Топ-10 историй: киевлянин создал в Instagram страницу столичных бездомных

Фото: instagram.com/suka_zhizn

Фото: instagram.com/suka_zhizn

События
17 августа 2018 12:45

Киевлянин создал в Instagram страницу, на которой публикует фотографии киевских бездомных или просто нуждающихся людей. С помощью такого необычного проекта автор идеи пытается привлечь внимание общества к проблемам людей, которые оказались в тяжелой ситуации, в основном, не по своей вине.

Vgorode приводит 10 историй киевских бездомных и попрошаек, которые могут растрогать даже самого заядлого скептика.


Дина


Здравствуйте, меня Дина зовут, мне 60 лет. Сейчас очень страшная жизнь. И бедная. В нашем районе половина людей живет в ужасных условиях и все в долгах. У меня была семья: муж и два сына. Мы евреи и у меня никогда не было проблем с деньгами. Мы оба работали с мужем, но я неофициально и стажа в книжке оказалось мало для того, чтобы получать пенсию. Этот закон ввели ровно за месяц до того как мне исполнилось 55, и я должна была начать получать пенсию.

А годом ранее умер мой муж. А потом мой сын. Работал на тяжелой работе, и однажды полиция приехала, меня повезли на опознание. У меня тогда все перемешалось в голове. Моего сына зарезали, это была ужасная потеря для меня. Я не могу это просто словами рассказать, понимаете?

Сейчас я осталась с младшим сыном, он не работает, ему 23, он учится на стипендии, но на что ее хватает? А мне только обещают, что будет соцпомощь, как тому, кто не получил по стажу пенсию. Живем за счет того, что выбрасывают в супермаркете рядом с нами, списанное. Еды нет, денег нет, за квартиру долг. Собираю крышечки и бутылки в мусорниках, чтобы хоть на еду собрать и на какую-то одежку сыну.


Нина и Сережа


Добрый день, я Нина Петровна. Мне 66 лет и мы с мужем, уже почти 8 лет живем на улице. 

Все началось, когда я со своим первым мужем по программе переселения уехала из своего Киева в глубинку России. Это было еще при Союзе и наши дела пошли хорошо, у нас почти ферма своя уже была..

А потом понеслось, Союз развалился, власть сменилась, все пошло плохо, скот уже не разводили, а убивали, чтобы прокормить себя и детей. Спустя год такой жизни моего мужа убили. Как раз перед этим мы купили дом для детей. Денег не было, дети учились уже и мне пришлось уехать к маме в Киев. Потом мы познакомились с моим нынешним мужем Сережей. Вскоре моя мама умерла. Потом мы решили продать квартиру и купить домик под городом. Нас кинули. Мы остались без квартиры и без дома. Через неделю жизни на улице у нас украли и вещи с документами. В Россию назад я ехать не хочу, да и с детьми связаться уже несколько лет не выходит. Не могу сказать, что мы сильно им нужны, я правда пыталась с ними связаться, чтобы не жить так. Доживем тут с мужем как-то, сколько нам уже осталось...


Алина


Здравствуйте, меня Алина зовут. Я как на интервью прямо, никогда такого не делала. Я живу как-то. Жизнь сложная и я одна осталась, но живу. Моя дочь родила девочку, Аля зовут, как меня (улыбается), но во время родов что-то пошло не так и Аля родилась парализованной. Ну вот она дома лежит, а я на работе. Я дворником работаю, деньги небольшие, но стабильно хотя бы. Дочь ничем не помогает, сбежала, бросила мне ребенка.. А я тащу все на себе. Что там говорить...

Если бы вы мне помогли мази купить Але и лекарства, которые надо на месяц хотя бы, и мне от сердца таблетки, я была бы очень благодарна.


Людмила


Меня зовут Людмила, мне за 70. Сижу тут иногда, чтобы сыну собрать на лекарства. Он не может дышать, инвалид второй группы и работать тоже не может. Мужа давно не стало и наших пенсий с сыном не хватает на лекарство, потому что дорогостоящее У нас по карточке специальной большая скидка, но все равно стоит 800 гривен, а у меня пенсии 1500, и за квартплату 1100 в месяц, вот я и сижу здесь.


Александр


Смотри как все вышло. Я работал на руководящей должности в Кировоградской области на карьерах, в подчинении было 3000 человек. Жена моя, Розочка, работает в Управлении образования Кировоградской области, но зарплаты там ее ни на что не хватает. Когда Союз развалился, пришлось ехать на заработки, у нас уже дочь к тому времени была и надо ребенка поднимать. Так я попал в Россию и работал там 12 лет, потом на годик вернулся. Нашел работу делал пирамидки и кубики, ну всякие детские игрушки на станке. Добросовестно делал полгода. Зарплаты оттягивали и к новому году мне выдали 1360 гривен зарплаты, за полгода, ты понимаешь?

Я переехал в Киев в 2015 году. Устроился работать в Ocean Plaza, был там в бригаде уборщиком. Мы убирали территорию вокруг, за это нам общежитие рядом на Демеевке давали и зарплату 3500 грн в месяц. Ну я как-то выживал и жене отправлял по тысяче каждый месяц, чтобы как-то помогать хоть, не зря же уехал. Потом подработка подвернулась. Мелкая, но 500 гривен платили в месяц, надо было просто два бутыля воды набирать каждое утро в 7 часов, конечно я согласился. За эту мелочь меня при всех моя начальница уволила без зарплаты.

Была осень и я мерз на улице, в парках уже не поночуешь. Я искал какие-то подработки, любые: мыл подъезды, работал в Борисполе над уборкой территории. У меня был номер координатора бригады, я звонил каждый день, и если кто-то не выходил официально устроенный, то я работал вместо него свою копейку имел.

Недавно я сидел тут недалеко на лавочке рано утром, перед уборкой одного дома в этом районе. Подошли два парня, один ударил меня сзади по голове, другой спереди. У меня рассечение было, потерял сознание, проснулся в крови. Ладно побили, но я лишился документов и мобильного.

Чтобы восстановить надо ехать к себе в Кировоград, а пенсии до 17-го числа еще не будет. Вот я и выживаю на улице как могу. А когда деньги будут, поеду снова документы восстанавливать и на работу...


Женя


Его Женя зовут, глухой с детства и разговаривает тоже сложно. С ним знаешь, как тяжело? Я ему помогаю, вместе деньги собираем, на лекарства вон для ног ему (ноги все в язвах). У него раньше слуховой аппарат еще был, кое-как можно было общаться, а сейчас надо кричать ему прямо на ухо - ничего не слышит!

Закончил школу для детей с нарушениями слуха. Мама была алкоголичкой, отец их бросил тоже. Отдала мать на учебу его и забыла, месяцами не забирала. А ребенок же не виноват, понимаешь? Потом мама умерла, осталась только сестра её, тоже бухала, выгнали его на улицу, а он себя защитить не может, инвалид с детства. Он даже толком объяснить не может, где жил, его выставили в чужом районе, так он и выживает.


Саша


Я живу на улице с 2015. Вообще, родом из Донецка. Был моложе, оступился первый раз и сел за драку, родственников не было, дальние братья из России помогали и посылки передавали в тюрьму. На свободе осталась жена с дочуркой (ей сейчас 13 лет). Когда вернулся у них уже другая семья и понятно, что меня никто не ждал. С дочкой я виделся, конечно, но ты же понимаешь, кто хочет видеть зека рядом с ребенком? Ну и так вышло, что у меня уже никого не осталось, ни родителей, ни семьи.

Началась война и я приехал в Киев, снимал в общежитии комнату и работал на стройке, я плиточник 5 разряда, руки на месте. А потом оступился второй раз и начал выпивать, так я и работу потерял и комнату в общежитии. Я понимаю, что виноват во всем сам. Я сам довел свою жизнь до того, что мы сейчас об этом разговаривем.

Но я не хочу прожить так всю жизнь, хочу работать, но никто не берет с моим послужным списком и без документов. Если у тебя есть кто-то кто поможет мне устроиться на работу и даст крышу над головой, я все сделаю, что от меня зависит, обещаю.


Вова


Уже три года живу на улице, возле бульвара Верховного Совета. Переехал в Киев в 2015, не по своей воле.

Война... Задержался как-то немного, вернулся домой, а там нет дома, только три трупа. Я из Донецка. Знаешь что такое "Град"? Так я потерял за один день отца, мать и брата. Ситуация в городе была такая, что люди едва себя спасали, помогать мало кто расположен был знакомым, а родственников у меня нет больше. В такой ситуации сложно думать, просто бежал. От всего этого: дома, города, области...

До сих пор бегу. Пью как скотина, каждый день бухаю. А что, думаешь мне есть что терять? Все по барабану. Так я и дочитываю книгу своей жизни с закрытыми глазами.


Галя


Да с мужем мы поссорились, достало меня так все, по горло. И дети которые постоянно с мужем дерутся, и денег нет постоянно, я убежала в Киев от всех них: от детей, от мужа. Теперь понимаю что долго так не протяну, буду возвращаться назад в свой город-герой Чернигов.


Вася


Это Вася. Один из первых бездомных, с которым я познакомился еще зимой. Я общаюсь с ним чуть ли не каждый день и он очень мне нравится. Вася никогда не пьет алкоголь, пережил инсульт, после чего остался выброшенным женой и врачами на улицу зимой. После инсульта его правая часть тела парализована. Он очень просил кроссовки, потому что его обувь за год жизни на улице превратились в рванье.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях