Спела среди гор мусора: ONUKA поддержали запуск инициативы ECOSTRUM

Новость - События - Спела среди гор мусора: ONUKA поддержали запуск инициативы ECOSTRUM

Новость - События - Спела среди гор мусора: ONUKA поддержали запуск инициативы ECOSTRUM

События
24 сентября 2018 17:55
Автор: Валерия Кушнир

Сегодня, 24 сентября, на мусоросортировочной станции "Україна без сміття" была презентована новая песня ONUKA, с помощью которой музыканты затронули остросоциальную проблему в своем творчестве, поэтому совместно с общественной организацией "Україна без сміття" они запустили инициативу ECOSTRUM. 

Спела среди гор мусора: ONUKA поддержали запуск инициативы ECOSTRUM фото


В чем заключается суть проекта


Все средства от монетизации нового клипа, размещенном на YouTube-канале, группа решила отчислять организации, которая занимается благоустройством мусоросортировочных станций.

Кроме того, что количество просмотров поможет заработать для решения экологической проблемы, это также позволит увидевшим видео оценить весь масштаб катастрофы, которую украинцы развивают собственными руками.

Для того, чтобы ознакомиться с инициативой, команда группы создала специальный сайт.

Спела среди гор мусора: ONUKA поддержали запуск инициативы ECOSTRUM фото 1

- Мы очень увлеклись свободой потребления и совсем забыли о ее последствиях. Оно и неудивительно - ведь мы никогда не видим то место, куда едут отходы нашей жизнедеятельности. Но плохая новость - свалки уже окружают нас. Они переживут всех нас и поколения, которые еще даже не родились. Общество пока не принимает всерьез угрозу отходов, а она есть. Нам нужно менять культуру потребления и воспитывать в себе ответственность. И делать это нужно уже сегодня, пока не стало слишком поздно, - основательница общественной организации "Україна без сміття" Евгения Аратовская.


Что об этом думают представители власти


Инициативу общественных деятелей и артистов поддержал также заместитель мэра Петр Пантелеев. Он лично приехал на презентацию клипа и рассказал о насущных потребностях города в строительстве большого мусороперерабатывающего завода.

- Ежегодно Киев производит 1,2 миллиона тонн отходов. Поэтому мы работаем, чтобы построить первый в Украине современный комплекс по переработке мусора – объявили международный конкурс на привлечение инвестора. Параллельно работаем над проектом совместно с одним из киевских предприятий, чтобы построить завод мощностью 450 тысяч тонн переработки в год, то есть 40% киевского мусора. Отдельно, мы запускаем пилотные проекты сбора вторичного сырья и, надеюсь, вскоре представим новые контейнеры для этой цели. В этих начинаниях город нуждается в поддержке, поскольку сама идея переработки и сортировки мусора требует изменения нашего с вами сознания как потребителей, как людей, которые ежедневно продуцируют мусор. ECOSTRUM - очень нужная инициатива, демонстрирующая - мы способны делать больше, - отметил Пантелеев.


Немного о клипе


Шестиминутнную видеоновеллу в жанре поэтического реализма для ONUKA снял режиссер Алан Бадоев. Съемки проходили всего в 25 километрах от Киева, в селе Подгорцы. 

Именно там находится главная свалка бытовых отходов столицы, которая за десятилетия существования выросла до размеров 27-и этажного дома. 

Спела среди гор мусора: ONUKA поддержали запуск инициативы ECOSTRUM фото 2

Кроме самой Наты Жижченко, фронтмена ONUKA, приняли участие еще74 актера, которые сыграли роли обычных киевлян. Во второй части видео отчетливо узнается центр столицы – Олимпийский стадион и близлежащие улицы, утопающие в мусоре. 

- Когда находишься на свалке, отчетливо осознаешь, что к созданию ужасных декораций для клипа мы сами приложили руку. И что таких  "съемочных площадок"  в нашей стране тысячи. Мы можем винить государство или своих соседей, а можем начать действовать самостоятельно. Нашим видео и инициативой мы не хотим никого упрекнуть. Хотелось бы лишь, чтобы мы с каждым днем становились лучше и оставили после что-то больше, чем горы мусора, – лидер группы ONUKA Ната Жижченко.

Это первый клип ONUKA, снятый совместно с Аланом Бадоевым. По словам режиссера, коллаборация может продолжиться. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Приходи полюбоваться:на Спивочем поле откроется ежегодная осенняя выставка хризантем

Дорожники начали капитальный ремонт моста Метро через Русановский пролив

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях