Получи ответ: вредны ли живые елки в квартирах

Чем вредны и полезны живые новогодние елки.

Чем вредны и полезны живые новогодние елки.

События
18 декабря 2018 15:10

В Киеве уже заработали ярмарки и рынки, где можно купить живую ель или сосну. Приобретая дерево в дом необходимо знать, что оно может принести, как пользу, так и вред.

Vgorode разобрался, чем вредны и полезны живые хвойные деревья в квартирах. 


Чем может навредить живая ель дома 


Новогодняя елка может стать причиной приступов аллергии не только у аллергиков, но и у людей, которые не страдают от этого заболевания. Согласно результатам исследования, проведенного американскими учеными из Колледжа аллергии, астмы и иммунологии, уже на четвертый день пребывания новогоднего дерева в доме концентрация выделяемых им спор превышает допустимую норму в несколько раз. Ситуация усугубляется тем, что ели и сосны для продажи могут обрабатывать химическими веществами (например, против возгорания), которые сами по себе могут являться аллергеном. Поэтому рекомендуется перед тем, как ставить елку в доме, обмыть дерево струей воды и дать высохнуть.

Кроме того, вместе с живой елкой в дом можно занести разнообразных насекомых. Некоторые из них могут быть опасны для здоровья и вызывать аллергическую реакцию. По данным специалистов, чаще всего попадаются тли - крошечные черные или коричневые жучки. Также среди нежеланных гостей встречаются червецы, короеды, сеноеды.


Чем полезна живая ель дома 


Известно, что натуральная ель содержит множество полезных для здоровья веществ. Хвоя выделяет фитонциды, которые обладают противомикробным, антибактериальным и противовоспалительным действием. Запах свежей хвои положительно влияет на нервную систему: снимает перевозбуждение и нервозность. Эфирные масла хвойных деревьев известны своими свойствами в профилактике респираторных заболеваний.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Есть работа: КГГА ищут няню в детскую комнату

Где на этой неделе пройдут продуктовые ярмарки. Адреса

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях