Lol: сайт для покупки билетов на экспресс в "Борисполь" оказался незаконным

Президент и премьер-министр Украины на открытии экспресс. Фото: president.gov.ua

Президент и премьер-министр Украины на открытии экспресс. Фото: president.gov.ua

События
22 января 2019 15:51

"Укрзализныця" незаконно купила систему продажи билетов на экспресс в "Борисполь". Как сообщает ZBK, к такому решению пришла Государственная аудиторская служба после мониторинга тендера по закупке.

По информации, эта покупка железнодорожникам обошлась в 21 миллион гривен.

Ранее Vgorode уже писал, что сайт по продаже билетов для Kyiv Boryspil Express оказался практически идентичным обычному сайту для продажи билетов на междугородние поезда. Однако, если booking.uz.gov.ua обошелся "Укрзализныце" в 6,5 миллионов гривен, то сайт для одного экспресса travel.uz.gov.ua купили за 21 миллион гривен.

В начале декабря 2018 года Vgorode уже сравнивал скриншоты этих сайтов. Выглядели они вот так:

Слева - сайт за 21 миллион, справа - за 6,5 миллионов.

Слева - сайт за 21 миллион, справа - за 6,5 миллионов.

Тендер на покупку этого сайта выиграло ООО "Виртуальные технологии и системы". Однако в Госаудитслужбе сообщили, что так и не нашли обоснования, почему именно эта компания должна была выполнять работы по разработке сервиса. Как итог, Государственная аудиторская служба потребовала отменить тендер "Укразализныци".

Стоит отметить, что часть денег, в размере 10,8 миллионов гривен, уже были перечислены ООО "ВИТЕС" (Виртуальные технологии и системы).

Это не первый скандал с экспрессом. Ранее Vgorode уже писал, что поезд Kyiv Boryspil Express сломался на следующий день после запуска - якобы произошли проблемы с двигателем. После этого экспресс ломался еще 3 декабря и в "Укрзализныце" начали отменять рейсы до устранения поломок.

В январе 2019 года пассажиры экспресса в "Борисполь" обнаружили, что поезда с железнодорожного вокзала отправляются раньше времени, а проводники пытаются забрать билеты вместо того, чтобы просто их просканировать.

Но это был не последний скандал вокруг экспресса. Скоростным рельсобусом остался также недоволен генеральный консул Украины в Торонто.

А 22 января стало известно, что Национальная полиция начала расследование дела по факту хищения денег на строительстве экспресса "Kyiv Boryspil Express". Копы подозревают государственных чиновников и служащих частной фирмы-подрядчика в воровстве в особо крупном размере.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Избиение физрука в школе на Оболони: стало известно как вел себя мальчик

Натяни шапку и жди снега: какая погода ждет киевлян на этой неделе

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях