Кабмин хочет повысить налоги на высокие зарплаты

Новость - События - Кабмин хочет повысить налоги на высокие зарплаты

Новость - События - Кабмин хочет повысить налоги на высокие зарплаты

События
14 ноября 2018 15:55
Автор: Дарья Кунец

Кабмин предлагает Верховной Раде расширить базу налогообложения единого социального взноса в размере 22% с 15 минимальных зарплат (55,8 тысячи гривен) до 25 (104,3 тысячи гривен) и ввести регрессивную шкалу отчислений ЕСВ. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева на заседании Кабмина, пишет "Экономическая правда".

- Ставка ЕСВ для заработных плат, которые превышают границу в 104 тыс гривен будет уменьшаться аж до 5% для суммы, которая превышает 270 размеров минимальных зарплат. Также предлагается установить в законодательстве о труде принцип дифференциации заработных плат на предприятиях, - сказал Рева. 

Он также отметил, что 84 тысячи руководителей предприятий получают минимальную зарплату в Украине, 20 тысяч из них - в Киеве. Тогда как до снижения ставок ЕСВ в 2016 году с 38% до 22% этот показатель был 28 тысяч.

- Также 75% предприятий демонстрируют среднюю зарплату - до 4 тыс гривен, и это частный сектор… Квалифицированный и неквалифицированный труд оплачивается по документам одинаково, - отметил он.

По оценкам Минсоцполитики, дополнительные поступления в бюджет от таких мер могут составить до 10 миллиардов гривен. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях