"Тупорылый совковый бредок": владельцы общепита рассказали, что они думают о санитарных книжках

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

События
02 августа 2018 15:41

Массовое отравление общепитом в Киеве вызвало небывалый ажиотаж как среди населения, так и в среде владельцев точек фаст-фуда. Публикация Vgorode о местах общественного питания, в которых нет или не хотят показывать медицинские книжки персонала, вызвала собственников заведений на невиданную откровенность. В комментариях на нашей странице в Facebook они в довольно специфической культурной манере рассказали, что думают о требованиях закона и правах потребителя.

На замечание Vgorode о том, что руководство заведения обязано предоставить медкнижку по требованию любого посетителя, создатель одного из фигурантов нашего списка, заведения "Bistro Bistro", Ян Монастырский ответил: "Вы ещё более тупые, чем я предполагал. Нет такой нормы про книжки. Тем более показывать их недоблогеру, который предлагал продвижение никому ненужное".

"Тупорылый совковый бредок": владельцы общепита рассказали, что они думают о санитарных книжках фото

Его поддержал шеф-повар разработки заведения "Noodle vs Marketing" Евгений Михайленко: "Помимо того что мед книжки это тупорылый совковый бредок и никак на практике не защищают потребителя -

Мед книжки не должны находится на руках у сотрудников. Они спокойно могут себе лежать в офисе".

(Стилистика и орфография авторов сохранены).

"Тупорылый совковый бредок": владельцы общепита рассказали, что они думают о санитарных книжках фото 1

Далее пользователь Facebook Natalia Bondareva добавила, что санитарную книжку "за 100 грв делают". А Наталья Жданова откорректировала эту цифру, подняв стоимость документа до 200 гривен.


Комментарий юриста


Действительно ли претензии Vgorode и украинских потребителей такие уж тупые, нам прокомментировал адвокат Максим Ермаков.

"Прежде всего следует отметить, что сотрудники предприятий общественного питания в обязательном порядке должны проходить медосмотр, а также иметь медицинскую книжку. Если работа сотрудников связана с обслуживанием населения, этого требует санитарное законодательство.

По поводу проверок, Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей должна проводить рейды с проверками, но делает это крайне редко.

На сегодняшний день, в Киеве и других регионах нашей страны наблюдается колоссальная проблема с прохождением медосмотра и использованием поддельных медкнижек. По данному факту возбуждаются уголовные дела и уже есть реальные обвинительные приговоры сотрудникам заведений.

Также стоит отметить, что обязанность за соблюдение норм относительно медосмотра лежит на работодателе. Именно он должен следить за ситуацией в своих ресторанах и кафе. Посетитель может обратиться к руководству заведения с просьбой продемонстрировать медицинскую книжку. В данном случае, ограничение прав потребителей не допускается.

При отказе клиент заведения имеет полное право обратится с жалобой в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей (тел. (044) 279-12-70 - прим. Vgorode). Данное обращение может послужить основанием для проверки".

Напомним, в Киеве зарегистрировано массовое отравление людей после употребления уличной еды. По данным Госпродпотребслужбы, на больничных койках оказались 70 человек, из которых 10 детей и одна беременная.

CМОТРИ ЕЩЕ:

Мусор и вытоптанная трава: ботсад в Киеве уже неделю не может оправиться от большого концерта

Воспитательный момент: в Киеве средь бела дня активисты выпороли мужчину в трусах

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях