Получи ответ: ускорится ли эскалатор в киевском метро, если на нем попрыгают 20 фанатов

Новость - События - Получи ответ: ускорится ли эскалатор в киевском метро, если на нем попрыгают 20 фанатов

Новость - События - Получи ответ: ускорится ли эскалатор в киевском метро, если на нем попрыгают 20 фанатов

События
26 октября 2018 13:30
Автор: Дарья Кунец

23 октября в римском метро на станции "La Repubblica" из-за буйного поведения болельщиков московского ЦСКА травмировались несколько десятков человек, в том числе и четверо украинцев. 


Что произошло


В Рим болельщики приехали поддержать свою команду в матче против "Ромы". В метро толпа футбольных фанатов прыгала на эскалаторе, из-за чего тот ускорился. Люди не успевали сходить со ступенек, началась давка, некоторых выбросило на пол.

Вот, как это выглядело.

Из-за аварии пострадали около 30 человек, семеро серьезно травмировались, один лишился ноги, еще двоим сделали операции.


Если попрыгать на эскалаторе в киевском метро, он тоже ускорится? 


Vgorode узнал у "Киевского метрополитена", как поведет эскалатор в нашей подземке в подобном случае. 

Отвечает начальник эскалаторной службы "Киевского метрополитена" Николай Мягкий.

- Почему римский эскалатор ускорился - трудно сказать, судя только по одному видео. Но мы видим, что эскалатор небольшой и, скорее всего, из-за того, что на нем прыгали нарушилась кинематическая схема, что спровоцировало ускорение. Почему он не остановился - не могу сказать. 

У нас такого не может быть, потому что наши эскалаторы, хоть и в солидном возрасте, но оснащены очень серьезной системой безопасности и есть три способа остановить подъемник. Первый - рабочие тормоза, которыми можно воспользоваться вручную, например, это может сделать персонал метрополитена с помощью рычага и оперативно остановить подъемник.

Если внимательно посмотреть на входную площадку, вы увидите, что она помятая - это от того, что при ударе в нее эскалатор останавливается автоматически. Это второй способ.

И третий. В Риме эскалатор начал набирать скорость и не остановился. У нас согласно правилам при ускорении на 30% и больше срабатывают аварийные тормоза, которые непосредственно воздействуют на основной вал в машинном отделении. Соответственно, у нас подобных случаев быть не может, - заявил Николай Мягкий. 

Также он добавил, что эскалаторы в киевском метрополитене исправны, а те, которые сейчас находятся на ремонте - это технический осмотр пробега и плановая замена оборудования. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях