Зверятам от ребят: как помочь кошкам и собакам из киевских приютов

Помочь приютам можно деньгами и транспортом / pixabay

Помочь приютам можно деньгами и транспортом / pixabay

События
23 января 2019 17:49
Автор: Ольга Сыч

В Киеве с коммуникацией у приютов для животных дела обстоят не так плохо. Многие питомники для бездомных животных имеют удобный сайт, страницы в соцсетях и даже указывают информацию о волонтерах, которые отвечают за разные сферы жизни приюта.

Однако не все питомники могут, к примеру, взять корм от постороннего человека. В сфере помощи животным весьма осторожно относятся к помощи извне из-за догхантеров.

Vgorode поинтересовался, как помочь приютам, в чем нуждаются бездомные животные и к кому обратиться, чтобы узнать о потребностях.

Что нужно знать людям о приютах для животных

Волонтер благотворительного фонда по помощи животным "Happy paw" рассказал, что нужно в первую очередь знать о благотворительности и приютах для животных простому обывателю.

Чаще всего приюты не отвечают санитарно-гигиеническим нормам, условия в них далеки от домашних. Животные, которые попадают туда, переживают сильный физический и эмоциональный стресс. И стоит помнить, что большинство собак и кошек не социальные, не приучены к людям, но чаще всего достаточно безопасны. Кроме этого, приюты переполнены. Животных там много, а вот ресурсов - человеческих и материальных - практически нет.

Принимать животных часто питомники просто не могут: почти ежедневно находят четвероногих под своей дверью. Кроме того, щенков и котят принимать сложно из-за угрозы заражения инфекциями и вирусами, против которых у них нет иммунитета без прививок.

Какие типы помощи существуют в приютах

Приютам всегда необходимы человеческие ресурсы. Волонтерство включает в себя помощь в ведении хозяйства, уборку территории, кормление животных, выгул, купание и вычесывание. Это не обязательно регулярное посещение самого приюта, можно приезжать в гости, когда есть время и желание.

Потребность в пище, теплых вещах, соломе, лекарствах и моющих средствах всегда актуальна. Поэтому по возможности можно передавать в приют корм, крупы, моющие средства, порошки, шампуни для животных, бинты, вату, определенные лекарственные препараты.

Куда звонить, чтобы узнать, как начать помогать или стать волонтером

Если у вас возникло желание стать волонтером и помогать животным, вы можете заполнить заявку на сайте фонда "Happy paw" или связаться напрямую с фондом, обсудить способы и возможности помощи. Найти список приютов по регионам можно здесь


Приют домашнего типа Вольер №1


Активисты называют себя "киевской командой помощи овчаркам". Название говорит само за себя: в приют берут немецких и восточно-европейских овчарок. Это означает, что в основном активисты стараются помогать именно этим породам собак, попавшим в беду, и/или оставшимся без хозяина.

В этом питомнике можно взять собачку бесплатно, но за молодых породных животных там просят компенсировать стерилизацию, за щенков – часть затрат по содержанию. Это важный момент, говорят в организации, поскольку многие потенциальные хозяева не готовы нести затраты, беря животное из приюта. В питомнике просят обращать внимание на этот нюанс.

Если хотите помочь приюту домашнего типа, то это можно сделать несколькими способами.

  • финансово

Ваши деньги пойдут на оплату питания, передержек, на закупку необходимых медикаментов, вакцин, пеленок и другого, а также лечение.

Как помочь

Перечислить деньги на карту Приватбанк 5168 7423 2479 4779

  • принести необходимые материалы

Ненужная амуниция, лежаки, корма, обработки от паразитов, игрушки, миски и что-то еще, что обычно бывает нужным для содержания собак - в питомнике будут благодарны за помощь. Так же приюту постоянно нужны одноразовые пеленки, шерстяные одеяла, старое постельное белье/полотенца.

  • предоставить транспорт

Очень часто в приютах требуется помощь автотранспортом (отвезти собаку на передержку или на прием к врачу, например), привезти в приют необходимые продукты или материалы. Самая большая потребность в грузовых перевозках.


"Котоматерь"


Ольга Добренко, "котоматерь", как его назвали в СМИ, приютила у себя дома 200 животных. Женщина живет в Боярке и в частном доме содержит 150 кошек и 50 собак. Она рассказала, что ранее проживала в квартире, но продала недвижимость. "Задолбали с комиссиями", - рассказала Ольга.

Как помочь

Ольге нужно помочь заплатить долг за корм для котов в 32 тысячи гривен. Также есть необходимость стерилизовать нескольких кошек. Одна такая процедура стоит 500 гривен. Животных она не раздает, так что обращаться с просьбой подобрать породистого кота не стоит. Ольга говорит, что находит больных котов на улице и занимается их лечением.

Ей необходимы дезинфекторы, мусорные мешки. По ее словам, собаки съедают 30 кг корма за день, а коты – 10 кг. Мясное питание на каждый день – 200 гривен, а также крупы.

Женщина отметила, что вывоз фекалий обходится ей в 300 гривен в неделю и всегда есть потребность в мусорных пакетах.

Однако Ольга доверяет не всем. Она объясняет осторожность и разборчивость волонтеров в принятии помощи от посторонних лиц тем, что они опасаются догхантеров, истребления животных.  

Куда звонить

050 347 10 26

Как помочь

Желающие помочь котам могут перечислить деньги на содержание приюта домашнего типа на карту Приватбанка: 5168 7573 0779 1626 (Добренко Ольга)


Гостомельский приют


Приют устроил 366 животных в хорошие семьи за 2,5 года.

Всего, чтобы пережить зиму, животным из Гостомельского приюта нужно 120 тысяч гривен. До апреля на собачек уйдет 8 тонн крупы и 60,5 тысяч кг суповых наборов (в день на собак нужно 500 кг).

Бюджет приюта - это не только закупки продуктов, рассказывают работники питомника. Затрат требуют люди, которые работают и получают зарплату, транспорт, ветмедицина. Приюту нужны также дрова.

Куда звонить

066 338 07 74

Как помочь

Можно скинуть деньги на карту Приватбанка

5169 3305 1374 3143

ОО "Київське товариство захисту тварин"

Код ЄДРПОУ 36002400

Р/р 26000053013545

МФО 321842

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Как у Empire State Building: костел Святого Николая получит современную подсветку

До конца недели в Украине могут объявить эпидемию кори

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях