И ты тоже виноват: почему в Киеве постоянно происходит погодный апокалипсис и как его решать

Новость - События - И ты тоже виноват: почему в Киеве постоянно происходит погодный апокалипсис и как его решать

Новость - События - И ты тоже виноват: почему в Киеве постоянно происходит погодный апокалипсис и как его решать

События
31 июля 2018 13:00

Каждый сезон в Киеве возникают какие-то проблемы, связанные с погодными условиями. То дождь затопит половину столичных улиц, то снег останавливает общественный транспорт, то ветер валит деревья. Даже жара и та приносит киевлянам проблемы. Vgorode решил проанализировать самые типичные ситуации и разобраться, кто виноват в том, что город страдает от самой легкой непогоды, и как эти проблемы можно было бы решить. Начнем.


Дождь


Дожди в столице - довольно частое явление (ваш Капитан Очевидность). Но почему-то любой небольшой дождь вызывает в городе пробки, панику и близкую к апокалипсису ситуацию. Что уж говорить о летнем ливне, который может остановить мегаполис на пару часов.

Типичная проблема: выпал дождь - водители начинают паниковать и на дорогах образуется легкий беспредел. Из-за этого сразу же по городу возникают пробки. Ну, а там где пробки, там и Uber/Uklon с ценами по 200 гривен за несколько километров.

Или вот недавний ливень, который парализовал Киев на пару часов. Казалось бы, обычная летняя гроза, даже осадки не сильно существенно превысили норму. Но город "умер".

Как решать: в первую очередь, надо чистить и ремонтировать ливневую канализацию. Из-за износа системы она физически не справляется с потоком воды. А киевлянам - перестать использовать ливневки не по назначению. Да-да, "та я вот маленькую бумажку выброшу, ее все равно смоет" не прокатит. Канализация именно этими бумажками и забита.


Ветер


Шквальный ветер может натворить много бед в городе. Особенно, если этот город усеян деревьями (а то, что это большей частью тополя и вспоминать совсем не хочется). Если за этими деревьями не ухаживать, то они имеют одну маленькую особенность падать во время сильного ветра. А тут как раз любитель парковаться под деревом так и манит придавить его машину.

Типичная проблема: передали штормовое предупреждение с сильным ветром. Многие почитали (а кто и просто пролистал в ленте не открывая) и подумали, что в Киеве то ветер не страшен. Столица же! Что, зря такая дорогая аренда квартир?! И тут налетевший шквал сразу ставит всех в одинаковые условия, хоть вы на Печерске снимаете пентхаус, хоть на Борщаговке гостинку - деревья падают без разбору, кто идет под ними.

Как решать: коммунальщики должны ухаживать за деревьями. Спиливать сухие ветки, убирать сухие деревья (но лучше им не давать засыхать), укреплять корневую систему. И забыть о тополях, как о страшном сне.


Снег


Эпопея "Снег и Киев" длится у нас годами. Как всегда, в конце декабря или в начале января, в столице "внезапно" для всех выпадает снег. Зимой. На Севере Украины. Ну и, понятное дело, сразу же начинаются экстренные собрания, совещания, оправдания, что никто не ожидал такого и мы "сейчас быстренько все уберем".

Типичная проблема: выпал снег. На дорогах пробки/автомобили припаркованы на обочинах -> коммунальщики не могут почистить снег -> пробки растут. В итоге, город просто останавливается. А потом, когда снег начинает подтаивать, его затапливает помаленьку, потому что снег убрать не успели

Как решать: Нещадно штрафовать любителей парковаться на обочинах/тротуарах. Догонять и еще раз штрафовать. А потом увозить авто на штрафплощадку. Для автолюбителей - смотреть прогноз погоды и стараться не выезжать при снегопадах. Пользуйтесь такси или общественным транспортом.

Штрафовать МАФы и магазины за неубранную от снега территорию. Догонять и еще раз штрафовать. А потом увозить на штрафплощадку (МАФы).


Жара


В августе столицу также внезапно, как и снег в декабре, накрывает жара. В последние пару лет такого не было и вот опять пришла духота. Тут больше возникает проблема для пассажиров общественного транспорта и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

И ты тоже виноват: почему в Киеве постоянно происходит погодный апокалипсис и как его решать фото

Типичная проблема: Я думаю, многие не понаслышке знают, что такое ездить в общественном транспорте, где, конечно же, нет кондиционеров (или они не работают). Метро в такое время остается единственным спасением, но и туда набивается такое количество народу, что дышать в вагонах просто нечем.

Как решать: штрафовать автомобилистов на полосе общественного транспорта. И не просто пригрозить пальчиком, как это обычно делает полиция, а впаять сразу же ощутимый штраф.

Штрафовать чиновников, которые ответственны за кондиционеры в общественном транспорте. Ведь охлаждение же предусмотрено конструкторами.

Вместо штрафа, кстати, можно просто заставлять всех чиновников ездить на этом самом транспорте на работу. И не показательно, когда идет полупустой автобус, в котором едет чиновник и его свита, а в час-пик, в жару.

Еще, как вариант, закупать нормальный общественный транспорт. Который проектировали и делали специалисты, а не "как обычно".


Мороз


Это погодное явление не доставляет так уж много хлопот. Разве что оставляет горожан без горячей воды. На морозе у труб есть одна особенность - они могут лопаться, если нет утепления.

Такое ощущение, что если труба в земле, то она уж точно не замерзнет. Но тут каждый год коммунальщиков ждет разочарование - трубы все равно замерзают и лопаются.

Типичная проблема: ударили морозы и трубы лопнули. В итоге, половина Киева сидит без горячей воды, грея воду в тазиках. Интересно, зачем тогда проводить профилактику летом, если зимой трубы все равно лопнут и снова киевляне будут сидеть без воды?

Как решать: можно, конечно, попробовать пустить трубы не под землей, а над ней, как это сделали раньше в Днепре:

И ты тоже виноват: почему в Киеве постоянно происходит погодный апокалипсис и как его решать фото 1

А потом сказать, что это не отвратительный вид из окна, а "индастриал и, вообще, вы ничего не понимаете в современной эстетике".

Или можно все же ремонтировать трубы во время гидравлических испытаний. И учитывать фактор морозов зимой.


Итог


Наворчали мы тут знатно. Но есть и универсальный рецепт для обычного киевлянина, как не попадать в такие ситуации. Все очень просто. Берите записную книжку и пишите лайфхак: читаем прогноз погоды, который, кстати, Vgorode пишет каждое утро (на день), в понедельник (на рабочие дни) и в пятницу (на выходные). И собираться с учетом прогноза. А еще обязательно обращайте внимание на штормовые предупреждения.

Если же вы видите в городе сухое дерево, забитую ливневку или другую ситуацию, которая может повлиять на жизнь столицы и которую можно предотвратить, мы настоятельно рекомендуем сообщать о таких случаях в Контактный центр Киева по телефону 1551 или на сайте.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях