Рекурсия на практике: в КГГА утверждают, что горячая вода подорожала из-за бойлеров

Чиновники уверяют, что в подорожании горячей воды виноваты киевляне.

Чиновники уверяют, что в подорожании горячей воды виноваты киевляне.

События
26 декабря 2018 14:00

Замглавы КГГА Петр Пантелеев заявил, что тариф на горячую воду в Киеве вырос из-за того, что киевляне массово устанавливают бойлеры. Об этом он сообщил во время интервью изданию UBR.


Почему так


По подсчетам чиновников, за последнее время каждая пятая квартира в Киеве официально отказалась от услуг централизованной подачи горячей воды и установила себе бойлеры.

Все это приводит к росту цены услуги для тех людей, которые продолжают брать теплую воду из городской трубы. Ведь себестоимость ее транспортировки не зависит от того, сколько людей в доме пользуются услугой.


Что собираются предпринимать


Замглавы КГГА уверен, что для решение проблемы нужно повысить привлекательность городской воды с точки зрения цены и качества.

- Транспортировка горячей воды в дом, где из 100 квартир только 30 ее покупают, приводит к существенному ее удорожанию. Наша задача сделать цену за горячую воду конкурентной. Это реально, потому что электроэнергия растет в цене и будет расти. Необходимо найти баланс стоимости и качества услуги по горячей воде, что позволит, во-первых, остановить тенденцию установки бойлеров, во-вторых, вернуть потребителей к централизованному снабжению. Этот вопрос один из ключевых факторов, которые определяют сейчас экономику коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго", - сообщил Пантелеев.


О чем умолчали


Стоит отметить, что киевляне устанавливают бойлеры не из-за простой прихоти, а потому что горячая вода в жилых домах отсутствует по пару месяцев. А в некоторых районах горячего водоснабжения нет уже более полугода.

На фоне постоянных перебоев с поставками горячей воды жители вынужденно обращаются к установке систем водонагрева, что и приводит к подорожанию, которое, в свою очередь, еще больше стимулирует устанавливать бойлеры, так как цена за потребленную электроэнергию для нагрева воды оказывается ниже цены за подачу горячей воды в квартиру.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Эпопея в трех томах: запуск е-билета в Киеве снова перенесли

На Борщаговке мужчина погиб из-за обледеневшего тротуара

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях