Удар током в школьной столовой: мама пострадавшей первоклассницы рассказала о состоянии дочери

Новость - События - Удар током в школьной столовой: мама пострадавшей первоклассницы рассказала о состоянии дочери

Новость - События - Удар током в школьной столовой: мама пострадавшей первоклассницы рассказала о состоянии дочери

События
08 ноября 2018 13:35

В столичной школе №69, что в Соломенском районе первоклассницу Аишу Сулиман ударило током в столовой, ЧП произошло 4 апреля и до сих пор девочка в тяжелом состоянии, сообщают "Факты".


Что произошло


В тот момент, когда Аиша попыталась взять со стола булочку, ее ударило током. Из-за этого у нее остановилось сердце. Врачам удалось реанимировать девочку, но с тех пор она находится в вегетативном состоянии - не ходит, не разговаривает и практически ни на что не реагирует. Такие последствия вызвала 23-минутная клиническая смерть, 

- Это был мой день рождения. Аиша и моя старшая дочка хотели остаться дома и праздновать, но мне нужно было идти на работу, поэтому отвезла девочек в школу. После первого урока мне позвонила учительница: "Аише плохо. Заберите ее", - рассказала мама первоклассницы.

Девочку отвезли в реанимацию. Вечером ее матери на вайбер начали приходить сообщения от родителей одноклассников дочки. "Марина, дети говорят, что Аишу ударило током, - писали они. - И не только ее. Другие тоже чувствовали разряд".

- Я позвонила учительнице и спросила, почему она ничего не сказала мне об ударе током. Любовь Григорьевна заявила, что ничего об этом не знает. Мол, ее в тот момент не было рядом. Тем временем родители продолжали писать, что это был ток. Независимый судмедэксперт, изучавший историю болезни Аиши Сулиман, пришел к выводу, что сердце девочки действительно было в порядке и патологий, которые могли бы спровоцировать клиническую смерть, не было, - говорит мама Аишы.


Что сейчас


Первые три дня Аиша была в глубокой коме. На 16-й день ее перевели в неврологию, и врач назвал состояние девочки вегетативным. Иными словами, у нее сохранились некоторые рефлексы, но повреждения мозга очень серьезные. Сейчас Аиша дома, ее состояние не улучшилось. Изредка она говорит что-то похожее на "мама" или по ее щекам текут слезы. 


Что говорят в школе 


Родители одноклассников Аиши рассказали, что в школе начался ремонт на следующий же день после случившегося. Причем именно в столовой. Директор сразу же ушла с должности. А медсестра, которая пыталась оказать Аише помощь до приезда "скорой", уволилась. В администрации школы продолжают утверждать, что удара током не могло быть. Дескать, они проводили проверку, которая это подтвердила. Хоть никаких заключений и результатов этой проверки мама девочки не видела.

Директор школы №?69 Виктор Ужицкий говорит, что знает о случившемся только со слов коллег, ведь сам в то время в этой школе еще не работал. Тем не менее он тоже уверен, что электрического разряда не было.


Завели дело


- По факту случившегося с Аишей в полиции открыли уголовное производство. Но судмедэкспертизу в рамках уголовного дела пока не провели.Мне говорят, что еще рано, но я не понимаю почему, - говорит Марина Сулиман. - Аиша уже дома, и врачи не знают, сколько времени она пробудет в вегетативном состоянии. На восстановление могут уйти месяцы, а возможно, и годы. Я понимаю, что расследование никак не повлияет на состояние Аиши, но буду на нем настаивать. Я привела в школу здорового ребенка, а забрала ее в состоянии комы после клинической смерти. Старые столы с подогревом есть во многих столовых, и не факт, что везде соблюдаются правила безопасности. Я не хочу, чтобы подобное случилось еще с кем-нибудь. Поэтому сделаю все возможное, чтобы наказать виновных.

Аише Сулиман постоянно требуются дорогостоящие препараты и специальное питание. Для тех, кто может помочь семье пострадавшей девочки, сообщаем номер карточки ее мамы: 5168?7573 6277?1992 "ПриватБанк" Марина Сулиман.

Ранее Vgorode сообщал, что в Киеве подросток-зацепер получил удар электричеством

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях