Осторожно: в столице с крыш падают опасные сосульки

К сожалению, места, где есть опасность падения сосулек, ограждают лишь после несчастных случаев.
Фото с сайта kp.ua

К сожалению, места, где есть опасность падения сосулек, ограждают лишь после несчастных случаев. Фото с сайта kp.ua

События
11 января 2011 09:18

Пострадали уже два человека - пенсионерке едва не раскроило голову, а мать-одиночка чудом осталась жива, отделавшись ушибами. 

Еще в прошлом месяце зам-главы КГГА Александр Мазурчак сообщил, что для очищения крыш домов от сосулек и наледей в городе созданы специальные бригады и закуплены ограждающие ленты. Но, несмотря на принятые меры, жертв избежать не удалось. Две жительницы столицы в один день получили травмы, причиной которых стали упавшие с крыш домов куски льда.

Первый случай произошел во дворе дома по улице Максима Берлинского, 18/7. 75-летняя пенсионерка Лидия Довгодько вышла во двор, чтобы выгулять собаку.

- Когда я проходила под балконом второго подъезда, на меня свалился кусок льда, - вспоминает женщина. - Я почувствовала сильный удар по голове и упала. Боль была ужасная, я попыталась подняться, но не смогла. Ко мне подбежали дети, они кричали: "Бабушка, у вас же кровь! Не поднимайтесь, мы вызовем скорую помощь!" 

Лидию Филипповну доставили в отделение нейрохирургии Больницы скорой помощи. Врачи наложили ей швы и опустили домой. А на следующий день к ней пришли сотрудники ЖЭКа №1013, на балансе которого находится дом, и умоляли не подавать в суд. Женщина согласилась. В тот же день опасные места вокруг дома оградили красными лентами, а на дверях подъездов появились объявления: "Осторожно, сосульки".

ОФИЦИАЛЬНО

За сосульки - штраф

В пресс-службе мэрии нам рассказали, что очищать крыши и козырьки от снега и сосулек должны балансосодержатели территорий - жэки, ОСМД. Нарушителей ждет наказание - статья 152 Админкодекса Украины предусматривает штраф от 360 до 1700 гривен для граждан и должностных лиц.

Если дом находится на балансе жэка, то опасные наледи и сосульки на крышах должны выявлять мастера, которые делают заявку кровельщикам на их уборку.

- Если жэк не может своими силами убрать огромные сосульки и наледи с крыши, они заключают договоры с организациями, которые имеют соответствующую лицензию на проведение таких работ, - говорит заместитель главного инженера управления ЖКХ Голосеевского района Роман Кошевский.

СОВЕТ ЮРИСТА

- Человек, получивший травму от падения сосульки, вправе требовать компенсации, - говорит адвокат Иван Диденко. - Поэтому, находясь в больнице, сохраняйте чеки, выданные при покупке лекарств. Имея на руках медицинское заключение, надо обратиться к юристу, который составит документы и подаст иск в суд.

"КП в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях