Киевлянин рассказал, как выжил в суровых условиях гор, заблудившись в Карпатах на Рождество

Киевский турист, потерявшийся в Карпатах рассказал, как выжил

Киевский турист, потерявшийся в Карпатах рассказал, как выжил

События
12 января 2019 14:10
Автор: Дарья Кунец

Киевский турист Игорь Грищенко, который потерялся пять дней тому назад в Карпатах - нашелся и рассказал, как он выжил. Мужчина сейчас находится в ожоговом отделении ужгородской больницы. Об этом сообщает ТСН.

Спасенного осмотрели врачи и говорят, что состояние удовлетворительное. 

- Каких-то нарушений внутренних органов не обнаружено, есть обморожение пальцев нижних конечностей. Пациент в хорошем настроении, он не получил, слава Богу, никаких тяжелых психических травм, - говорит главный врач Ужгородского райбольницы Юрий Яцына.

Лыжник рассказал, что чтобы не замерзнуть старался все время двигаться и пил много воды, которую набирал в ледяном источнике. Первую ночь спал в яме на лыжах, но каждые 15 минут вставал и грелся. 

- Спустился вниз, заночевал там, выкопал из снега такую ??лунку, положил лыжи и спал на лыжах, каждые 15 минут я согревался, вставал, танцевал, прыгал, в ладони хлопал, - вспоминает лыжник.

Он сумел добраться до дома лесника, где нашел черничное варенье и какао, печь и дрова, поэтому смог немного поесть и согреться горячим напитком. Перед тем, как его нашли, говорит, чувствовал себя уже очень плохо. 

- Я был в таком состоянии, что не понимал живой я или нет. Разжег печь на дровах, хорошо, что там лесник такой был, что у него все было и печь была, и дрова были. Я точно хочу приехать в тот дом лесника и сделать хорошее дело, оставить там что-то, - говорит Игорь.

В ужгородской больнице говорят, здесь Игорь пробудет несколько дней, на следующей неделе его доставят в Киев. 

Напомним, что искали Игоря пять дней. Лыжник ушел с товарищем в горы и пропал еще на Рождество. Игорю самому дважды удавалось выйти на связь. Во второй раз он позвонил спасателям, когда услышал вертолет, им сообщил, что находится в домике лесника, неподалеку небольшой реки. По этим ориентирам поисковой группе поздно вечером удалось отыскать мужчину.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Помогите найти: под Киевом похитили парня, объявлен план "Перехват"

Серьезное ДТП: в Киеве авто на скорости влетело в троллейбус и опрокинулось

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях