Получи ответ: что значит графа "Тварини" в некоторых платежках киевлян

Новость - События - Получи ответ: что значит графа "Тварини" в некоторых платежках киевлян

Новость - События - Получи ответ: что значит графа "Тварини" в некоторых платежках киевлян

События
23 августа 2018 11:05
Автор: Дарья Кунец

Некоторые киевляне получили платежки за коммунальные услуги с графой "Тварини". Vgorode разобрался что она значит и отвечает, как от нее избавиться. 

Выглядит графа в платежке так:

Получи ответ: что значит графа "Тварини" в некоторых платежках киевлян фото


Что значит графа "Тварини" 


В Киеве нужно обязательно регистрировать домашних животных. Раньше это делали в Центре идентификации животных, а сейчас - в Центре защиты животных. На сайте КГГА в общем доступе опубликованы правила содержания животных в Киеве. С ними можно познакомиться по ссылке

Уже более 20 лет в платежках за коммуналку предусмотрена отдельная графа "Тварини", в которой необходимо оплатить за уборку зарегистрированной собаки - 0,77 гривен. К слову, пенсионеры не платят эту сумму за своих четвероногих. По некоторым данным, 0,77 гривен должны идти на уборку за собаками и обустройство специальной площадки для выгула возле дома. За котов и других животных, которые не нуждаются в специальных местах выгула и уборки после них, налог не начисляется. 


Как избавиться от графы "Тварини" 


Отвечает Андрей Щербина, гендиректор Центра коммунального сервиса в Киеве:

- Киевляне, в квартирах которых проживают зарегистрированные животные, получают платежки, где отдельной строкой в графе "содержание дома и придомовой территории" указывается сумма за содержание животных. Она начисляется автоматически, с учетом заявлений граждан о наличии животных в квартире. При новых начислениях (когда вывоз мусора стал отдельной услугой) по некоторым лицевым счетам возникли вопросы. Из-за технических накладок графа "Тварини" появилась в платежках граждан, у которых нет животных. Такие случаи были зафиксированы в Центрах коммунального сервиса, но массового характера не имеют. Людям нужно дождаться следующей платежки. Эта строка исчезнет. Если этого не произойдет, тогда обращайтесь с заявлением в Центр коммунального сервиса, - объяснил Щербина. 

Если вы заметили, что ваши права нарушают и вы платите за животного в никуда, то есть рядом с домом нет места для выгула, тогда необходимо обратиться в местный ЖЭК и написать заявление-жалобу о предоставлении услуг в полном объеме и соответствующего качества. Если ЖЭК не реагирует, следует обращаться в суд. 

CМОТРИ ЕЩЕ:

Заберите до холодов: на Позняках летает попугайчик, который ищет своих хозяев

Банный день: в Киеве вымыли памятник Богдану Хмельницкому

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях