Как бороться с похмельем

Фото nnm.ru.

Фото nnm.ru.

События
03 января 2011 14:40

Да, похмелье в первую очередь нужно пережить, обычно оно проходит в течение суток. При этом в зависимости от индивидуальных особенностей организма, от количества и качества выпитого это состояние можно в той или иной мере облегчить. Оставим медикаментозные препараты для другой темы, поговорим о самых доступных народных средствах, которые помогут в эту трудную минуту.
1. Если вы наконец встали с постели, в первую очередь примите контрастный душ.
2. Из минералки предпочтение лучше всего отдать "Миргородской". Поскольку в ней содержится магний. Именно он способствует ослаблению синдрома похмелья.
3. Кроме того, в какой-то мере спасет от бодуна богатый витамином С лимонный напиток. А готовят его следующим образом. Большую чашку набивают льдом. Бросают туда дольку лимона. Заливают минералкой. Дают настояться 1 минуту.
4. Очень хорошо выпить с утреца 0,5 л молока. Единственное, что не все любят молоко, тем более с похмелья.
5. В списке антипохмельных – также кофеиносодержащие напитки: крепкий чай, кофе, кока-кола, пепси.
6. Можно приготовить коктейль "Кровавый глаз". В стакан томатного сока выливают желток и ни в коем случае не перемешивают. Пьют залпом.
7. Подойдет и такой "напиток". Взбивают 1 сырое яйцо, смешивают с 1 ст. л. уксуса, добавляют соль и перец. Выпивают залпом.
8. Если есть возможность и желание приготовьте травяной отвар: 4 ст. л. молодого шиповника смешайте с 1 ст. л. зверобоя, 2 ст. л. пустырника и 3 ст. л. меда. Все залейте кипятком и дайте настояться.
9. Помогут также горячий бульон и чай, которые выпивают не сразу после нелегкого пробуждения, а немного позже – иначе можно вырвать. С их помощью можно взбодриться и привести в порядок желудок.
10. Жирный холодец хорош тем, что жиры связывают действие алкоголя и утоляют голод, что делает организм более устойчивым к алкоголю.
Кроме того, неплохо поесть при похмелье бананов, которые богаты калием, овсяной кашки, меда, попить кефира или других кисломолочных продуктов, которые помогут вывести из организма токсины. И, конечно же, ничто не поможет лучше, чем здоровый сон.
А что касается "лечения похмелья" (речь идет о том ,чтобы похмелиться алкоголем), то, пожалуй этого делать не стоит. Дело в том, что, разлагаясь в печени, алкоголь распадается на два вещества – этанол и метанол. Этанол выделяется первым и не оказывает никакого неприятного воздействия, но как только начинается выделение метанола, наступают симптомы похмелья. Если вы приняли новую порцию алкоголя, организм переключит усилия печени на этанол, но потом все снова возвратится на круги своя
 

По материалам smak.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях