Акции протеста против пенсионной реформы в РФ: что известно на данный момент

Новость - События - Акции протеста против пенсионной реформы в РФ: что известно на данный момент

Новость - События - Акции протеста против пенсионной реформы в РФ: что известно на данный момент

События
10 сентября 2018 12:45
Автор: Валерия Кушнир

Вчера, 9 сентября, в единый день голосования по всей России прошли митинги против пенсионной реформы, в которых участвовали сторонники Алексея Навального. 

Акции протеста против пенсионной реформы в РФ: что известно на данный момент фото


В чем причина митингов


Во многих городах, от Краснодара до Владивостока, люди выходили на акции протеста против повышения пенсионного возраста. Согласно пенсионной реформе, власти РФ хотят повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Против этого выступили 89% россиян. 

Крупные акции протеста начались еще в июле, когда недовольство граждан России вынудило президента Владимира Путина записать видеообращение, в котором он заявил о смягчении первоначальных планов повышения пенсионного возраста и предоставления определенных гарантий и льгот некоторым группам населения.


Кто предложил протестовать

Главный оппонент Путина Алексей Навальный призвал нацию выходить на митинги в единый день выборов. Он предложил требовать отменить закон о повышении пенсионного возраста, объяснений от правительства о том, как они управляли экономикой в предыдущие годы, и отставки всех, кто поддерживает эту реформу.

В результате этого в России начались массовые беспорядки. Согласованы акции были лишь в некоторых городах. В Москве, Санкт-Петербурге же и других разрешения на их проведение не было.


Почему именно этот день


Провести массовые протесты 9 сентября решили, потому как сразу в 80 субъектах федерации проходили выборы разного уровня. Например, в Москве выбирали мэра, в Подмосковье - губернатора. 

Как сообщает "Лентач", на выборах мэра российской столицы явка была ниже, чем на прошлых. То же касается и губернаторских выборов (за исключением Хабаровского и Алтайского краев, Магаданской и Омской областей, а также республики Хакасии). В следственных изоляторах явка была до 98%, военнослужащие голосовали по два раза. ЦИК же заявил, что вчерашние выборы были одними из самых спокойных за последнее время.


Что происходило на митингах


Большинство акций протеста в российских городах закончились массовыми столкновениями между активистами и бойцами ОМОНа.

В частности, Telegram-канал Mash, ссылаясь на очевидцев происходящего, сообщил о драках в Санкт-Петербурге. Среди многочисленных задержанных были и несовершеннолетние.

Акции протеста против пенсионной реформы в РФ: что известно на данный момент фото 1

Известно также, что одному протестующему силовики разбили голову и закинули в автозак. Вдобавок к этому, ОМОНовцы дважды распыляли слезоточивый газ в толпе в надежде разогнать акцию протеста.

Акции протеста против пенсионной реформы в РФ: что известно на данный момент фото 2

Акции протеста против пенсионной реформы в РФ: что известно на данный момент фото 3

 


Драка Жириновского в центре Москвы


Одним из самых ярких моментов проведения акций протеста стал визит лидера российских либерал-демократов Владимира Жириновского. Об этом пишет "ТСН".

Пока политик находился среди толпы, у него произошла стычка с одним активистом, который назвал того "г*вном" и "клоуном". 

Жириновский сначала сам набросился на протестующего, после чего к нему присоединился его охранник. 


Сколько задержанных


Акции протеста против пенсионной реформы в РФ: что известно на данный момент фото 4

В Москве задержали генерального продюсера YouTube-канала "Навальный LIVE" Любовь Соболь. А в Томске - координатора штаба Навального Ксению Фадееву и еще более десяти человек. 

"Медуза" также сообщает, что в Москве на одного из задержанных активистов, завели уголовное дело о применение насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Вдобавок к этому, "Лентач" передает о трех случаях задержания журналистов, которые вели репортаж с места проведения акций протеста.

Акции протеста против пенсионной реформы в РФ: что известно на данный момент фото 5

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях