Объединительный Собор: в Киеве выбрали Митрополита для ЕПЦ - Видеотрансляция

Фото: Радио Свобода.

Фото: Радио Свобода.

События
15 декабря 2018 11:30
Автор: Валерия Кушнир

Сегодня, 15 декабря, в Киеве на Софийской площади проходит Объединительный Собор.На нем должны утвердить устав новой поместной украинской церкви и выбрать главу. 

На событие были приглашены архиереи УПЦ КП, УПЦ и УАПЦ. Всего в соборе будет участвовать 192 делегата, которые изберут Предстоятеля с помощью тайного голосования, проходящего в два тура.

Единая поместная Украинская православная церковь призвана объединить всех православных страны "под крышей одной церкви". Она даст возможность верующим читать церковную литературу на государственном языке, чего нет в УПЦ. Еще одной причиной для создания поместной церкви является признание России страной-агрессором.

На площади собрались много людей, часть из которых бесплатно привезли на автобусах из других украинских областей. На вопросы журналистов, что лично для них значит этот собор, в основном говорят, что это важное событие для Украины. Но при этом часть опрошенных в церковь ходит нечасто. 

Сейчас Объединительный Собор уже начался, люди ждут завершения голосования и объявления главы единой поместной церкви.


Кто стал главой Единой поместной церкви


По неподтвержденным данным главой ЕПЦ станет Епископ УПЦ КП Епифаний. Он же и получит томос, который Вселенский патриархат вручит ему 6 января 2019 года. Об этом пишет LIGA.net со ссылкой на собственные источники.

Голосование проходило в два тура путем тайного голосования. Отметим, что Собор провалил кандидатуру президента Порошенко - он предлагал выбрать на данный пост Симеона Винницкого.

Церковь теперь будет называться Православная церковь в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях