Радикалы напали на Марш трансгендеров: есть пострадавшие

Фото: hromadske.ua

Фото: hromadske.ua

События
18 ноября 2018 15:00

В центре Киева националисты пытались напасть на митинг трансгендеров. Как сообщает "Громадське", инцидент произошел днем 18 ноября в парке Шевченко.

По информации, акция ко Дню памяти трансгендерных людей, погибших от насилия, планировали на Михайловской площади. Однако ее перенесли к красному корпусу университета им. Шевченко из-за угроз.

- Полиция дежурила по периметру парка Шевченко и охраняла протестующих, однако затем приказала всем переместиться к метро "Университет" из-за опасности со стороны противников митинга, - сказала исполнительный директор правозащитной организации Amnesty International Оксана Покальчук.

Покальчук также добавила, что по пути к метро участников марша не охраняли полицейские. У входа на станцию метро "Университет" противники марша начали бросать дымовые шашки, а полиция бездействовала.

Через 10 минут копы начали оттеснять марш на платформу метро, заблокировав их в середине станции и перекрыв вход. В то же время организатор марша Инна Ирискина сообщила, что полиция "посоветовала" участникам марша пойти в метро из-за опасности.

- Меня лично прижимали сильно ко входу. Радикалы агрессивно требовали пустить их внутрь, часть из них прорвалась, других полиция оттеснила, - говорит и.о. директора Amnesty International.

Также известно, что радикалы смогли распылить газ в лицо двум участникам марша. Их забрала скорая в больницу.

Пресс-секретарь полиции Киева Оксана Блищик заявила, что полиция предупреждала правонарушения на марше, однако "информацию о силовых действиях против участников будут проверять".

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Чиновники заявили, что червяков в школьном супе в школе на Виноградаре не было

"Друзья" в шоке: жители Русановки возмущаются названием и эмблемой местной кофейни

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях