В Киеве презентовали систему велопроката Nextbike: как это работает

Новость - События - В Киеве презентовали систему велопроката Nextbike: как это работает

Новость - События - В Киеве презентовали систему велопроката Nextbike: как это работает

События
16 августа 2018 14:25
Автор: Дарья Кунец

15 августа в Киеве презентовали международный сервис проката велосипедов Nextbike. В городе уже работают 33 станции велопроката, на которых доступны первые 100 велосипедов. 

- Велосипед в городе - это мобильность, удобство и экологичность. Думаю, что многие охотно пересядут на велосипеды, чтобы без пробок передвигаться по городу. А главное - это полезно для здоровья. Также с помощью этого сервиса туристы смогут быстро осмотреть наш красивый город, - подчеркнул мэр Киева Виталий Кличко во время презентации сервиса.


Как взять велосипед в прокат 


Сначала необходимо установить приложение Nextbike на свой смартфон и зарегистрироваться в нем (указать город, номер телефона и электронную почту). После чего на телефон придет пин-код, который нужно ввести для авторизации в приложении. После этого можно кликнуть на карту, где будет видно расположение ближайших станций проката велосипедов.  Если станция еще не активна - она будет обозначена серым цветом, активные - синим. 

Для активации своего аккаунта в приложении надо положить на счет минимум 50 гривен. 

Фото: КГГА

Фото: КГГА

Чтобы взять велосипед, нужно или считать QR-код на велосипеде в пункте проката, или ввести номер велосипеда, выбрать абонемент и кликнуть на "Начать прокат". 


А где можно оставить велосипед? 


Закончить поездку можно в любом пункте Nextbike, припарковав велосипед на специальной установке. Затем проверить в приложении, завершена ли поездка. 

Не обязательно велосипед оставлять в той точке, где брали. Например, взяли на Оболони, приехали на "Почайну", нашли спецпарковку и оставили там, правильно завершив аренду.


А что делать, если во время поездки спустило колесо? Или велосипед оказался с повреждением? 


Если на момент аренды велосипед поврежден, то необходимо еще до аренды оповестить об этом горячую линию Nextbike по номеру 0 800 21 0441 или написать сообщение на страницу в Facebook. Также, в самом приложении работает чат с техподдержкой. Но лучше поврежденный велосипед не брать, но сообщить в службу - желательно. Если во время аренды спустило колесо, то принцип действий тот же.


А если в подходящем мне пункте сдачи нет свободных слотов?


При таком количестве велосипедов скорее всего проблем с наличием парковочного места не будет, а если возникнет, то правила предусматривают парковку в пределах 50 метров от специальной локации. 


Могу ли я арендовать два велосипеда на один аккаунт?


На данный момент можно взять на один аккаунт один велосипед. Поэтому, например, ребенка провести не получиться. У байка есть только небольшой багажник впереди для сумки, а пассажирского - нету. 

Фото: КГГА

Фото: КГГА


Сколько стоит прокат Nextbike?


Стоимость проката 30 гривен за полчаса. Месячный абонемент до 1 сентября можно купить за 199 гривен, на сезон - за 599 гривен. Осенью цена на абонементы  возрастет в два раза. 

Nextbike - это часть системы городского транспорта, поэтому велосипеды предназначены для перемещения на короткие (5-7 км) дистанции. При покупке абонемента можно сколько угодно раз ездить в день/месяц. Первые 30 минут каждого катания бесплатные (как раз на 5-7 км), далее идет тарификация 30 грн/30 минут. То есть если вы катаетесь только до 30 минут, то дополнительно ничего кроме стоимости абонемента не платите. Если же вы выходите за рамки 30 минут, то кроме 200 грн/ месяц, платите еще тарификацию. Аренда в сутки не более 12 часов.

Система тарификации сейчас находится в тестовом режиме и дорабатывается. Однако аренда велосипеда муниципального проката подразумевает, что воспользоваться велосипедом нужно на короткий период времени для перемещения по городу, а не длительной прогулки. Для длительной аренды лучше выбрать прокат велосипедов не муниципального назначения.


Где по Киеву расположены пункты проката Nextbike


Система велопроката в Киеве сначала будет рассчитана на 33 велостанции. Их размесят в наиболее удобных местах: возле ст. м. "Лукьяновская", на Оболонском проспекте возле ст. м. "Почайна", "Золотые ворота", "Арсенальная", "Оболонь", "Минская", "Героев Днепра", "Левобережная", "Харьковская", "Позняки", "Осокорки", "Тараса Шевченко", "Контрактовая площадь" на Верхнем Валу возле Киевского велотрека, на Софиевской площади, Майдане Независимости, Михайловской площади, Контрактовой, Почтовой, ул. Крещатик (возле КГГА) и ул. Архитектора Городецкого, в парке им. Т. Шевченко, на Радужном массиве, Русановской набережной и других.

Сегодня в прокатном велопарка в столице - 100 велосипедов, а к концу следующего года его обещают увеличить до 2000.


Вместо итога 


Вчера систему проката велосипедов презентовали, а вот как выглядят первые попытки проката - сегодня. Без комментариев. 

Фото: Типичиный Киев

Фото: Типичиный Киев

CМОТРИ ЕЩЕ:

Гроза в столице: Киев снова затопило после ливня

Готовь тазики: где в Киеве на этой неделе будут отключать воду

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях