Сретение Господне 2020: что за праздник, как его отмечать

Новость - События - Сретение Господне 2020: что за праздник, как его отмечать

Новость - События - Сретение Господне 2020: что за праздник, как его отмечать

События
13 февраля 2020 14:00
Автор: Валерия Кушнир

Сретение Господне или Принесение во Храм православные во всем мире будут отмечать в субботу, 15 февраля. Это не переходящий праздник, поэтому ежегодно отмечается в один и тот же день. Католики празднуют Сретение двумя неделями ранее, 2 февраля. Праздник входит в перечень из двунадесятых праздников более всего почитаемых в христианстве. По церковным понятиям, Сретение Господне символизирует встречу Ветхого Завета и Нового Завета. А вот в народе принято считать праздник экватором между зимой и весной. 

Vgorode напомнит историю праздника, традиции празднования, приметы этого дня. Узнайте, что нельзя делать на Сретение, как правильно подготовится к празднику.


Сретение: история праздника


Сретение Господне - статичный праздник и отмечается через 40 дней после Рождества. Поэтому католики Сретение уже отметили 2 февраля, а православным еще предстоит празднование 15 февраля, в субботу.

По законам Моисея, на сороковой день после рождения ребенка, его матери предстоит процедура церковного очищения, она впервые может посетить храм. Мальчика иудеи обязательно приносили в храм и проводили обряд посвящения Богу, богатые семьи делали жертвоприношение в виде ягненка, бедные - пары голубей.

Из Библии нам известно, что Мария и Иосиф пожертвовали церкви именно двух голубков, в качестве благодарности за младенца Иисуса. Выходящих из церкви родителей Христа, остановил 360-летний старец Симеон. Этой встречи он ждал всю жизнь, ведь переводя святое Писание, узнал о том, что неминуемо рождение Сына Божиего. Взяв малыша на руки, он прочитал благодарственную молитву Господу за посланного на Землю Спасителя. Как только прозвучали последние слова молитвы, Симеон упал замертво. 

Церковники стали ассоциировать Симеона с Ветхим (Старым) Заветом, а его смерть считать началом нового периода именуемого Новым Заветом. Сретение как бы символизирует встречу двух эпох.

Сретение Господне 2020: что за праздник, как его отмечать фото


Что можно делать в Сретение,
сретенские свечи


Сретение отмечают не одно столетие подряд, а в древней Византии это даже был государственный праздник. В некоторой мере праздник объединил в себе языческие и православные традиции. Например, древние римляне зажигали на Сретение свечи, тем самым избавляясь от ритуалов язычества.

В современном мире в Сретение принято молиться Матери Божией и Иисусу Христу о здравии и благополучии для себя и членов своей семьи. Обычно 15 февраля в храмах множество людей, желающих исповедаться и принять причастие.

По традиции, во время церковной службы на Сретение освящают свечи. Далее, зайдя в дом, первую освященную свечу сразу же зажигают и дают прогореть. Остальные сретенские свечи бережно хранят и жгут в особых случаях, например, для защиты дома от стихий: огня, воды, ветра. Обязательно должна помочь зажженная сретенская свеча при трудных родах, отходе человека в мир иной. Можно освятить на Сретение и воду. Искренняя вера молящегося возле иконы с зажженной сретенской свечой в руках, приводит к скорому исполнению того, о чем просит человек.

Хозяйки пекут на Сретение блины, которые символизируют Солнце, тем самым призывая весну. Скормить сретенский блин в древности надо было и скотине, можно заменить другим лакомством круглой формы, например, сушками. Люди верили, что такой ритуал обеспечит животным здоровье. Иногда праздник выпадает в масленичную неделю, но в 2020 году Мясопустная неделя начнется 24 февраля.

День встречи зимы с весной может быть очень непредсказуемым, относится это и к погоде. Наши предки старались в Сретение выходить на улицу только в исключительных случаях. Бывало, что вышедший долго не мог потом вернуться домой, а путешественникам было сложно добраться до места назначения.

Сретение - веселый праздник, по крайней мере именно так его надо отпраздновать. “На Радость Господь ответит радостью, и грусть будет подмечена им”, - говорили столетия назад.

Работать на Сретение - нельзя!


Приметы 15 февраля


Сретение Господне 2020: что за праздник, как его отмечать фото 1

  • Следует ожидать большого урожая фруктов, если в ночь на 15 февраля на небе много звезд, а днем ветренно.
  • Звездное небо “расскажет” о том, что весна наступит поздно и затянется.
  • Утром на Сретение пошел снег - ждите хороший урожай ранних зерновых. А вот если снег пошел вечерком, то зерновые культуры взойдут с опозданием.
  • Снег на Сретение - значит весна припозднится, а еще будет холодной и дождливой.
  • Солнечная погода 15 февраля является предвестником того, что скоро наступит весна и устоятся теплые деньки. Особенно порадует погода пасечников.
  • Старинная украинская поговорка гласит: "Як на Стрітення півень нап’ється води з калюжі, то жди ще стужі", или "як нап’ється півень води, то набереться господар біди". То есть, оттепель свидетельствует о том, что до весны далеко и морозы не отступят. А вот для урожая пшеницы оттепель 15 февраля отличный знак. 
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях