"Молодой папа": кто такой Митрополит Епифаний и что о нем известно

Новость - События - "Молодой папа": кто такой Митрополит Епифаний и что о нем известно

Новость - События - "Молодой папа": кто такой Митрополит Епифаний и что о нем известно

События
15 декабря 2018 18:00
Автор: Валерия Кушнир

Сегодня, 15 декабря, в столице прошел Объединительный Собор, на котором избрали предстоятеля Украинской православной церкви - митрополита Епифания. Vgorode решил рассказать, кто он такой и чем известен.


Что о нем известно


Епифаний (Сергей Петрович Думенко) по церковным меркам считается довольно молодым - ему всего 39 лет. Он родился 3 февраля 1979 года в Одесской области, однако детство и юность провел в селе Старая Жадова Сторожинецкого района Черновицкой области.

Он изучал философию в Афинах и богословие в Киеве, получил доктора богословия. В свое время начал карьеру в Ровенской области и занимался там церковной журналистикой. Епифаний был редактором интернет-проекта "Ровно. Православие" и членом редколлегии церковно-религиозной газеты "Духовная нива". В Киевской духовной академии занимал пост заведующего катедры филологии.

В 2008 году он стал секретарем Филарета, поэтому его карьера пошла вверх. В марте этого же года стал наместником Выдубицкого монастыря, в мае - управляет делами Киевской Патриархии. В 2009 году Филарет посвятил Епифания в епископы Вышгородские. С 28 июня 2013 года он был назначен Патриаршим наместником по правам епархиального архиерея. 

Титул митрополита Переяславского и Белоцеркоовского получил 13 декабря 2017 года. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях