получи ответ: можно ли изменять фасад многоквартирного дома

Новость - События - Получи ответ: можно ли изменять фасад многоквартирного дома

События
25 июля 2018 14:45
Автор: Дарья Кунец

Мы привыкли, что можем самовыражаться, как нам этого захочется. Но одно дело выкрасить волосы в сине-розово-зеленый цвет и тому подобное, а другое дело - выражать свое "Я" на наружной стене своей квартиры или балконе. Vgorode не раз писал о царь-балконах, рекламных баннерах и прочей мишуре, которой так любят украшать свое жилище киевляне. 

Возникает вопрос: а кому вообще принадлежит фасад дома и как им можно распоряжаться? Эти вопросы мы задали юристу. 


Кому принадлежит фасад дома?


Почти все дома Киева находятся в коммунальной собственности, некоторые принадлежат ведомствам или же являются частной собственностью. Покупая квартиру, вы становитесь владельцем помещения, но не фасада. Фасад остается коллективной собственностью.


Имеет ли право владелец квартиры установить кондиционер, утеплить стену и тому подобное? 


Установка кондиционера, утепление стены, покраска в любимый цвет или любое другое вмешательство приравнивается к реконструкции фасада. Соответственно, на это необходимо разрешение. Чтобы получить такое разрешение, нужно письменное согласие соседей, разрешение Киевсовета и согласованная проектная документация. 

Если вы решили нанести на стену своей квартиры графити или мурал, фамильный герб или любой другой рисунок - это все возможно, только при наличии официального документа. Чтобы получить его, нужно получить письменное согласие всех жильцов дома и разрешение Киевсовета.


У меня на доме вывески и реклама, которые меня раздражают 


Правила размещения рекламы на фасадах коммунальных и ведомственных домов одинаковые, платить нужно за каждый занимаемый квадратный метр, согласно договору. Если рекламную конструкцию хотят повесить на многоквартирном доме, то заключать договор можно только при согласии всех жильцов. 

Различные флаги, агитационные баннеры и прочее на балконах можно вешать, получив разрешения соседей или собственников дома, а также разрешение Киевсовета, так как балкон - это часть фасада.


Если все нельзя, а как можно? 


В пределах своей квартиры и на окнах с внутренней стороны киевляне могут вешать все что угодно. Законом это не запрещено. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях