Электронные карты и бесплатная диагностика: Минздрав рассказал о планах на 2019 год

Новость - События - Электронные карты и бесплатная диагностика: Минздрав рассказал о планах на 2019 год

Новость - События - Электронные карты и бесплатная диагностика: Минздрав рассказал о планах на 2019 год

События
03 октября 2018 15:10
Автор: Валерия Кушнир

Министерство здравоохранения анонсировало нововведения, которые ждут украинцев в 2019 году. Об этом написала на своей странице в Facebook и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.


Что поменяется


- программа "Бесплатная диагностика"

В рамках этой программы пациенты могут бесплатно проходить рентген, УЗИ, маммографию, эхокардиографию сердца, другие анализы и диагностические процедуры в любом медучреждении по вашему выбору. Услуги оплатит Национальная служба здоровья Украины.

В поликлинниках, которых такие изменения коснутся на втором этапе, визит к врачам-специалистам и другие услуги по направлению семейного врача будет финансировать Нацслужба здоровья.

В случае, если пациент пойдет к узкоспециализированному врачу без направления, оплатить консультацию придется самостоятельно через кассу.

Однако некоторые услуги, касающиеся эстетики и косметологии, будут платными. К таким относится бальнеолечение, массаж и другие. Медучреждения смогут предоставлять эти услуги платно официально.

- электронные медицинские карты

- В следующем году мы запланировали запуск новых электронных инструментов в электронной системе здравоохранения. В электронный формат перейдет медицинская карточка, куда будут заносить данные о здоровье пациента и врачебные назначения. Также появятся электронные направления к специалистам, рецепты на "Доступные лекарства", больничные листы, - добавила Супрун.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях