Получи ответ: как в Киеве будут зачислять детей в детские сады

Порядок зачисления в детские сады Киева

Порядок зачисления в детские сады Киева

События
22 января 2019 13:20
Автор: Дарья Кунец

В Киеве в коммунальные детские сады будут зачислять в первую очередь детей со столичной пропиской. Об этом завил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский, передает прес-служба Киевской городской администрации.

По официальным данным Госкомстата в Киеве на конец 2018 проживало 2,9 миллионов человек, но, согласно исследованиям, в столице насчитывается уже около 4 миллионов жителей. В 2019 году в очереди в детские сады стоит 6,5 тысячи детей от 3 до 5 лет, при этом, всего около 2 тысяч из них с подтвержденным статусом "киевлянин". 

Мондриевский говорит, что теперь в электронной очереди будет сохраняться приоритетность для детей киевлян. Такое решение он объяснил тем, что деньги на строительство социальной инфраструктуры начисляются из бюджета, опираясь исключительно на юридические данные, а вот в садики попасть хотят и те у кого нет столичной прописки или регистрации. 


Как быть, если нет регистрации 


Этот вопрос решить достаточно просто. Есть два выхода. Первый - отдать ребенка в частный сад и платить деньги, второй - получить регистрацию. 

Сегодняшняя система регистрации и действующее законодательство позволяет любому человеку, который живет в Киеве, получить местную регистрацию, имея только договор аренды жилья или другой документ, удостоверяющий место жительства. Легализация проживания людей в Киеве позволит поднять уровень управления и позволит людям, даже с временной регистрацией, получать все услуги от местных органов власти, в том числе - и дошкольное образование для детей.

Валентин Мондриевский добавил, что киевляне поддержали такое решение, ведь финансирование всей системы дошкольного образования происходит за счет местного бюджета, который в первую очередь должен удовлетворять потребности самих киевлян. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Избиение физрука в школе на Оболони: стало известно как вел себя мальчик

Натяни шапку и жди снега: какая погода ждет киевлян на этой неделе

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях