В Украине заработал BankID: что это такое и для чего оно надо

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

События
06 ноября 2018 10:45

В Украине с 5 ноября полноценно заработала система BankID, которая позволяет получать справки от госорганов или открывать счета в банках без очередей и трат.


Что это такое


BankID - это единая электронная система верификации человека, которая позволяет подтвердить личность дистанционно и получить доступ к административным и банковским услугам. Если коротко, то все документы, удостоверяющие личность, будут храниться в вашем электронном аккаунте.

С новой услугой украинцы смогут получить более 70 административных услуг (справки, выписки, документы), и даже открывать счета в банках, не посещая отделений.


Что можно сделать с BankID


С новой системой можно упростить оформление документов на портале государственных услуг. В данный момент там около 70 наименований. В скором времени обещают увеличить их количество до 100.


Как зарегистрироваться


Подключение к системе BankID НБУ сейчас абсолютно бесплатное. Пройти идентификацию в системе несложно, но есть ряд условий. Так, пользователь должен быть клиентом банка, который уже подключился к системе BankID. Сейчас в Украине таких банков всего 5 - ПриватБанк, А-банк, Банк Южный, Конкорд, Ощадбанк.

В Украине заработал BankID: что это такое и для чего оно надо фото

Для того, чтобы начать регистрацию, откройте сайт, поддерживающий систему BankID. Далее нажмите на кнопку входа через этот сервис. Вам дадут на выбор один из вышеуказанных банков. Выбирайте тот, в котором у вас открыт счет.

Далее вам предложат войти в банковскую систему с помощью смартфона, электронной подписи или напрямую через банк.

Все, вы успешно зарегистрированы в системе.

Банки через сервис BankID смогут передать следующие данные:

  • фамилия, имя, отчество;
  • дата рождения;
  • идентификационный номер (ИНН);
  • адрес регистрации;
  • номер телефона;
  • e-mail адрес;
  • скан-копии паспорта и ИНН.

Так для чего это надо


Благодаря системе BankID можно при помощи мобильного телефона и электронной подписи подтвердить свою личность или дистанционно открыть счет в банке, взять нужную справку или выписку, за которой до этого приходилось не один час стоять в очередях.

BankID передает достоверную информацию, к тому же, доступ к клиентским базам надежно защищен. На сайте сервиса сказано, что он решает проблему верификации пользователя через интернет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях